Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2320 просмотров

Мусорка – гордость двора

Помнится, в мультфильме о Простоквашино главным украшением стола были вовсе не цветы, как предположил один из героев, а банальный телевизор.

Помнится, в мультфильме о Простоквашино главным украшением стола были вовсе не цветы, как предположил один из героев, а банальный телевизор. Частенько ловлю себя на мысли, что в нашем городе главными достопримечательностями дворов являются не какие-нибудь детские площадки (беседки для пенсионеров, цветники, спортплощадки и прочее), а зона мусорных контейнеров.

И пусть это ирония, но согласитесь, у нас они имеют вид либо монументальных сооружений посреди двора, либо хаотичной горы мусора вокруг пары контейнеров где-то на краю. И тот, и другой варианты являются «градообразующим предприятием» для отдельно взятого дома. Тема «дети играют на мусорке» – дежурная для наших читателей, пишущих об этой проблеме в редакцию. Еще одна распространенная претензия: уберите мусорку из-под окон, вид портит. Мусор горит, мусор раздувает ветер, его разносят собаки, бомжи… В общем, даже покинув квартиры горожан, мусор портит жизнь актюбинцев.

Довелось мне как-то побывать в одном немецком городишке. Рядом с придомовой парковкой была закрытая беседка, увитая плющом и усаженная благоухающими цветами. Оказалось, задекорированная мусорка, внутри скрытые от посторонних глаз контейнеры.

Не претендую на эксклюзив, уверен, в городской администрации полно светлых голов, которые имеют аналогичный международный опыт в сфере ЖКХ. Но согласитесь, бак для мусора посреди двора – это нонсенс.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0