Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6063 просмотра

Картины актюбинских заключённых выставили в музее

С 30 октября по 15 ноября в областном музее искусств проходит выставка картин, написанных заключёнными. Своё творчество на суд зрителей предоставили 40 осуждённых.

На фото: Этот парусник заключенные сделали из отходов слесарного производства в тюремной мастерской. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С 30 октября по 15 ноября в областном музее искусств проходит выставка картин, написанных заключёнными. Своё творчество на суд зрителей предоставили 40 осуждённых.

Самих художников на открытии выставки не было. Они выставили 19 картин, написанных маслом и акварелью. Это пейзажи, натюрморты, анимализм. Но все картины объединяла одна деталь. На заднем фоне почти каждого полотна была либо бескрайняя степь, либо спокойное море.

– Говорят, что тот, кто пишет картины, не может быть плохим человеком, – считает художник Айдар Испаев. – В этих работах много теплоты и добра. Я видел заключенных, когда они пишут картины. Они действительно меняются у холста. Становятся одухотвореннее. На мой взгляд, занятие живописью – очень важный этап в воспитательной работы заключенных.

Как пояснила инспектор учреждения КА168/2 Нургуль Жумагулова, холст, кисти и краски для работ заключенным предоставило исправительное учреждение. А резные рамы для картин художники делали сами.

Кроме картин на выставке есть предметы прикладного искусства. Нарды, шахматы, трости, резные шкатулки, модели парусников. Все это делалось из остатков материала в тюремной мастерской.

– В этих парусниках очень тонко проработаны детали, – поделился мнением скульп­тор Оренгали Хайруллин. – Это говорит о высоком уровне мастерства. И еще я обратил внимание на картину «Волк» (авт. Б. Тлеукобанов). Она очень грамотно выполнена с точки зрения живописи. У автора явно есть талант.

После выставки все работы передадут в дом инвалидов и престарелых и детские дома. Лучших авторов определят профессиональные художники, и авторы получат памятные подарки.

Организаторы выставки просят актюбинцев, у которых есть ненужные материалы для живописи или книги по искусству, передать их заключенным художникам. Сделать это можно через областной музей искусств по адресу: пр. Абилкайыр хана, 74

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.