Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2585 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас, в Жанаконысе нет нормальных дорог. По улице Абая невозможно во время дождей и снега передвигаться. На дорогу по улице Салауат жители сами насыпали щебень. Как долго это будет продолжаться?

На фото: В снегопад по улицам Жанаконыса проехать невозможно. || Фото читателей «Д»

Когда построят дорогу в Жанаконысе?

– У нас, в Жанаконысе нет нормальных дорог. По улице Абая невозможно во время дождей и снега передвигаться. На дорогу по улице Салауат жители сами насыпали щебень. Как долго это будет продолжаться?

– Марат

ОТВЕТ: – Пока о конкретных сроках говорить преждевременно. Как только выделят средства, будет изготовлен рабочий проект на ремонт автодороги по улицам села. И тогда включим этот проект в наш план работ, – прокомментировал Руслан Торегали, руководитель отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог.»

Как заверить завещание в больнице

– У нас бабушка лежит в больнице. Врачи сказали, что ей недолго осталось. Можно ли пригласить в больницу нотариуса, чтобы он составил завещание?

– Виталий

ОТВЕТ: – В этом случае нотариуса приглашать не обязательно. Завещание может быть заверено главврачом, дежурным врачом или директором учреждения. Оно имеет такую же силу, как и нотариально заверенное. Это правило для больниц, для домов престарелых, лечебно-профилактических учреждений, санаториев, – пояснили в департаменте юстиции.

В садике требуют деньги на туалетную бумагу

– В садике, куда ходит мой ребенок, требуют дополнительную плату. Иногда сумма доходит до 7 000 тенге. Бывает, звонит уборщица и просит деньги на мыло, стиральный порошок, туалетную бумагу. Законно ли это?

– Мария

ОТВЕТ: – Это незаконно. Садики у нас обеспечиваются всем необходимым, и туалетные принадлежности входят в этот список. Если у родителей требуют деньги на предметы первой необходимости, обязательно обратитесь к нам, в отдел образования. Мы рассмотрим жалобу и примем меры. Но в последнее время подобных жалоб к нам не поступало, – прокомментировала Роза Тастанбаева, заместитель начальника отдела образования города Актобе.

Не сходятся проценты в тарифах

– Недавно было объявлено, что тарифы на услуги канализации и на тепло поднимаются в среднем на 30%. А если подсчитать всю сумму по этой таблице, то получается, что подорожает не на 30%, а почти вдвое. Как это понимать?

– Наталья Васильевна

ОТВЕТ: – Общая сумма рассчитывается от действующего тарифа. Считать при этом нужно не от первой суммы, а от предыдущей, то есть поэтапно, – рассказал Нурлан Айтпаев, руководитель отдела регулирования и естественных монополий.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.