Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11759 просмотров

Учителям за замену зарплату не урезали

Обращаюсь от имени учителей городских школ. Мы находимся в затруднительной ситуации. В городе не хватает хороших специалистов – учителей, и нам приходится работать при большой нагрузке, у многих по 30 и более часов в неделю.

На фото: Учителя жалуются, что, работая на замене по 30 часов и более, они стали получать меньше. В горОО ответили, что кадрами школы обеспечены и быть на замене более 27 часов нет необходимости. Платят соответственно. || Фото из архива «Д»

Обращаюсь от имени учителей городских школ. Мы находимся в затруднительной ситуации. В городе не хватает хороших специалистов – учителей, и нам приходится работать при большой нагрузке, у многих по 30 и более часов в неделю. Раньше все эти часы нам оплачивали, а теперь сказали, что пропустят 24 часа, остальные будут платить как за замену, то есть 30% от стоимости 1 часа. На основании какого приказа это делают, нам не объясняют. Местный бюджет решили пополнить за счет учителей? А нам как жить?

– Оксана Горчакова

Ответ: – Обращения об оплате труда учителей уже поступали в городской профсоюзный комитет работников образования, заявителям давали исчерпывающие ответы, – говорит руководитель горОО Лаззат Уразбаева [на фото]. – В условиях кризиса только в августе-сентябре 2015 года в школы города направили и трудоустроили 167 учителей, а также технический персонал: лаборантов, дворников, сторожей, секретарей, делопроизводителей и других. В школы трудоустроили свыше 44 молодых специалистов, среди которых математики, физики, географы, биологи, психологи и другие.

В школах Актобе специалистов по различным предметам достаточно, обеспеченность кадрами организаций образования находится у нас на строгом контроле. В отдел кадров горОО поступает много резюме от педагогов и учителей, желающих трудоустроиться. Люди стоят в очереди, мы обязаны решить эту проблему. Достаточно в городе и опытных педагогов, поэтому необходимости брать по 30 часов в неделю у учителей нет.

Что касается оплаты труда. Согласно Трудовому кодексу РК (ст. 198) суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленной ст. 82 кодекса, более чем на 4 часа. То есть, если недельная нагрузка учителя составляет 18 часов, то дополнительно учитель может вести только 9 часов. При нехватке специалистов по разным предметам педагогам разрешается давать 27 часов рабочей нагрузки, но не 30 (по 5 часов в день). Это сложно для самих учителей, к тому же влияет на качество знаний детей. Соответственно проводится и оплата труда.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.