Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10377 просмотров

Как жить пенсионерам в кризис?

Эксперты из Australian Centre for Financial Studies и Melborne Mercer оценили пенсионные системы 25 стран и выяснили, какие являются наиболее эффективными. Первое место рейтинга досталось Дании, пенсионная система которой получила наивысший рейтинг – «А».

На фото: Казахстанским пенсионерам поднимут пенсии с 1 января на 9 процентов. || Фото из архива «Д»


Нургайша,

пенсионерка:

« Я только недавно вышла на пенсию. Живу с внуком и сыном на квартире. Конечно, пенсия маленькая и повышение на 9 процентов, все будет уходить на еду. Зрплаты тоже мало подняли, если учесть, что цены в магазинах постоянно растут».

Канат,

охранник:

« То, что подняли пенсию на 9 процентов это же просто смешно. В стране у нас не 16 миллионов человек, намного меньше, население не дотягивает даже до мегаполиса. Можно жить спокойно на дивиденды от богатств, которые есть в стране. Но их получает одна верхушка».

Людмила Владимировна,

пенсионеркам:

« Цены растут, коммунальные услуги, а пенсия у меня 34 тысячи. Как я могу на нее прожить. Поднимут мне примерно на 2,5 тысячи. Даже в магазин идти не хочется. Мясо редкое покупаю, сыры и колбасы тоже не беру. Все это дорого для меня».

Айнура,

работник железной дороги:

« У кого пенсия минимальная, для них 9 процентов повышения пенсии это копейки. Пенсионерам одиноким вообще сложно прожить будет. Чтобы нормально им жить, нужно минимум на 40-50 процентов поднять пенсию».

Людмила:

« Для наших пенсионеров ухаживать за собой, отдыхать в санаториях, ездить в гости за границу стало роскошью. Моей маме 80 лет, она активная очень. Хотелось бы, что она еще ухаживала за собой, могла съездить за границу, хотя бы в Россию. Но сама она не потянет это».

Ирина,

работник завода АЗФ:

« То, что пенсионерам подняли на 9 процентов пенсию это очень мало. Нужно чтобы подняли процентов на 30 пенсию. Особенно тяжело тем, у кого минималка. Как им жить не знаю. Женщинам подняли возраст пенсионный до 63, я вообще, наверное, не доживу до нее».

Толебай Касенович,

пенсионер:

« Инфляция идет 18-20 процентов, а пенсию поднимут на 9 процентов. Конечно, мало, но и на том спасибо. Сейчас кризис, стоимость нефти упала, всем тяжело. То, что поднимают зарплаты врачам и учителям уже хорошо. Критиковать власти ни к чему, они делают то, что могут».

Ася Алдабергенова:

« Пенсия с нового года у меня будет на 3 тысячи больше. Неделю назад хлеб стоил 75 тенге, сегодня зашла в магазин, а он уже 78 стоит. А если с января еще подорожает хлеб, то вообще беспредел будет. Мне 100 тысяч надо для нормальной жизни».

Григорий,

сварщик:

« У меня пенсия 68 тысяч тенге, с января будет на 6 тысяч больше. Ну, куда денешься, больше не дадут. Пенсионеры не возмущаются, все понимают, что сейчас кризис, тяжело всем приходится. Будем как-то выживать, делать запасы».

Ирина,

работник торговли:

« Продукты в цене выросли, поэтому повышение пенсий на 9 процентов это очень мало для наших пенсионеров. Жалко их, столько работали, а теперь бедные, нищие. Одиноким вообще тяжело, не знаю как они выживают. Нужно им пенсию поднять на 20 процентов, тогда нормально будет».

Зейнеш,

пенсионерка:

« У меня пенсия 24 тысячи тенге. Раз сходить в магазин 10 тысяч нужно. Приходится все мешками покупать, так дешевле выходит. А еще на лекарства денег много уходит. Мне сын помогает. Повышение на 9 процентов этого очень мало».

Багдагуль,

няня:

« Я вообще не знаю, как они выживают. Их никто не защищает. Им даже коммунальные услуги платить тяжело. Раньше была какая-то адресная помощь, сейчас этого нет. У государства есть возможность сделать жизнь пенсионерам лучше».

Ирина,

работник торговли:

« У нас любят строить огромные развлекательные комплексы, рестораны, это же деньги на ветер. Много торговых домов, но в них сидят продавцы, торговли никакой. Надо правильно расходовать деньги, тогда и пенсии нормальные будут».

