Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6303 просмотра

Не пластмассовая музыка с пластмассовых дисков

27 ноября в Актобе пройдёт так называемая «виниловая вечеринка», где можно будет выпить кофе, пообщаться с единомышленниками и послушать музыку только с виниловых пластинок.

На фото: Одна из пластинок, которой Денис Пошелюзный дорожит, – редкое и раритетное издание концерта «Biophilia» исландской певицы Бьорк. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

27 ноября в Актобе пройдёт так называемая «виниловая вечеринка», где можно будет выпить кофе, пообщаться с единомышленниками и послушать музыку только с виниловых пластинок.

Денис Пошелюзный и Александр Перекоренко, вдохновители мероприятия приглашают услышать музыку по-настоящему. В эпоху холодного цифрового звука весь вечер будут звучать только аналоговые носители – виниловые пластинки. Да-да, те самые громоздкие пластмассовые черные диски. Как ни странно, но они возвращаются. Слушать винил – теперь это тренд сезона.

– Винил сейчас моден. Многие исполнители стараются выпускать свои пластинки не только на компакт-дисках, но и на виниле, – говорит Денис Пошелюзный, в обычной жизни инженер по телекоммуникациям. – Есть куча людей, у кого сохранились старые пластинки еще с советских времен. Но современный винил собирают и слушают немногие. В городе пара-тройка людей, о которых я знаю. Можно сказать, что их вообще единицы. Даже в клубах ди-джеи у нас не играют музыку с виниловых дисков.

Удовольствие это затратное. Пластинки недешевы. Да и нет в Актобе места, где можно было их купить в свободной продаже.

– В основном я заказываю диски из-за границы, через Интернет. Цены разные. У меня есть пластинка, которую я купил за 350 рублей, но в среднем диски стоят 6500-8000 тенге и выше, – продолжает Денис.

– А я буквально недавно в Челябинске был, зашел в музыкальный магазин, закупился по полной, – добавляет музыкант и преподаватель игры на гитаре и вокала Александр Перекоренко и сетует, что домочадцы на него уже косо смотрят из-за столь дорогого увлечения.

– Когда у меня было 100 пластинок, реакция была еще нормальная. А теперь, когда их около 600, то смотрят на все это уже с напряжением. И ожиданием, что будет дальше, – смеется Александр.

Винил дает несравненное ощущение от прослушивания, уверяют коллекционеры.

– Вот скачали вы альбом, он висит у вас в компьютере. И ценности никакой не представляет. Ну, есть файл, включил, послушал, стер одним движением, – продолжает Александр. – А когда покупаешь пластинку в магазине, держишь ее в руках и понимаешь, что весь звук, который ты слышишь, заключается в дорожках на этой пластинке… Это по-другому. Сразу к музыке иное отношение. Интерес просыпается.

– И само звучание пластинки немножко иное, живое, – уверяет Денис. – Лучше, чем компакт-диск, просто нужен очень хороший аппарат, чтобы это услышать. На хорошей пластинке нет треска. А если даже и есть, это только добавляет шарма, души.

На «виниловой вечеринке» будет звучать только винил из фонотеки организаторов.

– Мы уже проводили подобного рода мероприятия – играли на закрытой вечеринке, посвященной Дню космонавтки, на выставке картин художника Вита Бишановского. Для нас это некоммерческий проект, – объясняет Денис. – Вход бесплатный. Два отделения: сначала электронная музыка, потом более роковая часть. Будет микрофон, расскажем о музыке, можно будет пообщаться. Мы не ждем большого количества людей, главное, чтобы все были в теме. Если есть, пусть приносят свои пластинки. Нас интересует общение.

Виниловая вечеринка

Jack Daniel’s & Sinatra Jazz Bar

12 микрорайон, 14

27 ноября; 21:00

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ну да, ну да!) Тёплый ламповый звук!!!) Если получится - обязательно посещу данное мероприятие!) Спасибо за анонс Владимиру!)

    0
    0