Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6510 просмотров

Добро пожаловаться

– Я живу по улице Чернышевского, в районе АЗФ-4. На нашей улице нет ни единого фонаря!

На улице Чернышевского ни одного фонаря

– Я живу по улице Чернышевского, в районе АЗФ-4. На нашей улице нет ни единого фонаря!

– Динара

ОТВЕТ: – В этом году ремонт освещения по ул.Чернышевского в районе АЗФ-4 не предусмотрен. Когда выделят деньги, разработаем проект и включим его в план работ, – прокомментировали в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог.


Водитель флиртует с пассажирами и развозит их, словно такси

– Какое право имеет водитель автобуса развозить пассажиров по их требованию? На днях ехала на автобусе 45-го маршрута. Две девушки флиртовали с водителем, отвлекали его. А потом и вовсе попросили довезти до предприятия, где они работают. Водитель согласился и довез их туда, хотя девушкам идти недалеко. Зато я и другие пассажиры потеряли время, пока автобус ехал к предприятию и обратно.

– Назым Сандыбековна

ОТВЕТ: – Согласно правилам перевозки пассажиров, остановка по требованию запрещена. Автобус должен следовать по установленному маршруту и времени. Данный случай троллейбусный парк возьмет под контроль, нарушитель получит выговор, – ответила старший юрист ТОО «Троллейбусный парк» Назым Машиева.

Когда получим пенсионные взносы за вредность на производстве?

– Я пенсионер АЗФ, мне за 60. В 2013 году вышел указ: к пенсионным взносам работников предприятий перечислять 5% за вредность. С тех пор, как вышел указ, у меня и у других работников накопилось от 100 до 180 тысяч тенге, но снять эти деньги мы не можем. В администрации сказали, что их нельзя снимать. Почему? И когда сможем получить свои законные деньги?

Николай

ОТВЕТ: – Да, с 1 января 2014 года введены обязательные профессиональные пенсионные – 5% от фонда оплаты труда сотрудникам, задействованным в производстве, наносящем вред здоровью. Эти деньги должны быть на их счетах как минимум 5 лет, то есть до 2019 года. А потом решат, когда и как смогут их получить. На сегодня вопрос открытый, – сообщила руководитель департамента по социальной защите Гаухар Тельжанова.


Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    видимо что-то не так пошло в королевстве

    0
    0