Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2344 просмотра

Нужны ли в кризис досрочные выборы?

Пособие народным избранникам выплатят в случае досрочного прекращения полномочий мажилисменов согласно закону «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов». А вот со служебной благоустроенной квартирой депутатам придется расстаться в 3-месячный срок.


Роза,

работник в сфере обслуживания:

« Не знаю никого из депутатов и чем они занимаются. Внеочередные выборы проводить, думаю, не стоит. Сейчас у всех кризис, люди переживают, что дальше будет, другие проблемы у людей».

Букарбай,

пенсионер:

« Раз решили, значит, надо проводить. Когда Черчиллю во время войны принесли утвердить один документ, не выделили деньги культурной сфере. Тогда он сказал: для чего война, раз нет денег даже на культуру. Это ведь политика, непростое дело».

Любовь Константиновна,

пенсионерка:

« Никого не знаем. Чего их все собирают, так и непонятно. Деньги им выделяют, а государство все бедное. Это неправильно. Раньше всем объясняли, а теперь нет и этого».

Шарбану,

продавец газет:

« Они же ничего не делают, честно говоря. Люди жалуются. Деньги лучше направить бедным, пенсионерам. А то убрали для пенсионеров бесплатный проезд – это нехорошо. Лучше пусть ездят бесплатно, от этого государство не обеднеет».

Галина,

парикмахер:

« Мне кажется, толку нет и нет разницы, когда их выбирают. Люди как жили, так и живут. Депутатов наших не знаю, помощи от них не ощущаю. Даже непонятно, что они делают для города. Аким пришел, какие-то изменения есть, значит, дело в акиме, а не в депутатах».

Ирина Николаевна,

пенсионерка:

« Если заявляют, что нужно переизбирать, значит, нужно. Я доверяю этому решению. Депутатов знаем, конечно, но чтобы сейчас их назвать, надо подумать».

Владимир Маркович,

пенсионер:

« О внеочередных выборах первый раз слышу. Без правительства нельзя, раз решили, значит, нужно проводить внеочередные выборы. Депутатов в лицо не знаю»..

Айгуль,

кондуктор:

« Если пришло время, если что-то надо менять, значит, надо менять. Они же просто так не делают, значит, проблемы решают. Лучше что-то менять все время, чем кто-то будет на одном месте все это делать».

Ирина,

работник торговли:

« С нашим кризисом не нужны внеочередные выборы. Местных депутатов особо не знаю, знаю, что они должны решать наши проблемы. В последнее время я не вижу их работы. Лучше детям в детдомах помочь, пенсионерам, инвалидам».

Светлана:

« Я считаю, что этого делать сейчас не нужно. Пусть лучше простым людям, нищим, инвалидам, детским домам помогут деньгами, которые хотят потратить на внеочередные выборы. Это мое мнение».

Балсара,

учительница русского языка и литературы:

« Внеочередные выборы сейчас не нужны. Раньше депутаты что-то делали для народа, сейчас вряд ли. Народ сам себя кормит, сам себя содержит. Такие деньги выделять им, они их в карман себе покладут».

Жанат,

водитель:

« Считаю, внеочередные выборы нужны. Местных депутатов поименно не знаю, республиканских в лицо узнаю. Надеюсь, что они будут решать проблемы с кризисом».

Владимир Алексеевич,

пенсионер:

« Они вторая власть, работа у них есть. Депутатов в лицо, по фамилиям не помню. Переизбирать надо, раз решили».

Аманат,

видеоинженер:

« Все зависит от самого депутата, если он делает все для народа, то почему бы и нет. Никого из депутатов я лично сам не знаю. Нашему городу депутаты не нужны, держится он на предпринимателях».

Сергей,

работник в сфере коммерции:

« Я думаю, что это не нужно. В кризис пусть лучше 4 млрд тенге направят в другое русло – пенсионерам, детям, бездомным. Кто будет там сидеть, роли не играет. Основную работу выполняют высшие инстанции, вне зависимости от депутатов».

Семён,

студент:

« Я сам об этом впервые слышу, не смотрю телевизор, не читаю газет. Ничего сказать не могу об этой политике. Но в плане финансовом лучше, наверное, бабушкам да фронтовикам помочь. Это будет лучше всего».

Около полутора миллиона тенге получит каждый депутат в случае роспуска мажилиса

Пособие народным избранникам выплатят в случае досрочного прекращения полномочий мажилисменов согласно закону «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов». А вот со служебной благоустроенной квартирой депутатам придется расстаться в 3-месячный срок.

В управлении делами президента Казахстана сообщили, что в случае роспуска или достижения пенсионного возраста депутату парламента положено денежное пособие.

– Согласно пункту 5-1 статьи 30 Конституционного закона Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», в случае роспуска парламента и до момента трудоустройства или достижения пенсионного возраста депутату парламента ежемесячно выплачивается пособие в размере его среднемесячной заработной платы, но не более 3 месяцев со дня прекращения полномочий, – указывается в ответе на запрос informburo.kz.

Таким образом, денежная выплата за досрочное прекращение полномочий мажилисменами может составить около полутора миллионов тенге. Ранее депутаты мажилиса 5-го созыва сообщали, что в среднем получают по 500 тысяч тенге ежемесячно.

– Уровень соответствующий, нормальный, и не надо ни повышать, ни понижать. Моя зарплата сейчас составляет 497 тысяч тенге на руки, – заявлял ранее депутат Глеб Щегельский.

– Сейчас получаю 500 тысяч тенге. Я считаю, что это хорошая зарплата, – рассказывал депутат, член фракции КНПК в парламенте Жамбыл Ахметбеков.

Тем временем сами депутаты сразу после озвученного обращения с инициативой о досрочном роспуске заявили, что ничего не знают о положенном им пособии.

– Если честно, я не знал, что нам положена компенсация. Это надо уточнить в законодательстве. Пока я не знаю, как поступлю с этими деньгами, – сказал мажилисмен Мухтар Тиникеев.

– Я как-то не задумывался об этом. Мы ведь не для этого вышли с обращением к главе государства. Если будет компенсация, то я еще не думал, что с ней делать, – высказался депутат-коммунист Турсунбек Омурзаков.

А вот со служебной благоустроенной квартирой депутатам придется расстаться в 3-месячный срок. По закону приезжим депутатам на срок полномочий положена квартира с мебелью. Депутаты мажилиса при сложении полномочий народных избранников обязаны вернуть государству служебное жилье. На то, чтобы освободить государственную квартиру, депутату дается до 93 дней.

Проведение внеочередных выборов в нижнюю палату парламента Казахстана одновременно с выборами в местные представительные органы всех уровней полностью соответствует нормам Конституции, заявил председатель Конституционного совета Игорь Рогов. Предыдущие выборы в мажилис состоялись в январе 2012 года. В них приняли участие семь политических партий, три из которых прошли в нижнюю палату – партия власти «Нур Отан», демократическая партия «Ак жол» и Коммунистическая народная партия. Срок полномочий депутатов мажилиса – 5 лет. Таким образом, очередные выборы депутатов должны были пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.

– Информбюро, Новости-Казахстан

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот ради этих 1,5 лямов можно и инициировать досрочные выборы

    0
    0