Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8199 просмотров

Наш 10 Б остался дружным и через 40 лет

Дружить нас научила первая учительница. Она и сейчас звонит нам, помогает советами. И нам это нужно, хотя у самих подрастают внуки.

В начале 60-х в нашем ауле появились электричество и белый хлеб

1963 год. Хобдинский район, п. Акраб. Дети 7 класса со своими учителями.

1966 год. Выпускники Ново-Алексеевской СШ станут учителями, врачами, многие останутся в селе, станут орденоносцами.

Зимой в Акрабе дома заносило снегом так, что только по дымящим трубам можно было узнать, что там живут люди.

В такие дни занятия в школе отменяли. Но учиться мы любили.

1956 год, п. Акраб

Через год исполнится полвека, как мы окончили Ново-Алексеевскую казахскую среднюю школу в Хобдинском районе, куда перешли из акраб­ской 8-летки.

В 1-й класс я поступил в 56-м. Время еще было тяжелое. Многие из нас носили одежду, которую шили сами родители. Из толстой материи были сшиты и наши сумки.

В школе было тесно и 1,3, 2,4 классы занимались вместе. В начальных классах нас обучала Айтжан апай Губашева.

Зимы тогда стояли суровые, весь аул заносило снегом. Только по дымящим трубам можно было догадаться, что здесь живут люди. В такие дни занятия отменялись.

В начале 60-х годов благодаря целине у нас в Акрабе впервые появились электричество и белый хлеб. А вкус каменистого тростникового сахара, который крошили специальными щипцами, я помню до сих пор.

На фотографии 1963 года я в переднем ряду второй слева. С нами учителя Яков Яковлевич Егер, Таисия Михайловна Харьковская, Айтжан апай Губашева, директор школы Уахид Бабашев, Фрида Ивановна Егер (сейчас живет в ФРГ) и Наратау агай Абсатов. Аманжол агай Байжанов, физик, научил нас фотографировать и играть в шахматы.

Я, Калменова Сара и Мукашева Марзия из нашего класса в 66-м окончили 10-летку в Ново-Алексеевке. Многие, приехав из аулов, жили в интернате, кто-то на квартире.

У нас были настоящие, любящие свое дело учителя. Очень своеобразно вел уроки физики, математики и астрономии Нуридден Жумекенов. Русский язык и литературу нам преподавала Гулькасима апай Сисекенова. Много теплых слов заслуживают наш директор Абылгазы Наурызбаев, учителя Даргожина Жанипа, Кульжанова Шуга, В. Филоненко и Н. Мухтаров, которые есть на фото нашего класса, сделанном 26 мая 1966 года.

Многие одноклассники были детьми чабанов и механизаторов, пошли по стопам родителей. Серик Досов и Сален Суенишов стали трактористом и шофером, за свой труд получили ордена. Мария Нарбекова и Марзия Мукашева были первыми выпускниками нашего пединститута. Педагогами стали также Калменова Сара, Аманбаева Галия и Азбергенов Сабыр. В Алматинский мединститут поступила Киякова Нагима. Кульчубаева Сабиля долгие годы была судьей в Хобдинском и Уилском районах.

Бурабек Сарбаев и Мария Нарбекова из нашего класса создали отличную семью, сейчас воспитывают внуков. Все, кто обучался с нами, стали достойными людьми.

– Балнияз Ажниязов

Наш 10 Б остался дружным и через 40 лет

1966 год, 4 Б класс школы №22. Эти дети до сих пор дружат и помогают друг другу.

Дружить нас научила первая учительница. Она и сейчас звонит нам, помогает советами. И нам это нужно, хотя у самих подрастают внуки.

1963 год, Актобе

Уже 42 года, как мы окончили 10 класс школы №22 Актобе. Когда собираемся вместе, всегда вспоминаем своих учителей – Софью Николаевну, Веру Кузьминичну, Екатерину Петровну, Нину Ивановну, Галину Ивановну, Людмилу Акимовну, которая была классным руководителем нашего 10 Б. Некоторых, к сожалению, уже нет в живых.

Все эти годы мы с одноклассниками встречаемся, отмечаем наши небольшие юбилеи. Все это благодаря нашей первой учительнице Алейниковой Зое Александровне. Именно она преподала нам первые уроки настоящей дружбы и взаимоподдержки. Очень хочется рассказать об этом замечательном человеке.

Когда мы были маленькими, казалось, что учителя не спят, не едят и вообще они особенные. Поэтому мы внимали каждому их слову, старались походить на них в своих поступках. А Зоя Александровна не только учила нас писать, читать – учила быть людьми. Сейчас, когда мы сами уже воспитываем внуков, понимаем, насколько это важно.

По-разному сложились наши судьбы. Кто-то преуспел, кто-то не очень, но все стали людьми. Среди нас есть и инженеры, и успешные учителя, бизнесмены. Некоторых уже нет в живых, многие уехали из города, но все равно мы стараемся поддерживать связь друг с другом.

В том, что наш класс оказался таким дружным, – заслуга Зои Александровны. Именно она привила нашим мальчишкам уважительное отношение к девочкам. Они должны были пропустить девочек при входе в школу, в класс, поддержать, чтобы не упали. Хотя за косички наши мальчишки тоже любили подергать.

Для Зои Александровны, как и для нас, было само собой разумеющимся делом навещать заболевшего ученика, помогать ему с учебой.

Классом мы ходили в походы, и родители совсем не переживали, что будет что-то не так.

Наш учитель была в курсе наших проблем, наших радостей. Мы делились с ней самым сокровенным.

У самой Зои Александровны прекрасная семья, муж, двое сыновей, которые выросли у нас на глазах, внуки и правнуки. До сих пор она находит время, чтобы позвонить нам, узнать о новостях, порадоваться хорошему и выразить соболезнование, если у кого-то несчастье.

В нашей повседневной сутолочной жизни мы не всегда успеваем позвонить нашей второй маме, но она всегда в наших сердцах, и, как настоящая мама, прощает нас.

– 10 Б класс, выпуск 1973 года, СШ №22



«Д» продолжает акцию «Вот это класс!». Фото и воспоминания о школе присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99 или gazeta@rifma.kz. Фото возвращаем. Ведущая рубрики Альмира АЛИШБАЕВА.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.