Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2869 просмотров

Добро пожаловаться

– У меня сын буйный алкоголик. Он не дает семье покоя, очень агрессивный. Вызывала полицию, но его забирают только на 3 часа, а то и не забирают совсем.

Сын буянит, полиция его не забирает

– У меня сын буйный алкоголик. Он не дает семье покоя, очень агрессивный. Вызывала полицию, но его забирают только на 3 часа, а то и не забирают совсем.

– Валентина Ивановна

ОТВЕТ: – Согласно закону, полиция не имеет права задерживать человека больше чем на 3 часа до выяснения обстоятельств, раньше было до 48 часов, – ответил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Но если человек буянит, не дает покоя, женщине следует написать заявление участковому. За нарушение правил в семейно-бытовых отношениях ее сына могут арестовать до 5 суток. Кроме того, женщина может обратиться с заявлением в наркологию, чтобы его определили в СЛПУ.

Дети идут в школу в темноте

– Я живу в районе Нур-Актобе, там до сих пор нет уличного освещения, а детям приходится идти в школу в Жилянку. Те, кто учатся во вторую смену, идут уже в темноте! Когда у нас будет освещение?

Искандер

ОТВЕТ: – Пока проведение уличного освещения в Нур-Актобе не планируется. Проект освещения будет, когда район застроят, – ответил и.о. завсектором отдела благоустройства и озеленения Хасен Юсупов.

– Сейчас идет застройка микрорайона №2 в Нур-Актобе, она продлится до 2017 года. Потом будут строить микрорайон №4. Вокруг микрорайона №2 уже начато строительство дороги, которая будет окружать его кольцом. Дорога будет освещена, – прокомментировали в городском акимате.

Полиция должна 14 млн тенге

– Полиция весь год призывала сдавать травматическое оружие. В июле я сдал травматическое оружие на 76 тысяч тенге. Обещали заплатить за 1,5 месяца, а денег нет до сих пор. Когда ждать?

– Серик Файзулович

ОТВЕТ: – Деньги люди получат обязательно. Всего в Актюбинской области зарегистрирована 1 151 единица газотравматического оружия. С 1 января 2016 года держать у себя такое оружие будет незаконно. Сейчас добровольно сдали оружие 567 человек. На выкуп оружия было выделено 33 млн тенге, эти деньги уже израсходованы. Часть людей деньги уже получили, но у нас остался кредитор­ский долг 14 млн. В первой декаде будут выделены деньги на полный выкуп оружия, у людей еще есть время его сдать. В противном случае в 2016 году оружие будет изыматься, а в отношении владельцев будут приняты меры, – сообщил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

Хотим ремонт в школе №22

– Нашей школе №22 уже 91 год. У нас два корпуса, там, где учатся старшеклассники, здание уже в аварийном состоянии! Недавно прошло собрание в школе, обсуждали, что нужно привлекать спонсоров для ремонта… Да, с родителей никто ничего не требует, но мы и так добровольно помогаем при необходимости. Почему нельзя сделать ремонт за счет бюджета, а не за счет спонсорской помощи?

– Сара

ОТВЕТ: – Аварийных школ у нас в городе нет, – ответила руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева. – На собрании в школе, скорее всего, говорили о том, что сейчас призывают бизнесменов помочь тем школам, которые они закончили. Но все это на добровольной основе. У 22-й школы, действительно, богатая история, в ней учились многие известные в Актобе люди. В 2012-2013 году в школе №22 был капитальный ремонт канализации, отопления, фасада. В 2015 году ни в одной школе капитального ремонта не было: не было выделено средств. Сейчас у нас есть сметы для ремонта 32 объектов, среди них есть 22-я школа. В 2016 году этот вопрос будет рассматриваться, бюджетные заявки уже сданы.

В четверг, 3 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет

принимать Юрий ГЕЙСТ по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.