Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7780 просмотров

У некоторых давление скачет даже от вида белого халата. Почему?

На вопросы читателей «Д» о сердечных проблемах отвечает главный внештатный кардиолог области Ирина Гусева.

На фото: Медцентр ЗКГМУ, отделение интервенционной хирургии. Хирург Даурен Тулеуов проводит стентирование больному с инфарктом миокарда. В клинике в год делают до 300 таких операций. || Фото из архива «Д»

На вопросы читателей «Д» о сердечных проблемах отвечает главный внештатный кардиолог области Ирина Гусева.

– Мне 46 лет. Давление нормальное, но у меня синдром белого халата. Как только прихожу к врачу, давление поднимается до 160. На медкомиссии пишут «гипертония», но у меня ее нет. Дома все нормально.

–Ельнар

И. Г.: – «Гипертония белого халата» примерно у 13% больных с гипертонией. Такой диагноз должен быть подтвержден СМАД (суточным мониторированием артериального давления), которое вы можете пройти в своей поликлинике. Далее необходимо тщательное динамическое наблюдение (как минимум 1 раз в год). Так как пациенты с «гипертонией белого халата» имеют повышенный риск поражения органов-мишеней и отдаленный риск развития диабета и прогрессирования в стойкую гипертонию. Кроме того, необходимо вести здоровый образ жизни.

– Подбираются ли гипертоникам препараты индивидуально и где? Страдаю гипертонией уже 10 лет.

– Валентина Сергеевна

И. Г.: – Лечение повышенного артериального давления – сложная задача. Относительно у небольшой доли взрослых больных можно обнаружить конкретную и потенциально обратимую причину повышения давления (примерно 5%), в остальных 95% случаев причина артериальной гипертензии неизвестна. Подобрать правильные комбинации – задача, требующая хороших врачебных знаний и опыта. Выбор препарата зависит от сопутствующей патологии, а также выявленных факторов риска. Для поддержания нормального уровня давления часто требуется прием 2-4 и более препаратов. Но прием препаратов должен быть ежедневным и длительным. Самоотмена препарата или изменение приема рекомендованной дозы может привести к осложнениям. Кроме того, надо вести здоровый образ жизни.

– У меня гипертония. Назначили плавикс, предуктал, кардиомагнил. В поликлинике получаю только кардиомагнил и клопидогрел. Больше ничего не положено, говорят, а в платной клинике назначают. Мне прописали омакор. Кому верить?

– Без подписи

И. Г.: – Если у вас только гипертония, то вы должны получать препараты для лечения артериальной гипертензии (и–АПФ/сартаны, антагонисты кальция, В–блокаторы, мочегонные). Плавикс (антиагрегант) – препарат, который назначается в течение года после острого коронарного синдрома (инфаркта) или в течение года после стентирования/аортокоронарного шунтирования. Он не показан при изолированной гипертонии. Предуктал назначают при ИБС (он не показан, если у вас только артериальная гипертензия). С какой целью вам назначен омакор – как препарат, снижающий холестерин? Тогда предпочтение отдать лучше статинам, как препаратам с более доказанной эффективностью.

– У папы давно уже проблемы с сердцем. В последнее время боли стали беспокоить чаще. В поликлинике поставили ишемическую болезнь сердца, стенокардию напряжения. Как лечиться?

– Кулянда

И. Г.: – При ишемической болезни сердца надо постоянно принимать лекарства: аспирин, он уменьшает вероятность образования сгустков крови, бета-адреноблокараторы, они уменьшают частоту сердечных сокращений и снижают кровяное давление, то есть уменьшают потребность сердца в кислороде и предупреждают сердечный приступ, нитроглицерин, он уменьшает боль в груди, снижая потребность сердца в кислороде и расширяя коронарные артерии, тем самым увеличивая количество поступающего кислорода. Распыляемый раствор или таблетка, помещаемая под язык, действуют мгновенно, когда вам нужна немедленная помощь при приступе стенокардии. Таблетки нитроглицерина длительного действия, кожные пластыри действуют медленно, на протяжении нескольких часов. Нужны также АПФ-ингибиторы/сартаны. Они оказывают дополнительное благоприятное воздействие на ткани кровеносных сосудов и сердечной мышцы, помогут в первую очередь людям, больным диабетом, и тем, у кого ослабленная сердечная мышца. Важны статины, они уменьшают количество липидов (холестерина и других жиров) в крови, замедляют или останавливают развитие ИБС, а также предотвращают повторные сердечные приступы. Но помните: конкретный препарат и его дозировку определяет только лечащий врач. Если симптомы стенокардии ухудшаются, несмотря на прием лекарств, может понадобиться операция – стентирование/аортокоронарное шунтирование, чтобы очистить заблокированную артерию.

