Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3336 просмотров

Отдай деньги или уволим

В прошлом году «Д» пытался провести акцию по борьбе с принудительной подпиской. Увы, пришло несколько анонимных сообщений, только в одном было названо предприятие и была копия разнарядки с подписью.

В прошлом году «Д» пытался провести акцию по борьбе с принудительной подпиской. Увы, пришло несколько анонимных сообщений, только в одном было названо предприятие и была копия разнарядки с подписью. По этому факту прокуроры провели проверку и пожурили руководителя. С тех пор с этого предприятия жалоб на принудительный отъем денег в пользу голодающей официальной прессы не поступало.

Кстати, главред одной столичной газеты на медийном конгрессе говорил, что после публикаций «Д» они перестали обращаться к акимам и директорам с просьбой организовать подписку. Я было почувствовала легкую гордость: наше слово работает… Но год прошел, иллюзии рассеялись. Опять самые незащищенные люди с зарплатой 30 000 стали анонимно сообщать в «Д», что их заставляют подписываться на не нужные им СМИ.

Мы уже поняли, что нашим людям легче анонимно пожаловаться или заплатить оброк, чем рассердить начальство. Поэтому остается обращаться к журналистам из СМИ, на которые заставляют подписываться. Попросите своих руководителей не унижать ваш труд. Ведь неприятно знать, что ваши деньги через зам­акима или директора под угрозой увольнения отняли у технички или соцработника. Тем более, что бюджет области в год на поддержку СМИ и так дает 283 млн тенге. А если не хватает, можно попытаться продавать тираж и рекламу в честных рыночных условиях.

Да, принудиловка – болезнь не только нашей области. Блогер из СКО написал, что их учителей обложили такой же повинностью, и предложил отпустить эти газеты в свободное плавание, поскольку туда уже даже тенге отпустили.

У меня есть предложение для власти. Раз вам так нужен рупор, чтобы сообщать о грандиозных успехах, сделайте его хотя бы бесплатным для читателя и адресно доставляйте свои газеты каждой пенсионерке или рабочему. Государственные миллионы все равно пойдут на ветер. Но хотя бы не нужно будет насиловать не самых богатых людей принудительной подпиской.

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    каждый двигает свой товар по возможности уважаемый "Д", Вы пытаетесь защитить потребителя от покупки товара, а некоторые применяют административный ресурс. Мы живем с демократической стране))) обвинения голословные, необходимо доказывать, через доказывание, наказывать. Хотя иногда публикации журналистов бывают для достижения своих целей, приукрасят определенные события или преподнесут с другой точки зрения.

    0
    0