Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7512 просмотров

После инфаркта операция нужна в течение 2 часов, актюбинцы терпят до 4 дней

На вопросы читателей «Диапазона» отвечает главный внештатный кардиолог облздрава Ирина Гусева.

На фото: 23 ноября. ГП №3 в 12 микрорайоне. Кардиолог Ирина Гусева проводит пациенту холтеровское мониторирование, так врачи выявляют нарушение ритма сердца. Для лечения аритмии раньше больных направляли в Алматы и Астану, сейчас лечение проводят в областной больнице. Аппараты для определения ритма сердца сейчас есть даже в районных поликлиниках. || Фото В. ЗОБЕНКО

На вопросы читателей «Диапазона» отвечает главный внештатный кардиолог облздрава Ирина Гусева.

Что делается в нашей области для лечения заболеваний сердца?

Марина

И.Г.: – Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности во всем мире и в нашей области тоже, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы оказать больным необходимую помощь. У нас лечат ишемическую болезнь сердца самыми современными методами, есть 3 центра интервенционной хирургии, где пациентам проводят коронарографию, стентируют сосуды сердца, при необходимости оперируют – проводят аортокоронарное шунтирование. Открылось аритмологическое отделение для больных с аритмиями. Больные после инфаркта, инсульта, шунтирования могут пройти курс реабилитации в частной клинике по госзаказу, то есть бесплатно.

- Какие методы применяются для лечения инфаркта?

– Асель

И.Г.: – При лечении этого заболевания важно как можно быстрее восстановить кровоток по артерии, которая закрылась. Для этого вводят лекарство, открывающее артерию, либо делают операцию – экстренное стентирование коронарной артерии. Такая операция эффективна, если выполнена в первые 12 часов. В первые сутки эффект есть, но уже меньше. Дальше еще хуже, потому что клетки миокарда гибнут необратимо. В области разработали стандарты оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Мы хотим, чтобы 90% больных с инфарктом миокарда могли своевременно оперировать, т.е. в течение 2 часов после обращения к врачу. Но наши люди отличаются особой терпеливостью. Нередко они приезжают на третий, четвертый день после инфаркта. Так поступают около 25% больных стационара. Когда их спрашиваешь: «А что вы делали?», они отвечают: терпели. Но при инфаркте нельзя терпеть: чем дольше человек терпит, тем меньше шансов сохранить жизнь и здоровье. К сожалению, смертность от острого инфаркта у нас остается высокой.

– 22 октября собрал документы на продление инвалидности 3-й группы, обратился в собес, но мне отказали, хотя анализы мои не улучшились. 25 октября у меня произошел инсульт. Пролежал в БСМП, сейчас продолжаю принимать лечение. Куда обратиться для восстановления инвалидности?

–ШВЕЦОВ Вячеслав Иванович

И.Г.: – По поводу какого заболевания у вас была группа инвалидности? Инсульт явился осложнением основного заболевания? Если да, то вам необходимо обратиться к своему участковому врачу и на ВКК для оформления документов на группу в связи с утяжелением основного заболевания.

– У меня аритмия, направляют в Астану на диагностику. Но в «Д» читал, что аритмию начали лечить и у нас в областной больнице. Можно ли здесь пройти обследование и сделать операцию? Отношусь к ГП №6.

– Сергазы

И.Г.: – Да, вы можете пройти полное обследование у кардиолога в своей поликлинике и с результатами подойти в облбольницу в кардиологическое отделение в 1, 2, 4, 5 дни недели, с 11.00 до 16.00 к аритмологу Б.Х. Хамидулле.

– 16 сентября был инфаркт, поставили стент. После операции держится температура 37,2-37,3. Обычно с 5 до 8 вечера. Пропил антибиотики, не помогает. Это связано с кардиологией?

– МИРОНОВ Владимир

И.Г.: – Вам надо обратиться к своему кардиологу для проведения дополнительных обследований и исключения постинфарктных осложнений.