– Как проявляется приступ стенокардии и как его распознать?

– Елена, 58 лет

И. Г.: – Чаще всего приступ стенокардии возникает на фоне физической или эмоциональной нагрузки. При этом возникают сжимающие, давящие боли за грудиной, которые проходят при прекращении физической нагрузки, остановке или после приема нитроглицерина. Но бывают и атипичные проявления приступов, иногда в области живота (в верхних его отделах, слева и справа), в области спины. Иногда появляется ощущение онемения левой руки, бывают вообще непонятные боли, которые локализуются в области нижней челюсти, преимущественно слева. Все эти боли можно также расценивать как стенокардию. Для диагностики надо сделать электрокардиограмму и показаться врачу. Если такой приступ застиг вас где-нибудь на улице или на работе, надо сразу присесть, отдохнуть, оградить себя от эмоциональной нагрузки, принять нитроглицерин или воспользоваться спреем с нитроглицерином. Если его у вас с собой нет, можно принять валидол или валокордин, правда, они приступ стенокардии не снимают: они обладают лишь успокаивающим эффектом. А вообще при приступе стенокардии надо срочно обратиться за помощью к врачу или вызвать «Скорую помощь».

Хочу всем сказать: обращайтесь за консультациями по поводу своего здоровья, лечения к своим врачам. К врачам, которым вы доверяете, – сейчас все казахстанцы имеют право выбора врача и лечебного учреждения. Только врач при очной консультации даст вам нужные рекомендации. Посещайте профильные школы здоровья (школы артериальной гипертензии, ИБС, сахарного диабета, бронхиальной астмы и др.) в своих поликлиниках, где вы можете обсудить вопросы профилактики. »

А если это инсульт

Надо насторожиться и срочно обратиться за помощью, если появились:

внезапная слабость в руке и/или ноге;

внезапное онемение в руке и/или ноге;

внезапное нарушение речи и/или ее понимания;

внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение;

внезапная потеря сознания;

острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения;

внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица.

При появлении хотя бы одного из первых симптомов инсульта срочно вызывайте «Скорую» по 103.

Точно опишите диспетчеру все, что произошло, чтобы приехала специализированная неврологическая бригада.

Дорога каждая минута! Наиболее эффективное лечение возможно в первые 1-3 часа (максимум 6 часов) с момента нарушения мозгового кровообращения. Это «золотой час», когда можно избежать развития в мозге необратимых изменений.

Больные с острым инсультом должны быть госпитализированы в стационар, оснащенный аппаратурой для проведения КТ и МРТ. Только с их помощью возможны окончательное уточнение диагноза, проведение лечения.

До приезда «Скорой» сделайте следующее:

уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов;

откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух;

снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;

измерьте артериальное давление;

если оно повышено, дайте лекарство, которое больной принимает в таких случаях;

при первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток.

Стенокардия.

Вас должно насторожить, если впервые возникли боли в области сердца;

учащение и удлинение приступов болей;

изменяется интенсивность сердечной боли: она интенсивнее, жгучая, сжимающая;

ранее принимаемое лечение менее эффективно;

область распространения сердечных болей расширяется или она появляется на новых участках;

снижается переносимость ранее доступных физических нагрузок;

повышенная тревожность, волнение, дискомфорт, необъяснимая усталость.

Что делать

Отметить время начала приступа;

измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений и пульс;

сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем;

обеспечить поступление свежего воздуха (освободить шею, открыть окно);

принять аспирин 0,25 г, таблетку разжевать и проглотить;

нельзя принимать аспирин при аллергии на нее и если его в этот день уже принимали, а также при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;

принять 0,5 мг нитроглицерина. В виде таблетки положить под язык и рассосать, в виде спрея впрыснуть одну дозу под язык, не вдыхая;

если после приема нитроглицерина появились резкая слабость, потливость, одышка или сильная головная боль, надо лечь, поднять ноги (на валик, подушку и т.п.), выпить 1 ст. воды и далее нитроглицерин не принимать;

нельзя принимать нитроглицерин при низком артериальном давлении, резкой слабости, потливости, выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений;

если боли полностью исчезли и состоние улучшилось после приема аспирина и 1 дозы нитроглицерина через 5 минут, ограничьте физические нагрузки, лечение согласуйте с врачом;

при сохранении боли свыше 10-15 мин. надо второй раз принять нитроглицерин и срочно вызвать «Скорую помощь».

Если аспирин или нитроглицерин недоступны, а боли сохраняются более 5 минут – сразу вызывайте «Скорую помощь»;

если боли сохраняются и после второй дозы нитроглицерина через 10 минут, надо принять нитроглицерин в третий раз. Ждите «Скорую помощь».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.