Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11706 просмотров

Темир. Мечеть Ахмета-халфе

Мечети в городе Темир в этом году исполнилось 110 лет. Больше века она была гордостью района и исторической достопримечательностью Актюбинской области. Сейчас она носит имя имама, погибшего за веру во времена сталинских репрессий.

На фото: Женский молельный зал. Смотритель мечети Ербол Балашов проверяет состояние потолочных балок. Кровле нужен капитальный ремонт. От времени вековые бревна уже прогнулись и могут обрушиться в любой момент.


На фото: Главный вход мечети. Постройка из белого кирпича появилась тут в 1991-м году. || Фото автора

Мечети в городе Темир в этом году исполнилось 110 лет. Больше века она была гордостью района и исторической достопримечательностью Актюбинской области. Сейчас она носит имя имама, погибшего за веру во времена сталинских репрессий.

Прежде Темир славился своей ярмаркой, ведь городок лежал на Великом Шелковом пути. Мечеть построил на свои средства купец, часто приезжавший на ярмарку. Его звали Мажит Батхуллин. Сейчас местные спорят, был купец казахом или татарином. Разрешение на постройку пришлось получать в России.

Открылась мечеть в 1905 году. Это одна из немногих каменных мечетей Актюбинской области. Минарет украшает камень со странной надписью: «1407» и словом «мечеть» на арабском. Насчет этого у местных разное мнение. Кто-то считает, что дата означает 14 июля, день завершения строительства. Другие утверждают, что год указан по исламскому календарю. Это не совсем верно, потому что в этом случае год был бы 1233-1234. Кое-кто из местных предполагает, что от времени цифры осыпались, и первоначально дата была совсем другой. Проверить это сложно, потому что резной камень с надписью лежит высоко.

История сохранила имя имама, который встретил тут революцию и гражданскую войну. Насыр Ахмет-халфе был расстрелян большевиками в 1937 году. Любопытно, что родился он в 1905, в год постройки мечети, будто сама судьба назначила ему эту миссию.

В советское время тут было общежитие специнтерната. Один из прежних воспитанников приезжает сюда каждое лето, чтобы побывать там, где прошло его детство.

Мечеть вновь открылась в 1991-м. Она осталась почти в первозданном виде, только у входа появилась маленькая пристройка. В ней устроили умывальную комнату. Внутренняя отделка молельных комнат довольно скромная. В 90-х при тотальном дефиците и пустых прилавках особо не разгуляешься. Например, потолки обшиты раскрашенными листами ДВП, а не оштукатурены и расписаны, как было прежде. Зато теперь верующие не рискуют простудиться, к мечети проведен газ.

Второй этаж по старой традиции отведен для женщин. Сохранилась без изменений и винтовая лестница в минарете, только на самом верху появились громкоговорители.

Хотя каменная кладка тут очень добротная, капитальный ремонт мечети все-таки необходим. Деревянные балки, поддер­живающие крышу, уже подгнили и провисают, а штукатурка осыпается.

– Нам хорошо помогают прихожане, – рассказывает смотритель мечети Ербол Балашов. – Честно говоря, мы существуем за счет спонсорской помощи. Мечеть ведь большая, много денег уходит зимой на отопление. Еще мы сейчас строим тут рядом гостевой дом, чтобы те, кто приехал издалека, смогли бы отдохнуть и переночевать. Особенно выручают Руслан Бикенов, Серик Нитулин и Кайрат Молдагулов.

Имама в мечети нет с мая этого года. Его временно замещает Ербол Балашов. Не исключено, что новый имам поселится в том самом гостевом домике.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.