Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6707 просмотров

Актюбинцы могут получить массаж от массажистов–инвалидов

15 декабря впервые в стране открыли центр массажа «Зрячие руки», работать там будут инвалиды по зрению.

На фото: В первый день работы центр массажа провел благотворительную акцию для детей с ДЦП. || Фото пресс-службы медколледжа

15 декабря впервые в стране открыли центр массажа «Зрячие руки», работать там будут инвалиды по зрению.

15 инвалидов по зрению уже второй год обучаются в медколледже по специальности массажист. Это первые профессиональные массажисты в РК, которые получают среднее медицинское образование.

– Говорят, что «глаза незрячего расположены на кончиках его пальцев». Руки незрячего массажиста от природы наделяются большей чувствительностью и особой биоэнергией. В некоторых восточных странах за полгода занимают очередь именно к незрячему массажисту. Некоторые специалисты по массажу, не испытывающие никаких проблем со зрением, даже специально завязывают себе глаза, чтобы обострить чувствительность рук, – делится своим мнением Инжу Алмас, руководитель пресс-службы медколледжа.

В массажном центре в медколледже по ул. Асау Барака, 39 будут работать 7 студентов-инвалидов, им будет оплачиваться 50% от платных услуг. Это хорошая надбавка к пособию по инвалидности и студенческой стипендии. Возраст студентов от 18 до 50 лет.

– Все желающие могут получить классический массаж или массаж по отдельным частям тела, – рассказывает Мажит Кузбаков, директор Актюбинского медколледжа. – Чаще всего будут проводить лечебный массаж по назначению врача. В скором времени будет работать наша соотечественница, которая по этой же специальности закончила медицинский вуз в Китае.

Свой первый рабочий день массажный центр начал с благотворительной акции, трем детям-инвалидам с ДЦП вручили подарочные сертификаты и новогодние подарки.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.