Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5888 просмотров

Готовы ли вы к тому, что жить станет ещё тяжелее?

«Наступает настоящий кризис – более сильный, чем в 2007-2009 годах», – сообщил Нурсултан Назарбаев во время встречи с премьер-министром страны Каримом Масимовым, сообщает пресс-служба Акорды.

На фото: Назарбаев потребовал, чтобы правительство составило антикризисный план. || фото www.gazeta.kz


Данияр,

охранник:

« Да, сокращения есть сейчас, и кредиты у людей, тяжело, но жить можно. Кто старается, тот работу находит. Это только лентяи говорят, что работы нет. Я в себе уверен, без работы не останусь».

Елемес,

пенсионер:

« Хуже, чем сейчас, не будет. Опасения чиновников не оправдались, они настраивают на худшее. Урожай пшеницы собрали более 25 миллионов тонн, все есть, что еще надо, работать надо просто».

Сеилхан,

работник частной сферы:

« Сейчас сфера, в которой работаю, хромает. Денег не хватает на выплату кредитов, приостанавливаем выплату, тянем их, как резину. И дальше может быть хуже, как в 90-х годах».

Рамазан,

работник банка:

« Мы на нефтяной игле, кризис этот пришел извне. Надо развивать внутреннее производство, чтобы не зависеть от внешнего рынка. Вот построили рельсобалочный завод, начало хорошее, нам нужны такие мощности».

Виктор,

альпинист:

« Как работали, так и будем работать, жить, развиваться, чтобы там ни говорили в правительстве. Бояться не надо этих кризисов, все хорошо будет».

Бигайша,

пенсионерка:

« Картошку, морковку, мясо запасли, соленья наготовили. Лишь бы войны не было, того, что пережили беженцы. У нас тепло и еда на столе».

Аня,

пенсионерка:

« И хуже были времена, тяжело было в 90-х, выживали, я тогда на элеваторе работала. Хуже, чем тогда, уже точно не будет. Вот только если еще скачок цен произойдет, то пенсии моей не хватит».

Никита,

работник iT-сферы:

« Я привык к кризисам, внимания уже не обращаю, ну есть и есть. Если вдруг работу потеряю, то другую найду. В моей сфере специалисты востребованы, iT-технологии развиваются».

Раимбек,

нефтяник:

« Я думаю, что у нас в Казахстане проблем нет, все хорошо будет. Работу потерять я не боюсь, у нас в нефтяной сфере тоже все хорошо».

Айша,

медик:

« Я уверена, что наш Казахстан в будущем будет особым государством, я полагаюсь на нашего президента и доверяю ему. Думаю, что он все делает правильно. Трудностей я не боюсь».

Рашид,

работник нефтяной сферы:

« Не знаю, что будет, если потеряю работу, семью из 5 человек как кормить. Мы с советских времен, привыкли работать на государство, свое дело открыть не смогу, годы не те».

Марат,

безработный:

« Даже те, у кого есть нормальная работа, не уверены в завтрашнем дне. Переживали и худшие времена. Всегда жить хорошо невозможно, подобные кризисы происходят через каждые 10-15 лет».

Азамат,

фермер:

« Если потеряю работу, наверное, пойду в таксисты. Других вариантов пока нет, есть только надежда. В моей работе за последние 12 лет ничего не поменялось. Прошлые кризисы ничего не меняли, все стабильно, это дает определенные надежды».

Дархан,

сфера производства:

« Если сказал президент, значит, будет тяжелее. Нам только укрепиться остается и все. Переобучаться на другие специальности тоже не все смогут, на это нужно время, да и деньги тоже».

Аян,

будущий педагог:

« Президент, конечно, правильно сделал, что предупредил нас, чтобы у нас было время что-то предпринять, подготовиться, найти варианты. Я учусь на учителя биологии, эта специальность востребована».

Наталья Дмитриевна,

пенсионерка:

« Все это пугает, я всю жизнь проработала, а пенсию получаю 31 тысячу. Как жить? Поддерживаю здоровье, хожу в бассейн, приготовила солений полный погреб. Двигаться надо, пока здоровье есть, надеяться больше не на кого».

Назарбаев предупредил, что наступят тяжёлые времена

«Наступает настоящий кризис – более сильный, чем в 2007-2009 годах», – сообщил Нурсултан Назарбаев во время встречи с премьер-министром страны Каримом Масимовым, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что сегодня экономика республики функционирует в тяжелом режиме.

– По причине снижения цен на энергоносители поступление доходов в бюджет сократилось на 40%. Кроме того, уменьшились цены и на другие основные виды экспортной продукции, включая черные и цветные металлы, уголь. При этом сельское хозяйство обеспечивает небольшой рост, а промышленные предприятия, в том числе в машиностроении, снизили свое производство, – сказал президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание, что выводы касательно сложной ситуации на мировых рынках складываются исходя из состоявшихся переговоров в Китае, США, с руководством России.

– С учетом состояния экономики в мире, включая Европу и Восточную Азию, скорое улучшение положения невозможно спрогнозировать. Наше население должно знать текущую ситуацию, которая означает уменьшение прибыли наших предприятий, снижение доходов и возможное сокращение рабочих мест. Наступает настоящий кризис – более сильный, чем в 2007-2009 годах. В связи с этим поручаю правительству провести анализ, составить план антикризисной работы, определить необходимые меры и довести до населения, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана еще раз подчеркнул, что государство не допустит снижения социального самочувствия граждан.

– Программа «Нурлы жол» позволяет имплементировать программу занятости, расширить возможность получения новых профессий через профессионально-техническое образование. Таким образом, люди смогут при необходимости на своих предприятиях получить новую специальность. Кроме того, у нас должна быть готова программа по поддержке уязвимых слоев населения, – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил важность повышения показателей промышленного производства, использования мощностей уже построенных объектов.

– Предприятия не должны ждать, что государство обеспечит их средствами. Этого не будет – запрещаю использовать деньги из Национального фонда на строительство новых объектов, а также поддержку, субсидирование плохо работающих предприятий. В этой ситуации сразу будет видно, какие производства работают эффективно, а какие нет. Также мы проводим приватизацию, чтобы привлечь более эффективный менеджмент, – сказал президент Казахстана.»

– По сообщению пресс-службы Акорды

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Цитата: "Президент Казахстана еще раз подчеркнул, что государство не допустит снижения социального самочувствия граждан." ---------------------------------------------------------------- Тогда к чему название статьи? Раз снижение социального самочувствия граждан не предвидится, то и переживать вроде как не о чем.. Тяжелее жить не станет. Или всё таки...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    я, наоборот, в некотором роде даже рада кризису .. хочется сбросить вес до идеального (для моего роста)

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    готовы-не готовы... нас что спрашивали? нас перед фактом поставили! живите! Рамазан классно сказал "на нефтяной игле".

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +100500

    0
    0