Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3670 просмотров

Ощутили ли вы подорожание в новом году?

Что подорожало с 2016 года в Казахстане?


Наталья,

администратор:

« Хлеб подорожал на 5-10 тенге, не так ощутимо, как цены на огурцы и помидоры. Они по тысяче тенге, лучше куплю кило мяса. А хлеб правильно подорожал, в России хлеб дорогой, и его вот так вот не выкидывают, как у нас»..

Олег,

оператор:

« Прилично все подорожало, покупать все равно буду – деваться некуда. Неправильно все, потому что зарплата как стояла, так и стоит. Два года назад получали такую зарплату, и сейчас так же, а цены ведь растут».

Батырхан,

начальник группы:

« Да, слышал, что будет подорожание в этом году. Я не покупаю сигареты, алкоголь, комуслуги сам не оплачиваю, но дома говорили, что хлеб подорожал. Меньше покупать не станут, но экономить будут».

Светлана Петровна,

пенсионер:

« Ощутили подорожание: хлеб, комуслуги. Пенсионерам сложно, но хлеб в каком количестве брала, так и буду брать. Откажемся от мяса, допустим, будем кур покупать, окорочка».

Юрий Ильич,

пенсионер:

« Да. Хотя бы на самый популярный продукт – хлеб. Было 53 тенге, стало на 10 тенге дороже во всех магазинах. Я имею в виду «рамазановский» хлеб, а не эти домашние. На 10 тенге – это грубо говоря больше 15%. Но печь хлеб сами не будем, только покупать».

Нина Анатольевна,

педагог:

« Хлеб по новой цене уже покупали, стоит 70-75 тенге. Будем покупать так же, тратить больше денег или сами печь будем. Ком­услуги тоже ощутимы. Отрицательно отношусь к подорожанию, конечно. Если зарплату будут повышать, резерв будет, а так чисто на проживание, обучение».

Амангельды,

пенсионер:

« Не должно по идее дорожать. Но кто меня будет слушать? Для простого народа подорожание хлеба и коммунальных услуг не есть хорошо. Хлеб все равно брать будем, не ходить же голодными теперь. Есть семейный фонд, будем согласовывать, что брать больше, а что – меньше».

Алмаз,

работник ЖД:

« Я не курю, но хлеб подорожал ощутимо. Это действительно неправильно, ведь мы все же в Казахстане живем, должны быть рычаги для сдерживания. Теперь будем экономить на проездах и других вещах. Каждый человек думает о себе, о посторонних никто не думает».

Жаркынай,

кассир:

« В принципе, да, ощутили. Конечно, это неправильно, что все дорожает, особенно хлеб и ком­услуги. Даже есть анекдот: «Все нестабильно, стабильна только зарплата». Будем на чем-то экономить, потому что покупать все равно эти продукты нужно, они ведь необходимы нам».

Марат,

студент-медик:

« Я негативно отношусь к подорожанию. Какой нормальный человек отнесется к этому хорошо? Хлеб вырос на 10-15 тенге, коммунальные услуги, цены на сигареты и алкоголь. Хлеб брать надо, без комуслуг точно не обойтись. А без сигарет, думаю, можно и обойтись. Может, наоборот, кто-то курить бросит».

Светлана,

кондитер:

« Подорожание тяжеловато ощущается, наверное, потому что зарплата не поднялась. Нам приходится экономить на чем-то, поездки уже давно пришлось отложить. Негативно отношусь, но куда без самого необходимого – оплата комуслуг, покушать».

Малика Ароновна,

пенсионерка:

« Сложно очень, цены растут, особенно на продукты питания. Государство помогает малоимущим, многодетным семьям в этом плане, а мы будем покупать уже все сами. Кризис, одним словом. Но пусть алкоголь и табак дорожают, люди будут меньше пить и курить».

Тимур,

студент:

« Не только хлеб, но и другие продукты дорожают, бытовая техника, да и атмосфера чувствуется, люди какие-то агрессивные. Это все из-за кризиса и некомпетентного государства. Будем, конечно, экономить на электричестве и воде».

