Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2248 просмотров

Как не ранить прямо в сердце?

В последнее время пошла мода на благотворительные акции. Нисколько не хочу обидеть тех, кто оказывает помощь нуждающимся по велению души и сердца, не жалеет на это ни своих сил, ни денег. Я и сама, когда могу, стараюсь в этом участвовать.

В последнее время пошла мода на благотворительные акции. Нисколько не хочу обидеть тех, кто оказывает помощь нуждающимся по велению души и сердца, не жалеет на это ни своих сил, ни денег. Я и сама, когда могу, стараюсь в этом участвовать. Но в жизни бывает всякое.

Недавно в соцсети в ленте одного актюбинского сообщества появился пост. Некое кафе попросили устроить детям-инвалидам праздник. Предприниматель согласился организовать чайный стол на 200 человек. Кондитеры трудились всю ночь, готовые изделия забрали, а на следующий день предпринимателю начали звонить возмущенные родители детей. Им принесли надкусанные тортики и сломанные печеньки. Благое дело вместо радости вызвало у людей, которым и так непросто, слезы и обиду. Почему так получилось, сейчас разбираются.

– Все недоразумения в этой области случаются из-за несоблюдения культуры благотворительности, – считает руководитель центра защиты парализованных граждан Куралай Байменова. – Этот случай далеко не первый, «когда хотели как лучше, а получилось как всегда». Благотворительность не может быть модой. Прежде чем проводить акцию, надо подумать: а нужна ли эта помощь человеку, имеете ли вы право без просьбы одаряемого вторгаться в его пространство? За 25 лет деятельности в области альтернативных форм поддержки граждан с инвалидностью нам приходилось оказывать многомиллионную помощь. И не только материальную, в виде личных бесед, встреч и консультаций.

Вот я и подумала: чем передавать нуждающимся – часто они и так уязвимы – несколько печенек, может, лучше поддержать добрым словом?

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.