Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7744 просмотра

Время собачьих свадеб. Не спускайте собак с поводка!

С нового года в Актобе всё чаще стали появляться объявления о потерянных собаках. Как избежать беды и найти «потеряшку»?

На фото: Бойкий той-терьер Зевс потерялся 27 января. Его хозяйка Сирануш разместила объявления о пропаже любимца в СМИ и Интернете. 28 января собачку на улице недалеко от дома обнаружила соседка и вернула владелице.

С нового года в Актобе всё чаще стали появляться объявления о потерянных собаках. Как избежать беды и найти «потеряшку»?

За одну неделю в группе волонтеров «С миру по нитке» появились объявления о пропаже пяти хаски, той-терьера и алабая. Удалось найти двух собак: той-терьера и хаски, остальных еще ищут.

Крупную собаку рыжего окраса с темной мордой и белыми лапками ищут со 2 января. Пропала она на Курмыше, но объявления о пропаже развесили во всех частях города, владельцы распространяют информацию в СМИ и Интернете. Но, даже несмотря на вознаграждение, собака пока не нашлась. Предположительно она испугалась петард и выскочила со своего двора через соседский.

– Мы взяли Бэллу 2 года назад, ее мать сбила машина, остались щенки. Всех мы выходили, троих отдали, а она нам так понравилась, что мы ее оставили, – поделилась владелица собаки Виктория. – Мы всегда помогаем животным, надеемся, что кто-то приютил нашу Бэллу. Она крупная, но очень ласковая и доверчивая собака. Не теряем надежду ее найти.

26 января, около часа дня в районе Саздинского лесничества по пр. Санкибай батыра потерялась голубоглазая сибирская хаски, 5-летняя Дэлли.

– Мы заметили, что ее нет во дворе. По следам поняли, что собака забралась на сугроб у ворот и перепрыгнула, – рассказывает хозяйка Диана. – Дэлли добрая и доверчивая собака, возможно, кто-то ее подобрал.

В районе «Сельмаша» потерялись три собаки: белый алабай Хунта, хаски Майя с волчьим окрасом и черно-белый хаски Чак. Алабай Хунта плохо слышит. Чак и Майя доверчивые собаки, могут подойти к незнакомым людям.

29 января на Курмыше потерялся 2-летний сибирский хаски серо-черно-белого окраса, отзывается на кличку Мишка.

– Мы живем в частном секторе, он был во дворе, когда гости не закрыли дверь на щеколду. Мишка увидел стаю собак и убежал за ними, – рассказала владелица Елена.

– Собака может испугаться и убежать, например, в Новый год чаще всего собак пугают петарды, салюты. Щенка может напугать даже автомобиль, – объясняет председатель актюбинского филиала союза кинологов Казахстана Надежда Бойко. – Сейчас владельцам следует учитывать, что пришло время «собачьих свадеб». Даже дрессированная и воспитанная собака в такую пору проигнорирует хозяина и пойдет на поводу инстинктов. Особенно это касается животных без привязи. Испугавшуюся собаку еще есть вероятность найти недалеко от дома, но собака в «загуле» может убежать в любой конец города и даже за город. Особенно это касается таких крупных спортивных пород, как хаски, овчарки, ротвейлеры и так далее. Были случаи, когда владельцы находили своих овчарок в поселках за много километров от города. Для собак мелких пород есть опасность, что другие агрессивные собаки могут убить их в драке за самку. Обычно породистых собак на улице подбирают, но, к сожалению, не всегда возвращают владельцу.

Поэтому лучшее средство профилактики – это не спускать животное с поводка на улице. Прикрепите на ошейник свой номер телефона, можете сделать брелок или выбить данные на ошейнике. В случае утери обращайтесь во все СМИ, пишите в Интернете, давайте объявления и не ограничивайте поиски одним районом города.

Помоги найти!

Бэлла. Беспородная. Окрас рыжий, белые лапки и черная морда. Пропала на Курмыше.

Тел.: 8 777 505 94 33

Дэлли. Сибирская хаски, небольшая, глаза голубые, окрас волчий. Пропала в районе Санкибай батыра. Тел.: 8 702 789 49 47

Хунта. Алабай, девочка, окрас белый, плохо слышит. Пропала в районе «Сельмаша».

Тел.: 8 708 757 62 00

Майя. Хаски. Окрас волчий, глаза голубые. Пропала в районе «Сельмаша». Тел.: 8 708 757 62 00

Чак, сибирский хаски, окрас черно-белый, глаза голубые. Пропал в районе «Сельмаша». Тел.: 8 708 757 62 00

Мишка. 2-летний сибирский хаски серо-черно-белого окраса, глаза голубые. Пропал на Курмыше. Тел.: 8 701 302 7909

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    А что у девушки с кофточкой?

    0
    0