Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6652 просмотра

Письма из 1967 года

На акцию «Вот это первый класс!» пришли письма от первоклассников 1967 года. Они пошли в школу в Челкаре и Эмбе. О чём они мечтали, за что получали двойки и что вспоминают о школе?

На акцию «Вот это первый класс!» пришли письма от первоклассников 1967 года. Они пошли в школу в Челкаре и Эмбе.

О чём они мечтали, за что получали двойки и что вспоминают о школе?

Мы радовались шариковым ручкам, как сейчас дети – айфонам

На фото: Эмба. Директор школы №463 Е.А.Калинина (в центре) с учителями Н.И. Агаповой, А.И.Самохваловой и первоклашками.

Эмба, 1967 год

Я окончила 8 классов в школе №463 Эмбы в 1975 году. Потом в этой школе была почта, сейчас школа №4. В первый класс пошла в 67-м. Учиться мне было легко, потому что моя сестра Галя училась уже во 2-м классе, я все за ней повторяла и многое знала.

Писали мы тогда чернилами. Шариковые ручки появились только в 5-м классе. Ими разрешали пользоваться только тем, кто хорошо учился и писал без помарок. Из 30 детей таких было 15-20. Я училась отлично и получила шариковую ручку одной из первых. Она после чернил была для нас, как для сегодняшних детей айфон.

Учила нас Нина Ивановна Агапова (Тренина). На фото она первая из взрослых слева. Рядом наш директор Евдокия Афанасьевна Калинина и учитель истории Антонина Ивановна Самохвалова. Я стою вторая справа в верхнем ряду.

Нина Ивановна была для нас, как вторая мама. Добрая, в меру строгая, она никогда не повышала на нас голос, хотя мы были шумные. Нина Ивановна вела нас только до 4-го класса. Потом нашей классной была Лариса Ивановна Демина.

Из всех предметов больше всего мне нравилась математика. В 6-м классе я по ней получила первую двойку. За то, что дала списать контрольную соседу по парте. Обидно было до слез, но я не плакала.

Ребенком я была активным – пела, танцевала. Рубахи и венки для украинского танца мы шили и делали сами на уроках труда. Там же нас учили вышивать.

До 4 класса в табеле у меня одни пятерки. Я их храню, показывала детям. Их у меня трое. Дочь стала учителем, сын неф­тяник, еще один сын работает на заводе.

Я после 8 классов поступила в кооперативный техникум, работала на торговой базе. Выйдя замуж, вернулась в Эмбу и 33 года проработала в местном СПТУ.

– Гуля ТИШПАЕВА (Кудасова)

Мальчики, не убегайте с физкультуры

Челкар, 1967 г.

Я пошел в школу в Челкаре. Было это в 1967 году. Я был тихим, особо со сверстниками не общался. Может, потому что рос без отца. Он был участником войны и умер, когда мне было всего 4 года. Семья у нас была большая. Старшие братья и сестры часто меня дразнили из-за того, что я худенький, не занимаюсь спортом.

После 8 классов я уехал учиться на автокрановщика, увлекся вольной борьбой. Потом пошел в армию. Когда отслужил, как раз набирали молодежь на завод в Елабугу. Поехал туда. Выучился и работал на заводе фрезеровщиком. Продолжал заниматься спортом, и меня приняли на работу в милицию. В органах я прослужил почти 20 лет, сейчас на пенсии, но работаю судебным приставом. До сих пор хожу в спортзал и хочу всем сказать: «Не сачкуйте с физкультуры». Мальчикам это может пригодиться для будущей профессии.

У меня сохранилось фото 1 «Д» класса. Я на нем второй слева во втором ряду. В 2018 году будет 50 лет как мы окончили школу. Может, одноклассники узнают себя, вспомнят школу, и мы соберемся?

– Мулахмет МАКСУТОВА, г.Елабуга, Татарстан

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.