Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7312 просмотров

Говорят, танцы – это не профессия. Мы доказали обратное

19-летний Максим Елфимов родился в Актобе, но уже 2 года проживает в российской столице. Актюбинец превратил своё хобби в любимую профессию и покорил Португалию, Нидерланды, Данию и ценителей в других странах своим искусством.

На фото: 6 сентября в Китае (город Чэнду) прошел чемпионат мира по бальным танцам. Актюбинец Максим Елфимов с партнершей Евгенией Чуриковой заняли там 5-е место. || Фото из семейного архива ЕЛФИМОВЫХ

19-летний Максим Елфимов родился в Актобе, но уже 2 года проживает в российской столице. Актюбинец превратил своё хобби в любимую профессию и покорил Португалию, Нидерланды, Данию и ценителей в других странах своим искусством.

Максим Елфимов в 6 лет пошел на бальные танцы во Дворец школьников. Как раз тогда был недобор мальчиков, и когда Максим пришел, его сразу же взяли. Первым тренером мальчика был Алексей Феопемптов, а партнершей по танцам – Томирис Касенова. Первые хорошие результаты появились сразу, они взяли первые места в России, потом Томирис перестала ходить на танцы и партнершей Максима стала Виолетта Дзенник.

4 года назад 13-летняя Виолетта Дзенник и 15-летний Максим Елфимов заняли 6 место из 109 пар на соревнованиях по спортивно-бальным танцам «Огни Москвы-2011» в столице России. Актюбинская пара юных танцовщиков покорила Москву, пройдя в финал крупнейшего танцевального конкурса. 2 года назад на турнире его заметил известный московский тренер, после чего забрал его к себе в Москву:

– Нам было страшно его отпускать, все же огромный незнакомый город, – рассказывает отец спортсмена, Дмитрий Елфимов. – Но в Казахстане нет сильного развития бальных танцев, и он как бы перерос местный уровень. Спортивные бальные танцы – один из самых красивых и зрелищных видов спорта. Каждый танец индивидуален, обладает своей техникой, характером и музыкальной окраской. Спортсмены не только должны исполнить сложные танцевальные движения, но и продемонстрировать эмоции и артистизм.

– Мы никогда не были против его выбора, он болен танцами, – продолжает Дмитрий Елфимов. – Но все знакомые говорили, чтобы он занялся серьезными делами. «Танцы – это не профессия», – повторяли они. Максим стал обладателем кубков Португалии, Латвии, Литвы, Словакии, Нидерландов, Испании, Дании и больших международных турниров в России и Казахстане. Теперь никто из знакомых не говорит, чтобы он занимался серьезным делом. У него звание мастера спорта и его часто приглашают в Казахстан, чтобы он проводил мастер-классы. В будущем он хочет заняться тренерской карьерой.

Сейчас Максим выступает в паре с Евгенией Чуриковой из Хабаровска. В этом году пара завоевала титул вице-чемпионов России среди взрослых по шоу-латиноамериканской программе (секвей). Максиму всего 19 лет, его соперникам было от 25 лет и выше. Также пара вышла в финал среди сильнейших на чемпионате мира.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.