Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4226 просмотров

Добро пожаловаться

– У меня уже 3 с половиной года депозит в «Жилстройсбербанке». Недавно хотела снять всю сумму, но там сказали, что положена компенсация около 600 тыс., но ее пока выплатить не могут. Из-за этого я не снимаю вклад. Почему не дают компенсацию?

Как получить компенсацию в «Жилстройсбербанке»?

– У меня уже 3 с половиной года депозит в «Жилстройсбербанке». Недавно хотела снять всю сумму, но там сказали, что положена компенсация около 600 тыс., но ее пока выплатить не могут. Из-за этого я не снимаю вклад. Почему не дают компенсацию?

Анастасия

ОТВЕТ: – На выплату компенсации в связи с изменением обменного курса национальной валюты выделено 600 млрд тенге. После утверждения официального документа о сроках и сумме выплат будет объявлено в СМИ. Подавать заявление на выплату компенсации нужно с использованием электронной подписи, – пояснили в головном офисе «Жилстройсбербанка».

Хочу перейти в другую поликлинику

– Раньше я был закреплен в поликлинике «Красный крест». Несколько месяцев назад меня перевели в «Дару». Мне туда долго добираться, дорога отнимает много времени, автобус останавливается далеко от моего дома. Можно ли мне вернуться обратно в «Красный крест»?

– Владимир Григорьевич

ОТВЕТ: – Сейчас человек имеет право свободного выбора медицинского учреждения. В данном случае нужно написать заявление на имя главного врача в клинике «Дару» с просьбой открепиться, а потом обратиться с письменным заявлением в «Красный крест». При себе нужно иметь удостоверение личности, – прокомментировали ситуацию в облздраве.

Когда в посёлке будет клуб?

– Я живу в поселке Казан (бывший Казанка) Мартукского района. Раньше у нас был хороший сельский клуб. Почему-то его закрыли еще в советские времена. Теперь нам некуда пойти. Восстановят ли когда-нибудь этот клуб?

– Владимир Вундер

ОТВЕТ: – Все зависит от населения в поселке. В советское время, чтобы открыть клуб, нужно было, чтобы в селе проживало минимум 300 человек. Сейчас готовится постановление, где для открытия клуба нужно, чтобы в населенном пункте проживало более 1000 человек. В ауле Казан, по последним данным, зарегистрировано только 513 человек, – пояснила руководитель отдела областного управления культуры, архивов и документации Лейла Омарова.

Во сколько лет инвалид может уйти на пенсию?

– У меня третья группа инвалидности. Воспитываю дочь-инвалида. Мне сейчас 56 лет. Стаж работы большой. В каком возрасте я смогу уйти на пенсию?

– Алевтина Григорьевна

ОТВЕТ: – В этом случае женщина выходит на пенсию по достижении пенсионного возраста, а именно 58 лет. При этом можно выбрать получать пенсию по возрасту или продолжать получать пособие по инвалидности. При воспитании ребенка-инвалида пенсионный возраст не снижается, – прокомментировали в департаменте комитета труда, социальной защиты и миграции по Актюбинской области.


В четверг, 21 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Багдат Асылбек по телефону: 56-43-43.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.