Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3742 просмотра

Добро пожаловаться

– На контейнерной площадке около магазина «Ариа» было шесть мусорных контейнеров, но уже несколько месяцев, как на весь район осталось всего 2 контейнера. Куда подевались остальные, неизвестно. Мы звонили в «Акжол», там ответили, что их это не касается.

Мусорных баков не хватает

– На контейнерной площадке около магазина «Ариа» было шесть мусорных контейнеров, но уже несколько месяцев, как на весь район осталось всего 2 контейнера. Куда подевались остальные, неизвестно. Мы звонили в «Акжол», там ответили, что их это не касается. Вдруг контейнеры забрали сами мусорщики и сдали на металлолом? Кто фиксирует все это? Как можно решить эту проблему?

– Асылхан

ОТВЕТ: – Действительно, в этом районе установлены два контейнера. Поставить дополнительные у нас пока нет возможности. Этот вопрос будет решаться на следующий год по мере поступления средств из бюджета, – ответил начальник отдела ЖКХ города Руслан Торегали.

Рекламой в больнице заниматься нельзя

– Я отношусь к поликлинике №6 на Сазде. Иногда приходится отстаивать большую очередь, чтобы попасть на прием. Бывает, что к врачам приходят представители фармкомпаний и отнимают по полчаса времени. Неужели нельзя заниматься рекламой в другое время?

Гульнара

ОТВЕТ: – C медпредставителями фармкомпаний мы не работаем, у нас запрещено врачам принимать их в рабочее время, – рассказала заместитель главврача поликлиники №6 Гульнара Курмангалиева. – Возможно, что некоторые из них проходят под видом пациентов. Если кто-то заметил подобное, может сообщить о данном факте мне. Если у представителей фармкомпаний есть информация для нас, они могут записываться на врачебную конференцию, она у нас проходит по четвергам. Они обычно приглашают с собой представителей медицинских кафедр, информацию дают в виде лекций и семинаров.

Не поставил знак «Шипы» – плати штраф 9 910 тенге

– С недавних пор за рулем, и до сих пор никто из водителей не может однозначно сказать, имеет ли право полицейский штрафовать водителя, если он на заднее стекло не наклеил знак «Шипы». Пусть полицейские дадут точный ответ.

– Артур

ОТВЕТ: – Знак «Шипы» ставится на авто с шипованными колесами, чтобы предупредить водителя, что машина впереди может резко затормозить, водитель заднего авто должен быть к этому готов. Штраф за отсутствие знака «Шипы» – 5 МРП (9 910). Эта норма прописана в техрегламенте Таможенного союза, о том, что наклейка «Шипы» обязательна для авто с шипованной резиной, также отмечено в КоАПе, – рассказали в административной полиции.

Два раза платить не придется

– У меня есть акт на пользование землей, в 1998 году переименовали наши улицы, квитанции приходили на старый адрес. Теперь начали проводить газ, хотела поменять документы, техпаспорт, но новый акт стоит 24 тысячи тенге. А есть вероятность того, что они еще будут запрашивать оплату земельного участка, потому что те квитанции у меня на старом адресе?

– Нина, Кобда

ОТВЕТ: –Новый и старые адреса никак не будут влиять на новый акт, и никто не будет требовать оплатить все заново, потому что сменили названия улиц. Что касается нового акта в 24 тысячи тенге, то земельное управление лишь рассматривает все документы, а замером будет заниматься филиал «Гипрозем», они же и будут принимать плату за свои услуги, прокомментировал Зайнулла Ержанов, специалист отдела земельных отношений Кобдинского района.

В четверг, 10 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владислав Кожухарь по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.