Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2742 просмотра

Чистить улицы от снега в районе «Сельмаш» власти города не планируют

Акимат города определил 14 подрядных организаций, которые отвечают за содержание дорог Актобе и сельских округов в осенне-зимний период.

На фото: 14 подрядных организаций будут отвечать за содержание дорог Актобе и сельских округов в осенне-зимний период, но в списке нет района «Сельмаш». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Акимат города определил 14 подрядных организаций, которые отвечают за содержание дорог Актобе и сельских округов в осенне-зимний период. За ними закрепили все территории, только там я не нашел микрорайона «Сельмаш». Это новый большой жилой массив. Значит, эти организации нас обслуживать не будут. И мы с большой тревогой ждем зиму и осенне-весенний период. У нас сейчас на всех улицах грязь, дороги прокладывать не думают уже более 10 лет. Каждый проводит водопровод сам, а планового водоснабжения нет. Канализация в точно таком же состоянии. Новой электролинии нет. По вечерам в зимний период напряжение в домах падает до 160 квт. Мы исправно платим налоги на недвижимость и имущество, прописаны по месту жительства, но почему-то о нас забыли. Осенью проложили асфальт по ул. Парижской Коммуны, но только до ул. Илецкой, а дальше начинаются новостройки – туда не пройти.

– Б.М. ПУСУРМАНОВ

ОТВЕТ: – Застройка жилого массива «Сельмаш-1,-2» началась в начале 2000-х годов, и строительство инженерных сетей жителями производилось самостоятельно. Сейчас «Актюбгражданпроект» разработал проект и смету по строительству водопровода, госэкспертиза их одобрила. Стоимость работ 260,7 млн тенге. Также завершается разработка документации строительства сетей электроснабжения, после чего ее отправят на госэкспертизу. Примерная стоимость работ по проекту 121,2 млн тенге. Затем документацию направят в министерство национальной экономики для определения источника финансирования, сроков начала и завершения строительно-монтажных работ.

Что касается строительства сетей канализации, пока что вопросы строительства централизованной канализации районов индивидуальной жилой застройки не рассматриваются. Потому что приоритетом бюджетного финансирования считается строительство объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры – электро-, водо-, газоснабжения, без которых жить невозможно. Санитарно-эпидемиологическими нормами и СНиП допускается строительство локальной системы канализации для каждого индивидуально путем устройства септиков (выгребных ям). Но этот вопрос находится на контроле местных исполнительных органов и будет решаться по мере выделения финансов.

Строительство же автомобильных дорог в жилом массиве «Сельмаш» будет рассматриваться только по мере завершения строительства инженерных сетей электро- и водоснабжения.

Касательно очистки дорог от снега, то в районе «Сельмаш» она действительно не предусмотрена. Однако в случае необходимости в данном районе будет организована уборка улиц. Кроме того, в целях предупреждения паводковых ситуаций, по результатам комиссионного обследования компетентными службами будет производиться вывоз снега из данного района, – проинформировал Жандос Баирханов, замакима г.Актобе

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.