Виктор Владимирович,

заводчанин:

« Пенсионерам сложно в наши дни и повышение пенсий на 9 процентов это очень мало. Обижать стариков не надо и сваливать на кризис тоже. Нужно правильно расходовать деньги. Вот надо поднимать пенсии также как нашим чиновникам зарплаты».

Камиля Муратовна,

пенсионерка:

« Вот сегодня с мужем на лекарства потратили 15 тысяч. А цены растут постоянно. Творог был 4 дня назад 345 тенге за полкило, теперь больше 400 тенге. Мы не знаем уже и как жить будем, если дальше кризис усугубиться. Но мы терпеливые, барахтаемся как лягушки в сметане».

Акылбек,

врач:

« У нас миллионы тратят на украшения города к праздникам, на ЭКСПО большие средства выделяют. В Астане теплая остановка за 11 миллионов, зачем? Чтобы там бомжи спали? Тратятся деньги на ненужные вещи. А лучше их выделять на помощь, тем кому действительно сложно».

Самые благополучные пенсионеры живут в Дании

Эксперты из Australian Centre for Financial Studies и Melborne Mercer оценили пенсионные системы 25 стран и выяснили, какие являются наиболее эффективными. Первое место рейтинга досталось Дании, пенсионная система которой получила наивысший рейтинг – «А». В рамках исследования ученые опирались на такие критерии, как устойчивость, достаточность и справедливость пенсионной системы. Следом за Данией расположились Австралия и Нидерланды, получившие рейтинг «В+». Список стран, включенных в исследование, замыкают США и Великобритания.

Секрет эффективности датской пенсионной системы в том, что она охватывает большую часть населения, а также имеет хорошее финансирование. Датчане-пенсионеры получают довольно высокие пенсии (в переводе на доллары – порядка $2800). Кроме того, власти этой страны позаботились о бедных гражданах: Дания является лидером по размеру пенсий небогатым слоям населения. Из 100 возможных баллов Дания набрала 35. Для сравнения: у Великобритании и США менее 20 баллов.

Следующая за Данией Австралия также может гордиться сбалансированной пенсионной системой. Австралийские работодатели отчисляют 9,5% от зарплаты сотрудника в пенсионный фонд. Будущие пенсии формируются не только из государственных выплат, но и из дополнительных взносов, которые работники делают в специальные фонды.

Взявшая «бронзу» голландская пенсионная система отличается самыми щедрыми выплатами. По мнению экспертов, для стабильности пенсионной системы в ней должно принимать участие как минимум 70% трудоспособного населения. В Дании, Голландии, Швеции и Чили в пенсионной системе задействовано более 75%, в Австралии — немногим меньше 70%.

– В большинстве развитых стран пенсионная система совершенно иная. Там тоже есть государственная пенсия, но она минимальна и прожить на нее практически невозможно. Там уже много десятков лет каждый конкретный человек за время своей трудовой деятельности отчисляет определенный процент своего дохода в НПФ (негосударственный пенсионный фонд). При выходе человека на заслуженный отдых он четко понимает, на что будет жить дальше и какой образ жизни может вести. Чем выше заработная плата и отчисления, тем большей суммой может оперировать каждый конкретный пенсионер, – рассказывает экономист Иван Андриевский.

Напомним, с 1 января 2016 года в Казахстане поднимут пенсию на 9 процентов.

www.aif.ru, www.vedomosti.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    « У меня пенсия 68 тысяч тенге, с января будет на 6 тысяч больше. Ну, куда денешься, больше не дадут. Григорий получает больше чем некоторые вахтовики - если учесть что вахтовики получают 100 тыщ с .... в месяц и месяц отдыхают., так что Грегорию грех жаловаться, 140 тыщ в два месяца, у меня друг крановщик - вахтовик - получает 130 тыщ в месяц и месяц отдыхает, получается доход за два месяца - 130, а у Грегория ПЕНСИОНЕРА почти будет 150 тыщ за два месяца и еще жылайды

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    С нынешней инфляцией и ростом цен не вижу смысла откладывать на пенсию. К тому времени, когда сегодняшние работники выйдут на пенсию, от их накоплений останутся одни только гроши.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    С подорожанием доллара на 30%, гос-во должно было компенсировать не только банковские счета до 1 млн., но параллельно, в обязательном порядке, пенсионные накопления народа.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    на детей ни в коем случае нельзя надеяться. Для кур и скотины нужно тоже, наверное, быть здоровым и энергичным. А в старости не у всех есть физическая возможность заниматься такими делами. Так что, как ни крути, а пенсия и есть самая надёжная опора для большинства стариков.

    0
    0