Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6174 просмотра

Можно ли обойтись без лекарств?

В среднем цены на лекарства выросли в пять раз. Импортные препараты теперь подлежат обязательной государственной экспертизе. Об этом в ходе «круглого стола» заявили реализаторы лекарств, пишет informburo.kz.



Кымбат,

пенсионерка:

« Если дорого, то, конечно, придется обойтись. Но вообще без лекарств не проживешь. Закаливание, народные средства не помогут, сейчас природа такая, экология все портит. Кушать не будем, а пойдем, лекарства возьмем, потому что жить хочется».

Рома,

программист:

« Без лекарств можно прожить, где-то пятьдесят на пятьдесят. Где-то возможны закаливание, народные средства, всего понемногу. В аптеку хожу, как понадобится, примерно раз в месяц. Обычно покупаю активированный уголь для желудка. Но лучше на здоровье не экономить».

Лина,

домохозяйка:

« Вчера была в аптеке, лекарства заметно подорожали. К примеру, дочке покупала ингалятор, он в три раза подорожал. Без лекарств можно обойтись: лимон, соки натуральные самому выжимать, чеснок. Но если что-то сильно болит, не будешь же самолечением заниматься».

Гульзада,

предпринимательница:

« Без лекарств нельзя обойтись. Если заболею, то лечиться буду ими, так намного лучше. Да, дорогие медикаменты, даже если и придется где-то сэкономить, все равно надо будет купить. Своими средствами выздороветь не выйдет, как ни крути».

Наталья,

домохозяйка:

« Если раньше в России лекарство стоило тысячу рублей, то здесь оно было дешевле на 20%. Но от местных лекарств казахстанского производства я не в восторге. Они даже не действуют, им нужно качество повысить, а не цены повышать».

Мэлс,

пенсионер:

« Лекарства еще в прошлом году подорожали. От лекарств, наоборот, умирают люди, там все химическое: мел, сера, еще какие-то добавки. Я без лекарств обхожусь, траву употребляю, покупаю в аптеке только травяной чай. Молоко, кефир надо пить, здоровье зависит от пищи».

Марат,

житель города:

« Я вообще не любитель лекарств, но иногда приходится ходить в аптеку по мелочи. Стараюсь вести здоровый образ жизни, но многим людям сейчас невозможно обойтись без лекарств, время такое».

Есенгали,

врач:

« Конечно, можно, но наши люди не смогут. Лучше лечиться народными средствами, ведь аптеки сейчас все частные, они берут лекарства, которые им выгодны. В советское время заменителей было много, а сейчас они накручивают цены. Дорогие лекарства можно заменить шымкентскими, они дешевле, плюс хорошо питаться».

Светлана Ивановна,

врач:

« Я сама не болею. Нужно бегать, вести здоровый образ жизни, чтобы обойтись без лекарств. А вот мой муж болеет, потому что ленится. Я хожу в аптеку за его лекарствами, все дорожает. К примеру, то, что 3 месяца назад покупала за 380 тенге, сейчас стоит уже 580 тенге».

Ольга,

первокурсница:

« Народные средства могут помочь, но не во всем. Лекарства я беру для бабушки, обидно, конечно, за нее. Ведь все подорожало, особенно медикаменты для сердечников, примерно на 10% стали дороже».

Асема,

домохозяйка:

« Без лекарств никак. В аптеку не так часто хожу, но вот заболела недавно, лечение обошлось мне в 25 тысяч тенге. Народные средства только детям, но без антибиотиков в наше время нельзя обойтись».

Анна Михайловна,

пенсионерка:

« Я уже без медикаментов не могу. Я сама гипертоник, ежедневно бываю в аптеках. Сейчас лекарства раза в 2 точно подорожали. Вот только что купила от давления, потому что в поликлинике дали лекарство бесплатно, но от него мне плохо. За одну пластинку отдала 310 тенге, раньше она стоила 170 тенге».

Ерболат,

водитель:

« Я думаю, что сейчас человеку не прожить без лекарства. Раньше люди еще лечились травами, чай пили из трав, но тогда были хорошие целители. Сейчас никто не знает, для чего нужно то или иное растение, не знают, как им лечить человека».

Ирина,

работник хлебокомбината:

« Раньше помогали народные средства, но сейчас надо обращаться к врачу, самолечением заниматься нельзя. Берем лекарство от давления, тенге на 100 где-то подорожало. Шымкентское лекарство не помогает, аналоги лучше».

Александр,

студент:

« Нет, конечно. Я у дедушки с бабушкой живу, они жалуются, что лекарства подорожали. Я сам занимаюсь спортом, в аптеку не так часто хожу, только по мелочи, если вдруг насморк. Но пренебрегать лимоном и малиной тоже нельзя».

Лина Борисовна,

лаборант:

« Нельзя обойтись, часто хожу в аптеку для мамы. До нового года подорожание началось. Говорят, в отечественных медикаментах много мела, и они не так эффективны, как зарубежные. В наше время на одних народных средствах не проживешь».

В Актобе заметно подорожали лекарства

В среднем цены на лекарства выросли в пять раз. Импортные препараты теперь подлежат обязательной государственной экспертизе. Об этом в ходе «круглого стола» заявили реализаторы лекарств, пишет informburo.kz.

Такой значительный рост стоимости лекарств объясняется необходимостью прохождения специальной процедуры, которая в прошлом году стала обязательной.

Согласно приказу министра здравоохранения и социального развития РК, каждый препарат, ввозимый на территорию страны, теперь должен пройти экспертизу при госрегистрации. Так как процедура для поставщиков не бесплатная, все это сказывается на розничной цене препарата. В Казахстане же производится всего 20% от общего объема лекарственных препаратов.

– Корень солодки актюбинского производства в прошлом году стоил 70 тенге, сейчас реализуется по 330 тенге, стоимость парацетамола с 10-20 тенге выросла до 60 тенге, гормоны с 2 тысяч до 7 тысяч тенге, – сообщили продавцы лекарственных препаратов на мероприятии в актюбинском филиале национальной палаты предпринимателей.

Ранее «Д» писал о том, что министерство здравоохранения и фармассоциации Казахстана подписали меморандум по сдерживанию цен на 200 лекарств. В список вошли обезболивающие, жаропонижающие, антибактериальные, сердечные препараты, антибиотики, бинты, шприцы и вата. Большая их часть отечественного производства. Также там были и 70 зарубежных препаратов. До конца 2015 года цены на эти лекарственные препараты оставались неизменными.»

– informburo.kz, diapazon.kz

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Вай-вай-вай!!! Зачем пишите, что лекарства в пять раз подорожали?Зачем народ дезинформируете??? Аким же сказал, что цены на лекарства в области остались прежними!!!)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну раз Аким сказал...

    0
    0