Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6473 просмотра

В Актобе прошёл парад сопрано

В Актобе выступили певицы из Актобе, Оренбурга, Кызылорды, Алматы и Астаны. Победительница проекта «Большая опера» Салтанат Ахметова рассказала, как повлиял проект на её жизнь и как следить за голосом.

На фото: 30 октября. На сцене областной филармонии победительница телепроекта «Большая опера-2014» Салтанат Ахметова. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе выступили певицы из Актобе, Оренбурга, Кызылорды, Алматы и Астаны. Победительница проекта «Большая опера» Салтанат Ахметова рассказала, как повлиял проект на её жизнь и как следить за голосом.

30 октября в областной филармонии прошел «Парад сопрано». Со сцены лились песни на казахском, итальянском, русском языках. Никакой фонограммы, только прекрасные живые голоса. Актобе на сцене представляли солистки филармонии Жансулу Кожабаева и Гульжан Тулегенова, студентка музыкального колледжа Гульдана Алдадосова и заслуженный деятель РК Светлана Айт­баева.

Из Кызылорды к нам приехала солистка Самал Байсеитова, в первом отделении она душевно спела произведения «Сайра, сайра, Сандугашым» и «Коснулась я цветка». Гостья из Оренбурга Эльмира Митрофанова выступала так артистично, что даже задействовала в своем номере дирижера.

Венера Алпысбаева, солистка академического театра оперы и балета им. Абая в первом выступлении завораживающе исполнила арию Маргариты.

– Мне всегда нравился образ Маргариты из оперы «Фауст», – рассказала она. – Сейчас я в процессе разучивания этой партии для нашего театра, в Алматы у нас она идет на русском языке.

Гостья из Астаны Салтанат Ахметова, солистка театра оперы и балета «Астана–Опера» виртуозно «играла» голосом. В 2014 году казахстанская звезда стала победителем проекта «Большая опера» на канале «Культура».

– Третий сезон проекта «Большая опера» решили сделать не только в рамках Москвы, а привлечь еще участников из стран СНГ, – рассказала Салтанат Ахметова. – В 2013 году я участвовала в крупном конкурсе в Германии. Финал и полуфинал выкладывали в Интернет. Думаю, так они обо мне узнали, пригласили на прослушивание. После участия в этом телепроекте, как минимум, люди тебя узнают. Иногда даже на улице. Это очень приятно. Проект дает возможность познакомиться с большей аудиторией.

Вторая часть концерта прошла с оркестром казахских народных инструментов областной филармонии. Завершал вечер совместный выход прекрасных прим на сцену. Зрители не уставали аплодировать, а в самом конце выступления потребовали выхода на бис.

– На любые концерты классической музыки всегда полный зал, всегда находятся любители, – рассказала Венера Алпысбаева. – Люди устают от эстрады, хотят послушать живой оркестр, живые инструменты и именно живой голос.

Чтобы достичь такого уровня исполнения, помимо таланта, нужно много лет учиться. Например, Венера Алпысбаева обучалась 12 лет, а Салтанат Ахметова – 17. Свой голос каждый артист оберегает по-разному.

– Нужно соблюдать элементарные правила, например, в холод укутывать горло шарфом, не пить холодное, – говорит Салтанат Ахметова. – Но есть такие певцы, которые уходят за кулисы и пьют холодную воду. Паваротти в перерывах между пением грыз куски льда. Все очень индивидуально. А миф про сырые яйца... Да, они обволакивают связки, смягчают голос. Но если голоса нет, то сколько яиц ни выпьешь – голос не появится.

Несмотря на всю серьезность классического исполнения, оперные дивы поделились, что смешные ситуации с ними тоже происходят.

– У певцов бывают такие моменты, когда ты выходишь на сцену и не можешь вспомнить текст, – рассказывает Салтанат Ахметова. – Это такая специфика памяти: выходишь настроенный, по­клонился и… не можешь вспомнить. В последний момент вспоминаешь.

– У меня был такой случай. Я пела с казахским оркестром. Вышла на сцену, и у меня разошелся корсет. Он туго на мне сидел, взяла дыхание и чувствую, что молния разошлась. Корсет был без лямочек, пришлось два произведения петь, придерживая корсет локтями, – смеется Венера Алпысбаева. – Оркестр сзади хихикает. Так и со сцены уходила, не поворачиваясь спиной.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.