Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5610 просмотров

Киргизия. Зона свободы, открытых выборов, стычек и волнений

Киргизская валюта стала дороже, товары тоже. Журналист побывал в Бишкеке и узнал, что там изменилось за последний год и чем их жизнь отличается от казахстанской.

На фото: Дорога от границы до столицы на такси обошлась журналисту в 2000 тенге. В Киргизии в тот день опять было неспокойно: из тюрьмы сбежали террористы. Некоторые журналисты считали, что побег организован властью, чтобы... сорвать выборы, которые там проходят активно и прозрачно. || Фото автора.

Киргизская валюта стала дороже, товары тоже. Журналист побывал в Бишкеке и узнал, что там изменилось за последний год и чем их жизнь отличается от казахстанской.

Из Кордая в Бишкек мы добирались на одной машине с киргиз­ским парнем по имени Самар. Он из Джалабада, работает в Алматы торговым менеджером водоч­ной компании, головной офис которой, как ни странно, расположен в Актобе.

– Как-то меня хотели командировать к вам, но я слышал, что город пахнет спиртом, и отказался, – начал он разговор, узнав что я из Актобе. Cпорить с ним я не стал, признав тем самым, что запах на самом деле есть.

Еще молодой киргиз упомянул, что Актобе – водочная столица, с чем я наотрез не согласился, объяснив ему, что водку да и прочую алкогольную продукцию производят по всему Казахстану.

Сели в такси. Договорились за 500 сомов (2 000 тенге), а когда сели в машину, водитель поднял ставку до 700.

В общем, добрались мы до центра столицы Кыргызстана.

Первая остановка – это редакция популярной газеты на киргизском «Супер Инфо». Был «газетный день», журналисты отслеживали побег из тюрьмы нескольких террористов. В городе было неспокойно. Во всех местных передовицах фотографии сбежавших «бородачей» и информация о награждении за помощь в поиске. Тариж газеты колеблется в районе 100 тысяч. В январе было 135 тысяч.

– Из-за кризиса к тому же проблемы и с почтой по подписке. Рус­скоязычных читателей становится меньше и меньше, – говорит киргизский коллега Асхат Субанбеков. В шоу-бизнесе такая тенденция: если поешь на русском, потеряешь слушателей.

Асхат журналист и продюсер, запустил студию звукозаписи. Один из его проектов Нооруз Алымбаев перепел казахскую народную песню «Кок жотел». В интервью столичным газетам и на телерадиостанции он объясняет историю этого произведения: влюбленный, у которого пропал голос, посвятил песню любимой. Нооруз знает казахский язык. Два года работал в ресторане Астаны.

– Я наблюдал, что творится в казахстанском шоу-бизнесе. Многие киргизские песни переведены на казахский. И ни разу не слышал, что кто-то судится из-за нарушения авторских прав. А сейчас киргизские певцы начали перепевать казахских коллег, – рассказывает Нооруз.

Недалеко от президентской администрации расположен национальный музей, где все время толпа туристов и местных жителей. Приезжие хотят почувствовать здесь дух свободы. По улицам города немало киргизов в национальных шапках «айыркалпак». Несмотря на холод, на каждом углу продают национальные напитки: чоро, бозо. Почти в каждом кинотеатре премьеры.

– В прошлом году по всей стране шел показ фильма «Курманжан датка». Картина про киргизскую предводительницу. В период с конца ХVII по начало XIX века, когда женщины в Центральной Азии не имели никаких прав, появилась Курманжан – женщина, которая благодаря своей мудрости и волевому характеру пришла к власти в своей стране и спасла нацию от полного развала. Она имела звание датка (генерал) в Кокандском ханстве и Бухарском эмирате. Сейчас также готовится картина о Манасе – богатыре, объединившем киргизов. «Манас» включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой эпос в мире. Государство оказывает поддержку киношникам, говорят киргизские журналисты.

Одна из обсуждаемых тем в Бишкеке – выборы. В стране, где демократические ценности превыше всего, к теме выборов относятся серьезно, кандидаты проявляют активность в борьбе за место. Киргизские коллеги даже допускают мысль, что побег террористов специально организован самой властью, чтобы отвлечь население от выборов, которые не проходят у киргизов без стычек и волнений.

Киргизский сом стал крепче на 1 тенге. В прошлом году мы отдавали 3 тенге за 1 сом, в этот раз уже 4 тенге. По отношению к доллару деньги обесцениваются. В стране все подорожало, говорят киргизы. Особенно после вступления Кыргызстана в ЕЭС. Но алматинцы все равно закупаются на рынках Кыргызстана, на границе полно наших «челноков» с китайскими сумками.

Актобе – Бишкек


Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.