Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9666 просмотров

Посёлок Болгарка. Время здесь остановилось

Деревня Болгарка находится недалеко от Алги. Ее основали в 1905 году поселенцы из Болгарии и Бессарабии. Вместе с домашним скарбом они привезли в наши степи древние обычаи, которые живы и сейчас.

На фото: Образец слияния двух разных культур. Застолья в Болгарке проходят на балканском деревянном помосте и за казахским дастарханом. Болгарские семьи многодетные, потому колыбель часто подвешивают рядом со столом. И обязательно прячут в люльку ножницы от сглаза. || Фото автора

Деревня Болгарка находится недалеко от Алги. Ее основали в 1905 году поселенцы из Болгарии и Бессарабии. Вместе с домашним скарбом они привезли в наши степи древние обычаи, которые живы и сейчас.

Первые ласточки или, как их тут называют, первые лебеди появились тут во времена Столыпинской реформы. Место для поселка выбиралось с тем расчетом, чтобы его не было видно с основных дорог. Болгарам почему-то захотелось жить обособленно. И сейчас деревню сразу не увидишь, по какой бы дороге ни ехал.

В первую очередь в поселке появились каменные погреба, в них некоторые переселенцы даже жили, пока не построится дом. Хозяева пытались уставить подвалы бочками с вином, как принято на родине, но виноград у нас не приживался. Так же как и роза, символ Болгарии. Тут пышные розы растут только на вышитых рубахах и полотенцах.

Но язык и народные обряды в Болгарке не только прижились, но и сохранились. Например, поминают усопших тут в среду накануне Пасхи. Перед рассветом на кладбищах зажигают костры, чтобы души могли прилететь на огонь. Это называется «открыть ворота», а через 40 дней ворота особым ритуалом закрывают, оставив на могилах лук и чеснок от нечистой силы.

Зимой в деревне дети украшают ветку попкорном и конфетами. Потом с ней ходят в гости и поздравляют друзей с зимними праздниками. А рождествен­скую кутью здесь варят не из риса, а из пшеницы. В первый день весны из красных и белых ниток плетут кисточки-мартеницы, чтобы, проносив их с собой весь месяц, повесить на плодовое дерево.

– К нам приезжала женщина из Болгарии, – вспоминает библиотекарь болгарской средней школы Марина Маринова. – Она удивлялась нашему языку и тому, как тут сохранилась история. В современной Болгарии, оказывается, уже все по-другому. А еще ей было непонятно, почему мы едим столько мяса, ведь народная кухня болгар больше овощная.

Есть в Болгарке и свои тайны. Старожилы рассказывают, как в гражданскую сюда забрела девочка, потерявшая родителей. Жители приютили ребенка, а где-то через год в деревне появился странный человек. О себе он ничего не рассказывал, только присматривался к девочке. Потом вдруг достал из дорожного мешка красивые сапожки и тулуп, сшитые будто по мерке. Человек попросил отдать ребенка ему, ведь семья, которая приютила девочку, с трудом сводила концы с концами. Дальше о судьбе ребенка ничего не известно, но жители Болгарки решили, что за девочкой приходил отец.

Другая история связана с архео­логическими раскопками. Чтобы снять первый пласт земли на кургане, археологи наняли двух работников из Болгарки. Рассказывают, что очень скоро у обоих землекопов обнаружилась онкология. Будто кто-то покарал их за осквернение кургана.

Болгарка и сейчас остается будто застывшей в начале прошлого века. Мобильной связи тут нет, стационарная телефония работают так ужасно, что даже важный факс или письмо на электронку отправить не получается. О нормальных дорогах к деревне жители уже и не мечтают. И главная неприятная новость на сей день в том, что сельская школа стала 9-леткой. Так что придется маленьким жителям Болгарки лет с 14 покидать родную деревню. А покидать не хочется никому, даже на ПМЖ в Болгарию никто не собирается. Ведь как-то сама баба Ванга посоветовала нашим болгарам никуда не уезжать, потому что только тут их ждет истинное счастье.

На фото: Такое полотенце вышивает себе к свадьбе каждая девушка. Потом оно становится семейной реликвией. || Фото автора


Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.