Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2695 просмотров

Жена оставила детей, зато получает их пособия

– Я один воспитываю 5 детей. Старшая дочь в 6 классе, средняя в 4-м, потом 2 дочери ходят в 0 класс и младшему сыну 4 года. Жена ушла. Где она, не знаю.

На фото: Если супруги не в браке, а отец хочет оформить дет­ские пособия на себя, необходимо свидетельство об отцовстве.

– Я один воспитываю 5 детей. Старшая дочь в 6 классе, средняя в 4-м, потом 2 дочери ходят в 0 класс и младшему сыну 4 года. Жена ушла. Где она, не знаю. До этого она тоже уходила. Я сам ухаживаю за детьми, готовлю им, пеку дома хлеб. Работать не могу. Раньше работал на элеваторе, но его закрыли. Пособия на детей получает супруга, хотя ничем нам не помогает. Брак у нас не зарегистрирован. В свидетельствах о рождении указано, что я являюсь отцом детей. Могу ли я переоформить пособия на себя? Подавал на жену в суд, но она не приезжает.

– Юрий, Мугалжарский район

ОТВЕТ: – Независимо от того, зарегистрирован брак с супругой или нет, мужчина, если он действительно является отцом детей и на это есть документы, может собрать показания соседей, которые подтвердят, что именно он занимается воспитанием, либо взять соответствующий документ в акимате сельского округа и обратиться с заявлением в пенсионный центр. В заявлении надо написать, что он просит закрыть счет матери детей и указать свой для перечисления пособий, – разъяснила адвокат Раушан Изтлеуова.

– Если в семье 5 детей, младшему 4 года, семья, возможно, получает спецпособие как многодетная. Мужчина может обратиться в пенсионный центр в своем районе, но для перечисления пособий на его счет, кроме свидетельства соседей, справки из акимата сельского округа, обязательно потребуется свидетельство об установлении отцовства, – сообщил руководитель областного филиала ГЦВП Кайрат Утаров.»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.