Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6040 просмотров

Что изменилось за 100 дней работы нового акима области?

3 месяца нового акима. Первые итоги: борьба с пробками и громкие отставки

На фото: Аким области Сапарбаев неожиданно заехал на Центральный рынок в час пик. || Фото из архива «Д»



Рымбай,

пенсионер:

« Я за то, чтобы акимов меняли чаще, так будет меньше коррупции. Встряска чаще нужна, тогда и перемены будут. Новая метла по-новому метет, и это хорошо. Умный президент должен сам чувствовать, когда пора менять акима».

Лайла Амантаевна:

« Аким новый постоянно по телевизору мелькает, видно, что человек работает. Его же президент нам поставил, а мы же ему всем сердцем доверяем. Очень надеемся на нового акима».

Сергей,

заводчанин:

« Изменений не вижу, но живем нормально. Знаю, что порядок наводить будет, аким новый человек серьезный. А цены они как росли, так и будут расти, и от акима не зависят».

Эльбрус:

« Цены вот растут в магазинах на продукты все время. Хожу в супермаркет, и каждый день понемножку все дорожает. Говорят, что цены контролируют, но результата нет. На 5 тысяч ничего не купишь. Хочется, чтобы аким больше уделял внимания ценам».

Асель,

сотрудник банка:

« В газете читала, что аким чистку проводит в акимате, много громких отставок было. И к Новому году аким тоже очень хорошо подготовился, все так красиво украшено. Есть проблема, что негде парковаться около Центрального рынка, но в целом переменами довольна».

Валентина Степановна,

пенсионерка:

« Вроде чище стало. Раньше убирались только на центральных улицах, теперь уже уборку стали проводить и на других улицах, на окраинах. Три месяца проработал, пока рано говорить об итогах. Кто-то хвалит акима, что работает, кто-то ругает».

Ольга,

бухгалтер:

« На Центральном рынке стало чисто, но теперь парковаться негде. Мне вот не дали недавно оставить машину у драмтеатра. Проблема отсутствия парковок у нас остается. Вот аким ходит, все проверяет, но цены все равно растут. Никаких улучшений я пока не вижу».

Ержан,

студент:

« В старой части города улицы очистили от пробок, это радует. В акимате старых стали увольнять, приходят новые, более молодые сотрудники. Город стал чище, больше порядка на дорогах, знаков много установили новых. Еще лет 5 поработал бы так же, результат хороший был бы».

Ерболат,

нефтяник:

« Порядка больше стало на дорогах, на улицах. Меняются люди в акимате, которые засиделись. Еще хорошо, что в кризис аким запретил на предприятиях сокращать рабочих. А то, что парковок мало, ну это не самая большая проблема, главное – помочь людям, следить за ценами».

Айса Умаров,

автокрановщик:

« Цены растут, но это по всему Казахстану сейчас такое, доллар подорожал, не от акима это зависит. Все говорят, что перемен много, но, я честно говоря, ничего не замечаю. Для меня главное, чтобы цены не росли».

Маралбай:

« Везде видно, что у нас новый аким. На Центральном рынке за один день порядок навел, светофоры установили, хорошо же. Чтобы в городе порядок был, нужно такими же темпами еще лет 5 работать».

Жиделбек:

« Да обычно работает аким. Просто есть такие люди, которые показывают свою работу, а есть те, кто выполняет ее молча. Мы привыкли к последним, поэтому нам кажется, что новый аким более активен. В целом мнение о нем хорошее, он открытый, таким и надо быть».

Болат,

работник строительной сферы:

« Аким общается с народом близко, проверки стали чаще проводить. Думаю, что будет все хорошо. Хочу, чтобы аким больше обращал внимания на чистоту улиц, на дороги, много ремонтировать надо».

Асылбек,

строитель:

« Каждый сначала активно работает, хотелось бы, что эта активность у нового акима не снизилась. Много работы предстоит. Нужно наводить порядок во дворах, детские и спортивные площадки в ужасном состоянии, хочется облик обновить, фасады, а то Актобе всегда серым считали».

Амиржан,

специалист машиностроения:

« Аким решает социальные вопросы. В кризис старается не допускать сокращений, решает кадровые вопросы, заставил замов работать, построят цементный завод у нас. Думаю, что все у него получится, лишь бы мир был у нас».

Серик,

программист:

« Цены удерживаются у нас на продукты, вот был на коммунальном рынке, цены на мясо пока прежние. Радует, что с пробками решили проблему на Центральном рынке, да, есть проблема парковок, но это тоже можно решить».

3 месяца нового акима. Первые итоги: борьба с пробками и громкие отставки

Пробок на колхозке нет, парковаться негде

19 сентября, через неделю после назначения на должность акима Актюбинской области, Бердибек Сапарбаев экспромтом отправился на Центральный рынок. ДВД и администрация рынка подготовиться не успели, стихийных торговцев не разогнали, пробки перед кортежем акима не ликвидировали. В результате аким бросил служебное авто прямо на дороге и пешком пошел на рынок. После визита на рынок Сапарбаев дал задание подчиненным разобраться с пробками. В результате на перекрестке около рынка установили светофор, поставили запрещающие парковку знаки в районе Центрального рынка. Множество запрещающих парковку знаков появилось и на других улицах города. Такие кардинальные перемены в дорожной инфраструктуре актюбинцы восприняли неоднозначно. Торговцы Центрального рынка жаловались на то, что покупателей стало меньше, так как негде поставить авто. Водители стали парковаться во дворах, что вызвало недовольство жильцов. Аким города Бекбол Сагын на отчете депутатов гормаслихата отметил, что сейчас ищут места для парковок, обустроить их предложат предпринимателям.

Громкие отставки

При Сапарбаеве Ерхан Умаров проработал акимом Актобе чуть больше месяца. 27 октября он ушел в отставку, освободившееся кресло градоначальника занял Бекбол Сагын.

В сентябре подала в отставку заместитель акима области Роза Кемалова. Она уехала работать на аналогичной должности в Костанай, вслед за акимом области Архимедом Мухамбетовым.

18 ноября подала в отставку обвиненная в кумовстве замакима области Сара Нуркатова. До этого должность заместителя начальника управления образования покинул ее сын Максим Чаркин и его супруга Алуа Касимова, она занимала должность заместителя руководителя управления по делам молодежи.

Бердибек Сапарбаев на совещаниях не раз высказывал претензии руководителю управления образования Жанат Самуратовой. На совещании в облпрокуратуре он официально заявил, что Самуратова покинет свой пост, если телефон доверия не будет нормально работать. 9 декабря Самуратова подала в отставку.

За несколько недель до этого уволилась руководитель управления культуры Назира Табельдинова.

После визита на коммунальный рынок «Табыс» аким области остался недоволен высокими ценами. Рынком управляет СПК «Актобе». За невыполнение обязательств председателя правления СПК Алимжана Усенгалиева освободили от занимаемой должности. »

– По материалам diapazon.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    только пробки и рассосались. а работы по регулированию цен на продукты только на словах. за неделю доллар подскочил, все опять резко подняли! Сегодня он упал на 15 тг., цены тоже снизят??? В Дине например цены в буквальном смысле на глазах растут. Шла к овощному отделу посмотрела на цену бананов были 330, пока купила что надо, назад иду уже цену меняют на 390 тенге! Это нормально??? И так со всеми товарами. Сейчас часто в той же Дине можно встретить продукт с ценниками на ценнике. под каждым предыдущим цена меньше.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    чем именно нравится? И что было сделано?

    0
    0