Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7039 просмотров

В Актобе на Новый год огурцы стали продавать по цене мяса

В супермаркетах свежие огурцы стали стоить больше тысячи тенге. Столько теплиц отстроили, а огурцы стоят как мясо! Когда объекты сдавали, обещали, что к Новому году у горожан будут не только огурцы и помидоры, даже сладкий перец. Цены обещали приемлемые. А что теперь?

На фото: 28 декабря. Цена на огурцы 1011 тенге, сейчас продают в основном завозные. || Фото читателя «Д»

В супермаркетах свежие огурцы стали стоить больше тысячи тенге. Столько теплиц отстроили, а огурцы стоят как мясо! Когда объекты сдавали, обещали, что к Новому году у горожан будут не только огурцы и помидоры, даже сладкий перец. Цены обещали приемлемые. А что теперь?

– Магрипа

ОТВЕТ: – У нас 14 га теплиц, выращиванием овощей занимаются агрофирма «Коктем», предприятия «Изет гринхаус», «Актобе жылы жай», «Ника 99», КХ «Жанаконыс». С весны до осени они собирают около 35 тонн продукции в день, сейчас, когда света мало, до 2 тонн в день.

Из 6 теплиц в Актобе продукцию сейчас дают только две. На одной сбор урожая завершается, новый урожай будет в феврале. До августа урожай собирают только в теплице «Актобе жылы жай», где применяется метод досветки. Для обеспечения горожан овощами надо около 50 га теплиц. У нас всего 14 га, 9,5 га еще строят, – разъяснил руководитель горотдела сельского хозяйства и ветеринарии Панабек Бимуратов.

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Не-не-не, солёные тоже лопаем вовсю, причём свои, а не покупные. Под беленькую просто мммм прррелесть!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Помидоры тоже аццки дорогие

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    CyberMafia, огурчики свежие нужны и в салатики. Не оливье же только трескать

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    поехали на колхозку закупиться, месяц назад там фрукты раза в 1,5 были дешевле чем ГМ. А там картина маслом. Дороже чем в ГМ. И главное ответ на "почему?" "-ну НГ ведь!" А все те же бананы по 500 тг. Говорят год обезьяны, люди обязательно будут брать. Вот так! Барыги!!!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если б государство было ориентировано не только на посредничество, по фиксации, а взяло бы на себя посредничество между производителями и покупателями - цены были бы гораздо ниже, без давления и сдерживания на производителя. Потому на ярмарках, производители довольны, что гораздо выгодней продали товар. а покупатель что купил дешевле.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Из наблюдений не у одного меня так, и во многом не производители наращивают цены. Если я такой мелкий, могу делать все дешевле, посчитав прежде всего себестоимость, вплоть до потери веса при хранении и перевозки, то что могут делать гиганты, где мне еще не конкурировать. не хочу говорить о том что произвожу, но это нам завозится только с России а потому имею значительную фору по цене. Мои же реализаторы ориентированы на продажу аналогичного товара Российского производства, хотя кроме моего не продают.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Местные тепличные дороже импортных стоили, на скулкина 1350 тг

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Большая часть цены от перекупщиков и реализаторов. Я не долго на гражданке, но успел вложится в небольшое производство, соразмерно имеющимся средствам. Вложился на порях но возглавляю поскольку, сам разработчик идеи. Пока урожай маленький, и потому достаточно скидывать в овощные ларьки. С хозяевами, моими знакомыми, договорились о 20-30% надбавки для достижения оборота, но как выяснилось он накидывает все 200. Я возмутился а он мне сказал. уходит влет, пока не вижу, причин сбрасывать. Я сказал - Ну тогда и я подыму. нет тут сработали условия договоренности.

    0
    0