Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3012 просмотров

На заправке вывеску АИ-93 заменили на АИ-92

В газете «Диапазон», в выпуске №5 за 2016 год была опубликована статья Натальи Макеенко «Что заливают в машины на актюбинских заправках». В статье говорится о том, что группа водителей провела «эксперимент» или «независимую экспертизу» на качество бензина АИ-92, купив по 1 литру на 9 автозаправочных станциях, используя одну металлическую канистру и портативный октанометр.

В газете «Диапазон», в выпуске №5 за 2016 год была опубликована статья Натальи Макеенко «Что заливают в машины на актюбинских заправках». В статье говорится о том, что группа водителей провела «эксперимент» или «независимую экспертизу» на качество бензина АИ-92, купив по 1 литру на 9 автозаправочных станциях, используя одну металлическую канистру и портативный октанометр. Однако при публикации в СМИ редакция газеты не учла особо важные моменты «эксперимента».

На видео в Интернете можно увидеть, что в ходе «эксперимента» использовали одну и ту же канистру, переливая в пластиковые баклажки, и тестировали в одном пластиковом стакане, где остается осадок от предыдущего бензина, что приводит к смешиванию продукта. Сертифицирован ли сам тестер в НацЭкс, насколько он был технически исправен и настроен, были ли независимые свидетели? Насколько уполномочено то лицо, модератор Кайрат, проводить эксперимент?

ТОО «АЗС Лидер» не отрицает факта, что на билборде не заменена вывеска АИ-93 на АИ-92, у кассира-оператора весит вывеска-ценник «сегодня в продаже» с указанием цены и наименования товара, где в продаже в тот день был указан АИ-92. Поэтому октановое число 92,2 указанное в статье, соответствует марке бензина АИ-92. Хотя ежедневно сотрудниками нефтебазы снимаются пробы и проверяются октановое число, в результате - более высокое число.

Автор — ТОО «АЗС Лидер»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати говоря, замечания то весьма дельные и конструктивные по эксперименту, мне тоже это в глаза бросилось). Но всё-равно такое чувство, что они сейчас пытаются "отмазаться" !)))

    0
    0