– Летом поставили кардио­стимулятор. Сейчас давление до 200 поднимается, постоянно вызываю «Скорую». В каких случаях полагается госпитализация?

– Галина Ивановна

И.Г.: – После установки кардио­стимулятора вы должны находиться на учете у кардиолога. Он подберет вам антигипертензивную терапию, которую вы должны принимать регулярно и в адекватной дозе до достижения целевых уровней АД (на сегодня это значение менее 140/90 для лиц моложе 80 лет), а также регулярно выполнять рекомендации по соблюдению здорового образа жизни. Обратитесь к врачу. Госпитализация показана, если необходимо круглосуточное наблюдение за состоянием пациента, т.е. когда имеются осложнения артериальной гипертензии (осложненный криз, инфаркт, инсульт).

- Мне 46 лет. Какие лекар­ства можно применять, когда начинаются сердечные колики? Они у меня перед сном. Я курю. Во время скрининга врачи сказали, что с сердцем все нормально. Нужно ли заново пройти обследование? Как и где это можно сделать?

– Мураткали

И.Г.: – Во время скрининга у вас определяют факторы риска развития болезней системы кровообращения: возраст (55 лет у мужчин, 65 лет у женщин), курение, уровень общего холестерина (у здоровых он должен быть меньше 5,0 ммоль/л), уровень артериального давления (систолического – «верхнего» артериального давления). Если во время прохождения скрининга выявлен риск 5% и более (по таблице риска SCORE), пациент тщательно дообследуется и берется на учет для оздоровления. Видимо, у вас низкий риск, но имеются 2 фактора риска: мужской пол (на который мы не в силах повлиять) и курение (отказаться от него в ваших силах!). Причинами «сердечных колик» могут быть внесердечные (остеохондроз, миозит и пр.) и сердечные заболевания. Вы должны пройти ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ) и с результатами подойти к участковому врачу или кардиологу.

– С сердцем у меня все нормально, но когда температура тела поднимается до 37,5 и выше, начинается тахикардия, до 120 ударов в минуту бывает. При этом тошнота и предобморочное состояние. Так было при ОРВИ и во время острого цистита. С чем это может быть связано?

– Ольга, 36 лет

И.Г.: – Это связано с интоксикацией на фоне ОРВИ, либо другого воспалительного заболевания (острого цистита и др). Вам надо сделать ЭКГ для уточнения вида тахикардии, определения частоты и ритмичности сердечных сокращений. При необходимости врач назначит дополнительные обследования. Принципы лечения синусовой тахикардии определяются в первую очередь причинами ее возникновения.

– Кому из сердечников и гипертоников полагаются бесплатные лекарства?

– Мариям Султановна

И.Г.: – Согласно приказу мин­здрава РК №726 от 12.12.13 года бесплатно лекарственными препаратами обеспечиваются на амбулаторном уровне пациенты со следующими заболеваниями:

1. Больные с протезированными клапанами сердца, больные после аортокоронарного шунтирования и стентирования.

2. Больные с ишемической болезнью сердца

3. Больные с артериальной гипертензией

4. Больные с хронической сердечной недостаточностью

5. Больные с аритмиями

Состоящие на учете с указанными заболеваниями получают препараты из списка базовой терапии, и дополнительная терапия для социально незащищенной группы (дети до 18 лет, беременные, участники войны, инвалиды, многодетные матери, награжденные «Алтын алка», «Кумыс алка», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту.) Сейчас есть большой арсенал льготных препаратов, эффективных при болезнях системы кровообращения. Необходимо, чтобы ваш врач подобрал препарат и дозу, а также регулярно (ежедневно) их принимать, следуя рекомендациям врача.

– В 2007 году у меня был инфаркт. Я гипертоник, состою на учете, часто поднимается давление. Пью лозап и конкор. Из бесплатного выписали кординорм, тромбопол, берлиплир, но их нет в муниципальной аптеке 4-й месяц. Говорят, сами покупайте. Почему?

