Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4190 просмотров

Музыку Жубанова сыграла пианистка из Армении

13 ноября во Дворце школьников выступила пианистка, заслуженная артистка Армении, профессор Анаит Нерсесян.

На фото: 13 ноября. Актобе, Дворец школьников. Анаит Нерсесян дала концерт для актюбинских любителей классической музыки. || Фото В.ЗОБЕНКО

13 ноября во Дворце школьников выступила пианистка, заслуженная артистка Армении, профессор Анаит Нерсесян.

В Казахстане Анаит Нер­сесян выступает второй раз, впервые она была в Астане около 10 лет назад. Специально для выступления в Актобе Анаит Нерсесян включила четыре композиции Ахмета Жубанова.

– Было интересно познакомиться с вашей музыкой. Мне понравилось – очень приятно, хорошо, разнохарактерно. Думаю, что произведения Жубанова будут теперь в моем репертуаре, – поделилась Анаит Нерсесян.

Анаит Нерсесян потомственная пианистка, ее мама играла на рояле. Научиться играть Анаит Нерсесян мечтала с дет­ства.

– Когда к маме приходили ученики, я не давала им заниматься, обнимала рояль и говорила: это мой «фалядо», – смеется пианистка. – Это было в 3 года, с 5 лет решили, что надо что-то сделать. Тогда не было подготовительных классов, мама со своей близкой подругой сделали эксперимент: мама играла – я повторяла. Я не знала ни нот, ни счета, повторяла на слух. Когда я поступила в музыкальную школу, играла программу 2-го класса.

Сейчас пианистка много гастролирует по всему миру, ее концерты проходили во Франции, Канаде, Финляндии, Австрии, Японии, США, Израиле и других странах. Как рассказала Анаит Нерсесян, особенно ей нравится гастролировать в Германии.

– Я люблю немецкую музыку. Бетховен, Моцарт, Шуман, Брамс – интеллектуальная и конструктивная музыка.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.