Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3220 просмотров

Добро пожаловаться

– В аптеке «Айболит» по ул. Есет батыра ципролет стоил 500 тенге, теперь больше 1000. Этот препарат входит в список 200 лекарств, на которые не должны поднимать цены. Почему же выросла цена?

Лекарства снова дорожают

– В аптеке «Айболит» по ул. Есет батыра ципролет стоил 500 тенге, теперь больше 1000. Этот препарат входит в список 200 лекарств, на которые не должны поднимать цены. Почему же выросла цена?

– Маргарита Яковлевна

ОТВЕТ: – Срок действия меморандума, заключенного между обл­акиматом и фармассоциацией о сдерживании цен на 200 препаратов и изделий медназначения, закончился 31 декабря. До конца года цены не повышались. У нас 4 крупных поставщика лекарств. Проверять аптеки мы не имеем права – это частный бизнес, но мониторинг мы ведем, аптеки дают нам отчеты. Согласно им ципролет 500 мг до конца года стоил 770 тенге, сейчас 1070. На 100% ничего не дорожало. 30% лекарств, импортируемых из дальнего зарубежья, подорожали на 20-50%. Минздрав ведет переговоры с тремя фармассоциациями, чтобы заключить договор о сдерживании цен на некоторые препараты на этот год. С владельцами аптек мы договорились о скидках для пенсионеров и ветеранов в размере 5-10%. 14 препаратов, которые входили в список по меморандуму, назначаются только в стационарах, еще 11 выдают в поликлиниках бесплатно, если есть показания, – ответил руководитель департамента комитета контроля медицинской и фармдеятельности Кайрат Сабыр.

Акжар-2 утопает в снегу

– Я живу в Акжаре-2. Три года назад построил дом, у нас участок №174. За зиму у нас ни разу не убирали снег. Здесь целые горы. Что делать?

– Бисенбаев Сагандык, инвалид 2-й группы

ОТВЕТ: – За расчистку дорог в Акжаре-2 отвечает ТОО «Кок Вест», но по договору подрядное предприятие чистит дорогу только для общественного транспорта, остальные улицы расчищаются, если поступают жалобы от жителей. Жалобы принимаются по телефону 53-04-51, – разъяснил завсектором горотдела ЖКХ Жомарт Бакыткельды.

В городе стихийные свалки снега

– На Шернияза, 77, около парка Пушкина свозят КамАЗами снег. Это продолжается с ноября. Водитель говорит, что он из местной компании, ему приказал хозяин. Участковому жаловались, бесполезно. Мы живем рядом, в частном секторе. Нас же весной затопит! И так с горы вся талая вода к нам течет. Как быть?

– Татьяна Петровна

– Мы живем на дачах «АЗФ-2» на Шанхае. К нам свозят машинами снег. Куда жаловаться?

– Кенжегуль

ОТВЕТ: – Подрядные и прочие организации должны вывозить снег на полигон за городом, он находится рядом с полигоном ТБО. Если машины снег не довозят, записывайте номера, фотографируйте и обращайтесь к участковому. Не принимает мер – пишите заявление в ГУВД, – посоветовал руководитель горотдела ЖКХ Нагымжан Алдияров.

У сына в свидетельстве ошибка

– Сын учится в сельхозколледже. В феврале прошлого года он получил свидетельство о присвоении квалификации повара. Но в документе вместо 2015 года указали 2013. В ноябре свидетельства собрали, обещали ошибку исправить, но документа нет до сих пор. С такими свидетельствами в колледже 25 детей.

– Рая

ОТВЕТ: – При заполнении документа вышла ошибка. Еще в декабре все исправили. Новые свидетельства, возможно, не получили те, кто находится на практике, – прокомментировала замдиректора сельхозколледжа Алтынгуль Муканова.

В четверг, 4 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.