– Светлана Васильевна

И.Г.: – Повышение давления говорит о неэффективном лечении гипертонии (подбор препарата, дозы). Получаемые ранее лозап и конкор (действующее вещество бисопролол) с 2015 года не входят в список льготных препаратов. У вас ИБС, постинфарктный кардиосклероз и артериальная гипертензия. Вы регулярно должны контролировать свой вес, правильно питаться, заниматься физкультурой, контролировать АД (регулярно принимать антигипертензивные препараты!), контролировать сахар и общий холестерин и липопротеиды низкой плотности– «плохой холестерин»), принимать антиагреганты. К сожалению, вы не указали свой возраст. Все препараты вы должны ежемесячно получать у своего участкового врача. Вам должна быть подобрана эффективная терапия, предложены эффективные дженерики (заменители), лишь статины (препараты, снижающие холестерин) вы приобретаете самостоятельно и принимаете их регулярно и под контролем.

– Меня из ГП №4 перевели в ГП №6. Состою на учете с гипертонией. С 10 ноября хожу, нет ко-пренесса, нолипрела. Дают индап и другие заменители, но они не помогают. Почему лекарства меняют каждый месяц?

– Ольга Николаевна

И.Г.: – ГП №6 новая, сформирована в этом году из участков ГП №3 и №4, возможно были допущены ошибки при формировании списка льготных лекарств, которые будут учтены при формировании заявки на лекарства на 2016 г. Подберите лекарственные препараты со своим кардиологом и подойдите к участковому врачу. Нолипрел и ко-пренесса – это комбинированный препарат: индапамид (арифон, индап и др.) плюс периндоприл (престариум, пренесса, стопресс), поэтому, если есть эффект от ко-пренесса (нолипрела) и вам дают индап и «другие заменители», необходимо подобрать дозу этих заменителей, что сделает ваш врач.

– Я гипертоник, 63 года. Раз в месяц полагается выдача индапа. Но с января получила его всего 5 раз. Приходится покупать в аптеке, а это 800-1100 тенге. Почему то, что государство дает бесплатно, я должна покупать?

– Дина Сагиевна

И.Г.: – Какие антигипертензивные препараты показаны, решает врач индивидуально: в какой дозе и как длительно их принимать. Если вам назначен индап (действующее вещество индапамид), то вам могут быть предложены из льготного списка индап, равел, индапамид. Но артериальная гипертензия редко контролируется (на уровне целевых показателей менее 140/90 мм рт. ст.) одним препаратом, как правило, пациент должен принимать 2-3 препарата. Обсудите это с участковым врачом.

Это надо знать

Чтобы давление не скакало

Нормализуйте вес, не переедайте.

Ограничьте употребление поваренной соли (не более 5 г. в сутки, что составляет около 0,5 ч.л., используйте пряности.

Тренируйте эмоциональную устойчивость: умейте контролировать себя при стрессе, быстро успокаивайтесь и расслабляйтесь, выделяйте на сон не менее 8-9 часов.

Уделяйте до 30-40 мин. в день для физнагрузок (ходьбе пешком или на лыжах, плаванию, езде на велосипеде, танцам, работе в саду). Противопоказаны подъем тяжестей и прыжки.

Не курите, не злоупотребляйте алкоголем.

*Контроль давления необходимо проводить самостоятельно, а лечение применять только по рекомендациям врача непрерывно и в полном объеме. Итоги соцопроса показывают, что только 5% больных прислушиваются к советам врачей. 50% лечатся «по Интернету», 28% – по телепередачам, 17% – по печатным изданиям.

Важно

Среднее время прибытия «Скорой», если больной жалуется на боли в груди, 16 минут. После этого в течение часа, а чаще и быстрее, больного должны доставить в кардиоотделение больницы.

После выписки больному надо регулярно принимать назначенные препараты, бросить курить (это самое эффективное средство!), придерживаться здоровой диеты, следить за уровнем артериального давления, уровнем холестерина и сахара в крови, заниматься физическими упражнениями, чтобы предупредить повторные приступы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.