Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6622 просмотра

Корейские фильмы с субтитрами нашей переводчицы посмотрели в Актобе

12 декабря в Доме Дружбы прошёл фестиваль корейского кино. В Актобе такие фестивали проходят два раза в год абсолютно бесплатно для желающих узнать корейскую культуру и историю. Зрителей было чуть больше половины зала.

На фото: После просмотра первого фильма Сон Шимон провел викторину, победители получили сладкие призы. || Фото автора

12 декабря в Доме Дружбы прошёл фестиваль корейского кино. В Актобе такие фестивали проходят два раза в год абсолютно бесплатно для желающих узнать корейскую культуру и историю. Зрителей было чуть больше половины зала.

– В этот раз тема фестиваля приурочена ко Дню Независимости Казахстана, – рассказывает Сон Шимон, представитель института им. Короля Седж, он организатор фестиваля. – Корейский народ, когда был в составе колонии, пережил войны, гонения и другие трудности. В истории вашего народа также есть такие печальные главы, именно поэтому мы выбрали сегодня два фильма, которые максимально отражают переживания и эмоции моего народа в очень сложные времена.

В фильме «Адмирал: битва за Мён Рян» показана предыстория битвы 1597 года и сама эта битва, когда японцы, рвущиеся в Китай, напали на корейский флот. Крохотный корейский флот возглавлял национальный герой Кореи Ли Сунсин, который сумел отбить атаку десятикратно превосходящего войска.

Азиатское кино было в оригинальной озвучке с субтитрами, которые сделала актюбинка, любительница корейской культуры. Титры появлялись вовремя и очень гармонично шли вместе с картинкой:

– Я делала переводы к этим фильмам до утра, это первый опыт перевода корейского кино. Было немного сложно, но мне помогали мои учителя, – делится Айжан Еркимбаева, которая потратила сутки на то, чтобы зрители могли понять смысл фильма.

Второй фильм, «Международный рынок: ода моему отцу» о 6-летнем мальчугане, разлученном в детстве с сестрой и отцом. На протяжении 60 лет фоном его истории служит Корея с 1950 годов и до наших дней. Через жизнь прошли ужасы войны и ее последствий, растянувшихся на десятилетия.

Во время просмотра зрители не могли сдержать слез, а после окончания зал разразился аплодисментами.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.