Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3317 просмотров

Как изменились ваши доходы и расходы после девальвации?

68 процентов опрошенных отметили, что вообще не ожидают, что им повысят зарплату.


Тимур,

юрист:

« Доходы не изменились. Увеличились расходы на комуслуги, другие расходы по бизнесу. Если цены на свои услуги подниму, то клиентов будет меньше, такая же ситуация и у моих коллег. Простым людям лучше не стало. Доходы получили только крупные компании».

Марат,

пенсионер:

« Какие доходы у пенсионеров. А вот расходы увеличились сильно, жить трудно стало. Говорили, что девальвация для того, чтобы экономику оздоровить, но я этого не наблюдаю, кругом только хуже, цены растут в магазинах».

Азамат,

репетитор:

« Доходы не увеличились. Если бы я был экспортером, продавал бы товар за доллары, имел бы прибыль. Кто на внутреннем рынке работает, улучшения не получил. Но, думаю, позже получим, хотелось бы в это верить. Цены на свои услуги я не поднимал, не хочу экспериментировать».

Алия,

продавец:

« Расходы, конечно, увеличились, а зарплату не поднимают. Мужу обещали поднять оклад, он у меня электрик, но пока тишина. Среди моих знакомых нет ни одного, на ком бы девальвация положительно отразилась. Но все молчат, боятся об этом говорить».

Ерик,

экономист:

« Народ обеднел. У нас в правительстве мало специалистов, стратегов, экономистов хороших, завалили инновационную программу. А это же наши с вами налоги. У нас реально деньги вложены в коттеджи и джипы, производства нет вообще».

Михаил,

строитель:

« У меня ни до, ни после девальвации ничего не изменилось. И расходы прежние. В строительной сфере работы, заказов стало больше, но на зарплатах наших это не отразилось, и услуги строителей дороже не стали».

Нурзаман,

работник:

« У меня ничего не изменилось, доходы больше не стали. Вы посмотрите вокруг, люди ходят мрачные, унылые, никто не улыбается, все серьезные. Если бы экономику оздоровили, как планировалось, легче стало бы жить, то было бы больше улыбок. А этого нет».

Софья,

работник медсферы:

« Вообще, девальвация негативно повлияла на мое благополучие, доходы уменьшились, а вот расходов стало больше. Приходится на чем-то экономить, где-то в одежде приходится отказывать себе».

Алтын,

работник медицины:

« Зарплата не повысилась у меня. Сейчас кажется, по поводу девальвации вообще никаких мероприятий не идет. Все, кризис пришел, президент по телевизору сказал. Что происходит на финансовых рынках, я не знаю, но обычным людям жить стало хуже».

Айша,

молодая мама:

« Расходы увеличились, доходы остались на прежнем уровне. Я вижу, что на бытовом уровне стало жить сложнее. А я еще с ребенком сижу, доходов у меня вообще никаких нет, льгот мне не положено. Можно сказать, выживаю».

Вадим,

программист:

« Я вообще сейчас без работы, так что ни о каких доходах речи не идет. А расходы увеличились практически на все. После девальвации, думаю, рынок труда ухудшился, безработных стало больше».

Нурлан,

работник образования:

« Доходы у меня не поднялись, но расходы выросли значительно, все ведь дорожает. Обещают зарплату поднять после нового года, будем ждать. У меня нет знакомых, кому подняли зарплату, кому стало легче жить, по-моему, все только хуже стало».

Айгуль,

преподаватель:

« Увеличились расходы на продукты питания и лекарства. Доходов не прибавилось, но вообще с нового года обещают поднять бюджетникам зарплату на 25 или 27 процентов. А вообще, не надо унывать. Настроение всегда должно быть оптимистичным, жить как-то надо же».

Уразбай,

нефтяник:

« Цены на все поднялись в магазинах, жить стало дороже. Мы обратились к руководству нашей компании, все обговорили, пожаловались, нас поняли. Нам подняли зарплату почти в 2 раза. Жить стало лучше, я всем доволен».

Алтынбек,

работник IT-технологий:

« В нашей сфере доходы не увеличились, рынок затих. Девальвация вообще положительно ни на ком не отразилась. Еще и большие средства на ЭКСПО-2017 тратят».

Саид,

строитель:

« Вообще, заказов меньше стало, и цены на услуги понизились из-за дешевой рабочей силы заграничной. Жить стало хуже, люди злыми вокруг стали, плохие. Когда меньше денег у народа, общество становится черствым и равнодушным. Раньше было лучше».

3,6% казахстанцев после изменения курса тенге подняли зарплату

68 процентов опрошенных отметили, что вообще не ожидают, что им повысят зарплату.

Компания HeadHunter Казахстан интересовалась у казахстанцев, кому из них подняли зарплату после изменения курса тенге в августе этого года. В опросе приняли участие 1,5 тысячи человек. 3,6 процента респондентов отметили, что в их компаниях подняли зарплату. Еще 12,2 процента опрошенных сообщили, что повышение заработка ожидают до конца этого года. Каждый пятый респондент отметил, что работодатель по-прежнему продолжает выплачивать различные бонусы и премиальные. Еще 14,4 процента респондентов отметили, что дополнительные выплаты в их компании продолжаются, но в меньшем объеме.

68,4 процента участвующих в опросе не надеются, что в ближайшее время им увеличат зар­платы. »

– По материалам tengrinews.kz

С 1 января 2016 года

в Казахстане увеличится зарплата госслужащих

– Мы объявили о внедрении новой модели оплаты труда гражданских служащих, повышении заработной платы административных госслужащих, размеров пособий, стипендий… В нынешних условиях я предлагаю правительству сдвинуть на год вперед и начинать платить с 1 января 2016 года, – говорил глава государства на совещании с бизнесменами еще в августе этого года.

На этом же заседании объявили мораторий на расширение штата сотрудников в госорганах.

– На любые новые инициативы – расширение заработной платы, штаты чиновников – мораторий объявляю. На 2016-2018 годы по крайней мере. Но если раньше выровняется ситуация и обстановка будет другая, конечно, будем смотреть, а пока... На Национальный фонд рот не разеваем, – сказал глава государства.

Президент отметил, что необходимо сделать так, чтобы дефицит республиканского бюджета был снижен до 1% к 2018 году.

– Финансирование дефицита должно проводиться только за счет внутренних ресурсов. Япония имеет 200% ВВП долга и ничего, потому что весь дефицит финансируется за счет внутренних ресурсов, а не за счет заемных средств. Финансовая система должна развиваться, есть фонды всякие у нас, увеличивать их объемы будем, должны будем собственному населению, придет время – вернем», – подчеркнул он.

– ИА Total.kz, www.kapital.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.