Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10634 просмотра

Пенсию начисляют по стажу и зарплате, а не за возраст

В соцсети появилась таблица начисления пенсий по годам рождения. Люди пересылают ее друг другу, высчитывают свои пенсии.

На фото: Таблица с размерами пенсий по годам рождения, которую в Актобе распространяют в соцсетях, неправильная, говорят специалисты. Размеры выплат зависят от трудового стажа, стажа участия в ПФ и зарплаты. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В соцсети появилась таблица начисления пенсий по годам рождения. Люди пересылают ее друг другу, высчитывают свои пенсии. Размеры пенсий из ЕНПФ в таблице у всех одни. Как так? Ведь зарплата у всех разная. Мужчин в таблице нет вообще. Пусть специалисты дадут разъяснения: разве все зависит от года рождения? Если так, зачем в ГЦВП сдавать справки о заработной плате?

– Светлана

Отвечает руководитель отдела департамента труда, соцзащиты и миграции Гаухар Тельжанова [на фото]:

– Единой таблицы начисления пенсии в зависимости от года рождения не может быть. Пенсия начисляется каждому индивидуально соответственно заработной плате, трудовому стажу и стажу участия в накопительной системе. С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет выплачиваться при достижении всеми категориями пенсионеров: 58/63 лет до 2028 года; 63 лет после 2028 года. Единый размер базовой пенсии в 2016 году составляет 50% от прожиточного минимума (ПМ), т.е. 11 965 тенге. C 1 июля 2017 года размер базовой пенсии будет дифференцированным, зависеть от стажа участия в пенсионной системе.

Размер государственной базовой пенсионной выплаты при отсутствии стажа участия в пенсионной системе, а также при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет будет равен 50% ПМ, установленного на соответствующий финансовый год законом о республикан­ском бюджете, с увеличением ее размера за каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх 10 лет на 2%, но не более 100% от величины ПМ, установленного на соответствующий финансовый год.

Формула расчёта базовой пенсии:

БПВ = КСУ х ПМ

где КСУ – коэффициент стажа участия в пенсионной системе (трудовой стаж на 1.01.98.г. и фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов);

ПМ – прожиточный минимум, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Например: женщина 1954 г.р. со стажем работы до 01.01.1998 года 25 лет, работала до достижения пенсионного возраста до 2013 года. Фактический стаж уплаты обязательных пенсионных взносов составил 14 лет (25+14)=39 лет, т. е. КСУ составит 100% ПМ.

Источник: департамент труда, соцзащиты и миграции.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.