Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3607 просмотров

Дилемма: купить или не купить

Вчера захотела порадовать домашних фруктами. Итак, в кармане у меня было 2 тысячи, набрала я апельсинов почти на 1,5 тысячи тенге. Цена была около 600 тенге за кило.

Вчера захотела порадовать домашних фруктами. Итак, в кармане у меня было 2 тысячи, набрала я апельсинов почти на 1,5 тысячи тенге. Цена была около 600 тенге за кило. Думала взять еще что-нибудь, но побоялась, что не хватит на проезд. Простояв минут 10 у прилавков с фруктами, с интересом наблюдала, как покупатели с тоской смотрели на ценники и удалялись восвояси. Одна бабуля сетовала, что не может теперь позволить себе даже парочку яблок. Сразу вспомнилось, что когда-то заморские фрукты были пределом роскоши, но про яблоки я точно ничего подобного не слышала.

Потом разговорилась с давней подругой. К слову, подруга живет за границей несколько лет, после ее слов я сразу же взялась за ручку и блокнот, нацарапала неутешительные цифры на листочке и ужаснулась. Апельсины у нас стоят примерно 2 доллара за кило по новому курсу, я же сделала покупку почти на 4 доллара. Как мы уже знаем, согласно статистике, средняя заработная плата у нас примерно 400 долларов или 120 тысяч тенге. Подруга купила в тот же день кило апельсинов на 2,3 доллара, но средняя заработная плата у них 2 200 долларов. Думаю, нет смысла переводить это в тенге.

Глава государства в своем последнем обращении призвал всех жить по средствам.

– И хорошо, что этот кризис, наконец надо научиться жить по средствам, расходовать деньги на благо народа, куда надо. Мы разбаловались за эти годы, за большие нефтяные деньги, огромные цены на наши экспортные товары. Деньги всем раздавали, все раздували штаты и все были довольны, ходили, спокойно жили. Когда-то этому должен был прийти конец, вот он пришел сейчас, – сказал президент.

К чему я веду? Возможно, после обращения все эти разбалованные научатся тратить деньги с умом, чтобы бабулям не приходилось выбирать между буханкой хлеба и яблоками?

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    да, деточка, наивная)) те кто "разбаловались" им не понять Вашей тоски)) аш қарың тоқ қарынды тұсінбейды) есть реальная жизнь и жизнь тех кто привык давать советы т.к им кажется, что они "прохавали" жизнь и разбираются во всем. среди своих даже есть друзья которые в принципе и при комунизме жили в достатке(предки занимали тогда должности) и сейчас не бедствуют, откуда им понять, что значит иметь в кармане 200 тенге(а иногда и того нет),а до ЗП еще почти месяц? советы их жить по средствам слышу на протяжении всей жизни(а что еще могут пожелать) но мы адаптированные уже под все кризисы и терять то особо нечего,а тряханет если сильнее то терять есть тем кто "непосильным" трудом нажил себе 2 видеомагнитофона, 4 портсигара))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Конечно разбаловались мы!))) *пошел продавать два своих новеньких Бентли, и сдавать тур.путёвку на новый год на Мальдивы* )))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "большие нефтяные деньги" ,"Деньги всем раздавали" Блин, а про меня наверное забыли, что-то я этих денег не видел

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    зачем в целом народу, однако части где адресовано миллионерам и чиновникам интереснее цитировать ведь... с посланием полностью знакомы? есть собственное мнение по отдельным частям, кроме переименования?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "полстраны" забыли, особенно кто на этих нефтяных месторождениях горбатится, хотя думаю,что ошибаетесь когда думаете ЕБ говорит о простых гражданах, скорее всего речь ведет о кампаниях, организациях. Просто помню высказывания различные о том,что любой кризис переживем, мол даже в 40 долларов за баррель.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    З.Ы Яндекс поисковик на вопрос Дилемма найдено 2 миллиона ответа.хммм зачем на одно слово 2 миллиона ответа?ну хотя бы с 10ток точных ,но не 2 миллиона же.как будто кто то и прочтёт все два миллиона ответов

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Интересно, как выглядит человек слушающий послание каждый год.К какому соцслою относится,какие интересы и т.д..я люблю свою страну,но не разу ни слушал, и не читал о чём там в этом послание говорится.Даже близко интереса не было.Как то доверяю своим глазам ,и ушам.Читают, слушают, и видят.Первый раз проголосовал на выборах за 01 в этом году.И мне интересно почему в средней Азии все президенты шалы?На кавказе и России наоборот.Кому выгодно, или восток дело тонкое петруха)как то помнится вроде за нардепов голосовали.первое моё голосование.вернее нас и не спрашивали.всё было заполнено заранее, пришли к нам с ящиками закинули все бюллетени ,и до свидание.Украина и Белоруссия все моложе наших.В чём причина.хех.Киргизия с" молодым "президентом тока.Дилемма, шалы президенты,а шалы и кемпиры у нас хуже всех живут, бедолаги.Кроме 01ых

    0
    0