Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9964 просмотра

Под Вязьмой нашли останки солдата из Джурунского района

Недавно в Доме национальностей Москвы открылась выставка «Ржев, Оленино, Белый... Возвращенная память», посвященная событиям 1941-1943 годов в районе Ржевско-Вяземского выступа.

На фото: В Смоленской области еще в 2011 году поисковики нашли госпитальное захоронение с останками 3 казахстанских солдат. С тех пор они ищут родных погибших. || Фото из архива «Д»

Недавно в Доме национальностей Москвы открылась выставка «Ржев, Оленино, Белый... Возвращенная память», посвященная событиям 1941-1943 годов в районе Ржевско-Вяземского выступа. В сражениях под этими городами участвовали и воинские соединения, сформированные в Казахстане. Выставку организовала казахская диаспора в Москве, активно поддер­жала ее администрация Оленинского района.

На выставке можно было увидеть схемы боевых действий, документы, фотографии, макеты, материалы военных газет. Особое внимание было уделено подвигу воинов-казахстанцев из 100-й и 101-й стрелковых бригад, воевавших на оленинской земле.

Командир поискового отряда «Обелиск» М. Поляков рассказал, что с 2011 года разыскивает родных Надралимова Киббула (возможно он Надралиев Кабдул), призванного со ст. Мугоджар Джурунского района Актюбинской области. Его останки нашли при раскопках возле деревни Крутая и перезахоронили в 2012 году на Поле Памяти в Смоленской области, в Угранском районе, в райцентре Знаменка.

Надралимов Киббул 1924 г.р., красноармеец. Проживал в Актюбинской обл., Джурунском районе, ст. Мугоджар. Отец Надралимов Кинаб. Останки солдата нашли в Смоленской области, Угранском районе, возле деревни Крутая, где находилось госпитальное захоронение. Личность погибшего бойца установили по архивному списку госпиталя.

Там же в 2011 году были найдены останки еще двух казахстанцев: Дульбекова Белекина и Кайбаева Арданбека. Останки солдат также были перезахоронены в 2012 году в Знаменке на Поле Памяти.

Дульбеков Белекин, 1914 г.р., сержант. Адрес семьи: Южно-Казахстанская обл., Чаяновский (Таявлонский) р-н, Булаганский с/с, родственник Дульбаев Сагал.

Кайбаев Арданбек, 1912 г.р., красноармеец. Адрес семьи: Джамбулская обл., Нижне-Таласский (-Таланский) р-н, к-з Алгабая. Мать Кайбаева Нур. Призван на фронт Сарысуйским РВК. В написании фамилии и имени могут быть неточности.

Отряд «Обелиск» просит отозваться родных по тел. 8(495) 557-42-50, 8(910) 464-07-22, эл.почта: maestro_msk@mail.ru, руководитель Поляков Михаил Михайлович.

Автор — Асылбек ТОЛЕШЕВ, зам. председателя правления Актюбинского землячества Москвы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.