Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2427 просмотров

Время собирать новогодние подарки

2016 год сделал первые 12 шагов, актюбинцы получили свои новогодние подарки. Хорошо запомнились «сюрпризы» в виде килограмма огурцов и помидоров за тысячу с лишним тенге.

2016 год сделал первые 12 шагов, актюбинцы получили свои новогодние подарки. Хорошо запомнились «сюрпризы» в виде килограмма огурцов и помидоров за тысячу с лишним тенге. Ведь обещали власти, что специально создают теплицы, чтобы зимой актюбинцы закусывали доморощенными огурчиками и помидорами.

В течение января квитанциями получаем другой подарок – рост тарифов на комуслуги. Схватились за голову, стало плохо. Сходили в аптеку, увидели цены на лекарства и вышли здоровыми, чтобы не тратить последние деньги на успокоительное. Хотя обещали сдерживать, контролировать и строго наказывать субъектов бизнеса, задравших цены. Ждем новых обещаний властей, пока старые обещания будут реализовываться.

Если власти в Актобе обещают, правительство в стране тратит доллары из Нацфонда на поддержание курса тенге. Хотя эти поступления пришли от экспорта нефти, которая добыта в течение долгих лет ценой испорченной экологии западного Казахстана. Но сейчас экспорт не идет. Нацфонд продолжает тратить деньги, которых осталось 64 млрд долларов. Эксперты прогнозируют, что эти деньги закончатся в течение 6-7 лет, если не возобновятся поступления.

Конечно, простых жителей это, казалось бы, не должно волновать – своих проблем хватает. Но любой «косяк» и бездействие сверху обернутся последствиями в первую очередь для жителей регионов. Нефть добывают – население страдает от негативных последствий для экологии. Нефть на экспорт не идет – бензин и все остальное дорожают. А пустое дно главного сейфа страны, Нацфонда, – это похуже пустого дастархана и пустых прилавков.

Уехать и осесть в благополучной стране? Но куда податься, где это благополучие? Европа с проблемными мигрантами? Америка, Эмираты? Везде кризис. В первую неделю нового года мировой рынок потерял 2,5 трлн долларов. Отразится ли это на экономике Казахстана со слабой валютой? Некоторым уже до лампочки, удивить народ стало тяжелее. Если при скачке доллара со 180 до 250 был шок, прострация, то при стоимости 362 тенге за одну зеленую купюру уже не сокрушаются. Не потому что привыкли, а потому что некуда деваться. У многих казахстанцев выработался иммунитет на любое фиаско экономики, кожа потолстела. Лишь эта кожа спасает нас от очередных финансовых ударов и морозов на улице.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати и в обменниках очереди уже прекратились!Потому что у народа те немногие сбережения закончились в валюте( Скоро будем жить как в 90-е! Когда "сто баксов" казались серьёзной суммой, а квартира в Аяжановском новом доме стоила космические 10 тысяч вечнозеленых единиц!)

    0
    0