Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

В Акшате клуб продали за 400 тысяч, люди проводят сходы на улице

У нас, в Акшате с советских времен был клуб. В 70-е годы его построили силами местных рабочих. Там были контора отделения совхоза, библиотека и зрительный зал.

На фото: Этот клуб строили в советское время местные жители. Сюда сельчане ходили в кино и на концерты. Теперь частник обустраивает клуб под жилье. || Фото автора

У нас, в Акшате с советских времен был клуб. В 70-е годы его построили силами местных рабочих. Там были контора отделения совхоза, библиотека и зрительный зал. В клубе проводили сходы жителей, выборы, собирались на День пожилых, Новый год, другие праздники, показывали кино. В селе есть свои таланты, они ставили концерты. Но в 2009 году мы остались без клуба. Бывший аким сельского округа Л.Шутова продала его частному лицу за 400 тысяч тенге. Жители села об этом ничего не знали.

Куда мы только ни обращались: к прокурору города и области, акиму города Умарову, в «Нур Отан», клуб нам не возвращают. Недавно часть здания отремонтировали, там обустраивают квартиру.

Население Акшата растет. Возле нас проходит дорога «Западная Европа – Западный Китай», в будущем откроются предприятия придорожного сервиса, район новостроек сейчас не узнать. У нас уже более 1000 жителей, на сходы они собираются… на улице. Больше собираться негде. Праздники тоже негде провести. Для нас это большая проблема.

В земельном отделе города в январе нам ответили, что «по данным НПЦзем здание клуба в Акшате на основании протокола легализации приватизировал ПК «Бутак». 22.04.09 г. ПК продал клуб М. Хасенову. В 2010 году горакимат предоставил ему земельный участок в аренду на 2 года, а в 2012 году аренду продлил. Если здание зарегистрируют, собственник будет иметь право и на земельный участок. Площадь 2 240 квадратов, пояснили земельники.

Весной стало известно, что в 2013 году целевое назначение земельного участка, на котором стоит клуб и вокруг него, изменили. Его разрешили использовать для «ведения подсобного хозяйства».

Получается, кто-то в центре села будет вести подсобное хозяйство, жить, забрав у народа клуб, и это считается нормальным?

От имени жителей Абдигали Косымов, п. Акшат

2 октября «Д» направил письмо акиму города Умарову. Когда готовился номер, нам ответили, что разобраться в ситуации дали задание земельному и другим городским отделам.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    в Европе например местные органы самоуправления продают церкви, http://365info.kz/2015/01/v-niderlandax-teper-mozhno-kupit-cerkov/ где-то за символическую плату 1 евро и т.д. На этот шаг власти идут,чтобы снять с себя бремя содержания этих объектов, думаю, что местный клуб отдали тоже из экономических соображений. Надо построить новый клуб(не саманный) по современным проектам.

    0
    0