Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3653 просмотра

Что изменится после введения обязательного медстрахования?

В него обяжут отчислять проценты рабочий класс, работодателей и самозанятых.

На фото: Государство будет гарантировать сохранность вкладов фонда, сообщила министр Тамара Дуйсенова. || www.primeminister.kz


Айнагуль,

молодая мама:

« Я думаю, что станет лучше качество обслуживания. Может, при местной поликлинике добавятся кабинеты, можно будет проходить сразу все в одном месте, а не как сейчас бывает, бегаешь из одной в другую. Ответственнее все cтанут».

Олеся,

парикмахер:

« Я думаю, что станет лучше. К нам иногда заходят стричься студенты из медуниверситета, такие здравые и толковые они. Может, действительно они станут хорошими врачами. А вообще, я в больницы редко хожу, у меня даже карточки амбулаторной нет».

Юрий,

пенсионер:

« У нас что-то подобное было, разворовали, кажется, деньги. Поэтому, если это сейчас все вводить, то не торопясь.. Но, вообще, я лет 5 уже не болею, поэтому не знаю, как дела в больницах».

Юрий,

работник ТЭЦ:

« Я работаю на ТЭЦ, у нас есть страхование медицинское. Вообще, если люди будут с зарплаты делать обязательные взносы в страхование своего здоровья, то в медицине будут положительные перемены».

Геннадий,

пенсионер:

« Разворуют все деньги. У нас же как? Берут, а назад не отдают, бедствуем мы, пенсии не поднимают. Зарплаты не поднимают, тарифы на комуслуги все время растут, сигареты дорожают, еще и страховые взносы плати».

Арман,

предприниматель:

« В больницу хожу редко, со здоровьем пока проблем нет. Думаю, что при обязательном страховании здоровья будет польза, в медицине будут положительные перемены, толчок какой-то будет».

Акзир апай:

« Это же платная медицина получается. Зачем нам такое? Мы как нищие. У многих сокращения идут, кризис, денег не хватает, цены и комуслуги растут, еще при этом и новые взносы платить. Мы не дошли до уровня Европы, чтобы у нас медицина платной была».

Екатерина,

работник АЗФ:

« Нужно поменять отношение медперсонала к пациентам, оно ужасное. Идешь на прием и узнаешь, что принимают в другое время, весь день торчишь в клинике, после этого никакого лечения не захочешь. Вводили у нас что-то подобное, но ничего хорошего не вышло».

Евгений,

врач-интерн:

« Это повысит ответственность людей за свое здоровье, они будут за ним следить, своевременно проходить профилактику. А то сейчас идут в больницу, когда все запущено, лечить сложно и обвиняют в этом медиков».

Саламат,

работник строительной сферы:

« Не думаю, что станет лучше при введении обязательного медицинского страхования. Лучше оставить все как сейчас, у кого есть деньги, пусть лечатся в частной клинике, у кого нет, пусть идут в государственную по корешкам».

Геннадий Николаевич,

водитель:

« Лучше медицина не станет, пока много тупых врачей. Если учиться на 2 и 3, это не врач. Нужно таких отсеивать сразу. А у нас за баранов учатся. Да и деньги неизвестно куда будут идти. Берут вот с нас дорожные. А где дороги?».

Жанара:

« Меня наша медицина устраивает. Но на обязательное страхование я не согласна. Это же еще расходы, и все из зарплаты. А что будет в следующем году, неизвестно, кризис, может, большой, тяжелые времена настанут. Лучше оставить все как есть».

Галя:

« Я согласна платить, здоровье дороже. Думаю, что при этом медицина станет лучше, средств на нее больше будет выделяться».

Алексей,

инженер:

« Ее введение на систему здравоохранения не повлияет, как она была разрушена, так и будет, а с нас еще и деньги будут брать. Cама идея обязательного медицинского страхования неплохая, реализация поганая».

Алиби,

художник:

« Я не болею, в больницы не хожу. Но молодым и здоровым всегда не будешь,. Так что я отношусь положительно к обязательному страхованию, это принесет положительные перемены в нашей медицине».

Анна,

учитель музыкальной школы:

« Лучше наша медицина не станет, пока не станут нормально преподавать cтудентам. Придешь на прием к врачу, он говорит 3 хлористых, а я ему говорю, нет, надо 10. Он отвечает, хорошо и назначает 10».

В 2016 году в Казахстане создадут фонд социального медицинского страхования

В него обяжут отчислять проценты рабочий класс, работодателей и самозанятых.

Власти Казахстана изыскивают инструменты, для того чтобы снизить нагрузку на бюджет. На этот раз трансформации будет подвергнута одна из самых затратных статей расходов государства – здравоохранение. В 2016 году в Казахстане намерены запустить фонд социального медицинского страхования, в 2017 году работодателей обяжут осуществлять обязательные отчисления в этот фонд. Его учредителем и единственным акционером будет правительство Казахстана.

Система будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающих казахстанцев, работодателей и самозанятого населения.

– Взносы работников начнутся с 2019 г. – 1%, в 2020 г. – 2% от дохода. Взносы работодателей составят 5% от дохода работника. При этом отчисления начинаются с 2% в 2017 г., 3% – в 2018 г., 4% – в 2019 г., 5% – в 2020 г., – отметила министр здравоохранения и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Государство обязалось осуществлять взносы за социально уязвимые слои населения. При этом размер ставки также будет поэтапно повышаться. В 2017 году 4% бюджета будет отчисляться государством от среднемесячной заработной платы, с 2018 года – 5%, с 2023 года – 6%, с 2024 года – 7%.

Не исключено, что при реализации данной схемы могут возникнуть трудности.

– Возможно, что сбор взносов с самозанятых граждан будет затруднен. Аналогию можно провести со взносами в ЕНПФ. При введении обязательного медстрахования, для того чтобы воспользоваться медицинскими услугами, самозанятому населению в любом случае придется покупать страховку. Так, без полиса эта категория не сможет попасть на прием к врачу. Хотя экстренную помощь должны оказать в поликлинике по месту жительства. В любом случае граждане смогут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях, в экстренных случаях – в рамках базового пакета, – пояснил Олег Ханин, председатель правления СК «Коммеск-Омир».

По мнению представителей клиник, внедрять систему обязательного медицинского страхования рано, пока в стране прослеживаются кризисные явления и «можно было бы запустить данную систему не ранее чем в 2020 году». В одной частной клинике пояснили, за счет чего качество медуслуг может повыситься. Государство может объявить тендер среди клиник на привлечение определенного количества пациентов. «В результате частные медучреждения будут заинтересованы получить как можно больше госзаказа», – уточнили в одной из частных клиник.

www.kapital.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    государство думает, как бы изьят законно часть денег рабочего класса в виде ОМС и отдать его в бюджет, а качество медицинских услуг при этом останется прежним? Риск кидалова опять никто не отменял..

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    То есть все в нашем правительстве как бы глаза приподзакрыли, что уже была подобная "гениальная" идея уже была, и как следствие - непонятно куда пропавшие деньги населения, перечислявшего туда деньги!))) вот пара статей на эту тему//camonitor.com/16165-foms-2-stoit-li-kazahstanu-dvazhdy-vhodit-v-odnu-i-tu-zhe-reku.html http://forbes.kz/process/probing/talapker_imanbaev_eks-glava_foms_pochemu_ya_molchal_16_letolovok_stati

    0
    0