Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4936 просмотров

Дедушку на войне ранили трижды, он вернулся живой

2 ноября нашему дедушке, ветерану войны Муканбеткали Джумагалиеву, исполнилось 94 года.

На фото: Муканбеткали Джумагалиеву недавно исполнилось 94. В войну он дошел до Чехии, был награжден орденом. После войны многие годы ветеран работал в Кобдинском районе. || Фото автора

2 ноября нашему дедушке, ветерану войны Муканбеткали Джумагалиеву, исполнилось 94 года.

Он родился в 1921 году в селе Домбар Оренбургской области. В 41-м, после окончания педучилища, его призвали в армию. Оттуда он попал на фронт. Воевал в составе 92-го стрелкового полка на Калининском фронте, потом в 26-й гвардейской стрелковой дивизии. В одном из боев дедушку тяжело ранило, он оказался в госпитале. После лечения дедушка учился в Рижском военно-пехотном училище (в годы войны оно находилось в Стерлитамаке), а по окончании был отправлен в Курскую область. Во время наступательной операции дедушку снова ранило. Он пролечился и вновь вернулся в строй. Освобождал Чехословакию. И снова получил ранение. После 6 месяцев лечения его направили в город Кулебаки Горьковской области, где он оставался до октября 1945-го. Там наш дедушка встретил долгожданный День Победы.

За боевые заслуги он получил орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу». За работу в мирное время у дедушки есть медаль «За трудовую доблесть».

После войны дедушка вернулся в родной Акбулак, а затем окончил Актюбинский учительский институт и 15 лет работал в сфере образования Кобдин­ского района.

У дедушки три сына, дочь, 9 внуков и 6 правнуков. Мы очень им гордимся.

Автор — – Дархан

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.