Назерке,

первокурсница:

« Я покупала новый хлеб, ком­услуги не оплачиваю. А что касается алкоголя и сигарет, я думаю, что люди все равно будут покупать то, что покупали. Я каждую копеечку считаю, но не знаю, буду ли ограничивать себя в еде. Но не хотелось бы, конечно».

Мухтар,

специалист:

« Отрицательно отношусь к этому, что тут хорошего. Я в магазин только за сигаретами. Если получится, можно начать меньше курить. Сказывается на тех, кто мало зарабатывает, у кого большая семья. Уровень жизни падает, настроение падает».

Сергей,

учитель:

« Государство отменило дотации на хлеб, но все равно будем брать, сколько бы он ни стоил. Без хлеба ты есть не будешь.Пока жесткой экономии нет, повышение цен есть, оно чувствуется, особенно пенсионерам, работягам сейчас тяжело».

Что подорожало с 2016 года в Казахстане?

Сигареты и алкоголь

Теперь минимальная цена пачки табачного изделия будет стоить 240 тенге, а вот стоимость самых ходовых марок товара в среднем повысилась до 350-480 тенге. Связано это с тем, что в новом году ставка акциза на тысячу сигарет увеличена до 5 000 тенге, вместо 3 900 тенге в прошлом. Напомним, в 2012-м этот показатель составлял 750 тенге. Парламентарии считают, что подорожание сигарет поможет населению отказаться от этой пагубной привычки.

– В целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей алкогольной продукции предлагается снижение ставки акциза только на 2016 год с 1 600 тенге до 1 380 тенге за 1 литр 100-процентного спирта, что больше на 15% по сравнению с 2015 годом. В этом случае недопоступления местных бюджетов составят 4 573,0 миллиона тенге, – говорил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

Новые цены на акцизы должны принести в бюджет РК 4 573,0 миллиона тенге.

Социальный хлеб

С нового 2016 года в Казахстане цены на хлеб не будут контролироваться государством, их будет устанавливать рынок. По словам министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, цена буханки социального хлеба повысится на 12-13 тенге. К слову, как только подорожал социальный хлеб, тут же цена поднялась и на хлеб частных пекарен. Сейчас цена за одну буханку хлеба варьируется от 72 и более тенге.

Тарифы на комуслуги

Департамент антимонопольного комитета по Актюбинской области установил новые тарифы на тепло, свет и воду сроком на 5 лет. Так, тарифы на воду уже в следующем году увеличатся на 36,19 процента и еще на более чем 13 процентов тариф вырастет до 2020 года. Услуги канализации в следующем году станут дороже на 33,51 процента. Вместе с тем с 1 января в Актюбинской области отменят дифференциацию в оплате за холодную воду. Тепловая компания «Трансэнерго» добилась увеличения тарифа на 33,11% в 2016 году. И постепенного роста стоимости своих услуг еще почти на 18 процентов до 2020 года. При этом с 1 января следующего года при отсутствии теплового счетчика горожане будут платить за тепло на 20% больше.

Тариф на электроэнергию для потребителей области со следующего года незначительно снизится. Это связано с увеличением мощностей электростанций. Как сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, средства, полученные от повышения тарифов, монополисты должны вложить в инвестиционные программы.

– www. 24.kz, www. kapital.kz, www. кazpravda.kz

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А говорили хлеб всему голова!(И смысл цены поднимать на алкоголь и сигареты? Вон "соседи" уже вовсю травятся суррогатным спиртом! Скоро самосад начнут сажать и самокрутки крутить!)))) <b style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 17px; background-color: rgb(255, 255, 255);">Nuff <b style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 17px; background-color: rgb(255, 255, 255);">said

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Знаю Малику Ароновну не один год. Светлый человек и хороший бухгалтер. Здоровья Вам! А про алкоголь согласен! Хрен бы я пить в здравом уме меньше стал. Давно вынашиваю мысль купить минипивоваренный аппарат литров на 10-15. Надоел порошок. А вот дед ставил чачу. Я не успел попробовать, но помню, что до 70 градусов доводил.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Вон "соседи" уже вовсю травятся суррогатным спиртом! Скоро самосад начнут сажать и самокрутки крутить!" - пффф поколение пепси. У меня было бы время я лучше бы гнал домашний самогон да самокрут сажал, и пиво варил как Tony Montana. Здоровее был бы .

    0
    0