Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4284 просмотра

Сельчанам обещают только дорогу

В «Д» №45 от 12.11.15 года было опубликовано письмо читательницы из Алгинского района Гульнар Саркуловой «В Аксазды не живут, а выживают». Вот какой ответ «Д» получил от заместителя акима района Мирлана Джалгаспаева.

В «Д» №45 от 12.11.15 года было опубликовано письмо читательницы из Алгинского района Гульнар Саркуловой «В Аксазды не живут, а выживают». Вот какой ответ «Д» получил от заместителя акима района Мирлана Джалгаспаева.

«Аксазды (бывшая Петровка) находится в 18 км от Ушкудыка и в 33 км от Алги, там проживают 98 человек, – пишет он. – Что касается газификации. В первую очередь у нас газифицируются села, входящие в агломерацию Актобе. Газификация сел района ведется поэтапно в зависимости от численности населения, перспективности, наличия социальных объектов, реализуемых проектов по госпрограммам. Сейчас газом пользуются 84% жителей района. В планах газификация Ушкудыка – центра сельского округа, в который входит Аксазды. Для этого подготовлена проектно-сметная документация, строительство планируется в 2016 году.

Относительно очистки дороги. Зимой 2014-2015 годов очисткой дороги Аксазды–Ушкудык занималось КХ «Нурсая». Такая же работа продолжится этой зимой. Соответствующее поручение дано райотделу ЖКХ и акиму округа.

Медицинским обслуживанием жителей Аксазды занимается амбулатория Ушкудыка. На особом контроле роженицы, которые при необходимости направляются «Скорой помощью» в ЦРБ в сопровождении медработника.

Теперь о дорогах. Состояние их вызывает озабоченность не только сельчан, но и местных исполнительных органов. Аким района и руководители учреждений несколько раз в год посещают села, аким отчитывается перед населением, выявляют проблемы, ищут пути их решения. Но вопрос ремонта дорог остается сложным, это требует больших финансовых затрат. В 2014 году разработана ПСД на ремонт четырех важных участков района, в т. ч. на средний ремонт 23 км автодороги Ушкудык–Нурбулак, между которыми находится Аксазды. Вопрос ремонта будет решаться по мере выделения средств из республиканского бюджета.

Что касается школы. В 2010 г. в связи с уменьшением числа детей и снижением качества обучения в селе закрыли начальную школу. 8 детей из села учатся в Нурбулаке, их подвозят, для этого ежемесячно райОО выделяет топливо.

Перспективы села связаны с активизацией предпринимательской деятельности, созданием и развитием крестьянских хозяйств, увеличением поголовья скота, развитием поливного земледелия. Пользуясь программой «ДКЗ-2020», на селе можно открыть магазин, пекарню, мини-теплицы и др. объекты. Работники отдела предпринимательства, центра занятости, НПП «Атамекен» и райсельхозотдела проводят разъяснительную работу.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.