Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6704 просмотра

Добро пожаловаться

– Живем в 12 микрорайоне, д. 42. Лет 10 в доме не работал лифт. Соседи сверху сами его отремонтировали, потому что не могли продать квартиру, и съехали. Теперь там новые хозяева. Ключи от лифта всего у 5-6 человек.

За ремонт лифта по 60 тысяч

– Живем в 12 микрорайоне, д. 42. Лет 10 в доме не работал лифт. Соседи сверху сами его отремонтировали, потому что не могли продать квартиру, и съехали. Теперь там новые хозяева. Ключи от лифта всего у 5-6 человек. Остальным не дают, новые жильцы требуют с каждого по 60 тысяч за ремонт. Квитанции у них нет. Мы согласны заплатить за ремонт лифта, но не по 60 тысяч с квартиры – это безумные деньги. Ходили в КСК «Ынтымак», они отказываются решать вопрос. Что делать?

Ботакоз

ОТВЕТ: – Лифт – общая долевая собственность жильцов, ремонтировать его должны все, исключая тех, кто живет на 1-м и 2-м этажах. Сумма за ремонт делится на всех соразмерно площади квартиры. Если кто-то требует деньги за ремонт, должны быть на это подтверждающие документы: чеки за запчасти, договор на услуги механика с указанием суммы за его работу. Если таких документов нет, люди платить не обязаны. Ремонт лифтов стоит по- разному, стоимость нового лифта 6-7 млн тенге. Если договориться не получается, соседи должны решать вопрос в суде, – разъяснили в городской жилищной инспекции.

Почему дети убирают степь за трассой?

– Я из Хромтауского района. Детей из Донской школы отправляют на субботник чистить территорию за трассой. Там кафе, останавливаются много машин с дальнобойщиками, мы боимся за детей. Мы не против субботников – пусть дети работают, но во дворе школы, в поселке, а не в степи. Разве школа может их туда направлять?

– Наталья

ОТВЕТ: – Хромтаускому райОО мы дадим задание пересмотреть вопросы распределения территорий для школьных субботников, – ответила руководитель облУО Жанат Самуратова.

Эй вы там, наверху! Спустите воздух

– КСК заставляет жильцов верхних этажей ставить краники и спускать воду из батарей. Это правомерно? Я живу на 5-м этаже уже 45 лет. Раньше слесари сами спускали воздух из стояков в подвале. Почему теперь это должны делать жильцы? Краники ломаются, батарея течет, я боюсь их ставить.

Жанна

ОТВЕТ: – Кран Маевского должен стоять на батареях во всех квартирах, расположенных на верхних этажах. Это необходимо для нормальной циркуляции горячей воды в системе отопления. Если собственники квартир не могут это сделать, должен помогать КСК. Если не помогают, жильцы могут обратиться к нам, мы свяжемся с председателем, – объяснил руководитель городской жилинспекции Жулдызбек Бисембин.

На улице Калинина после ремонта забыли нанести разметки

В старой части города ремонтировали улицы, и не нанесли разметки. В нашем районе 2 школы – 2-я и 31-я, боимся за детей. Забыли нанести разметки на Байганина-Калинина, Жургенова-Калинина.

– Наталья

ОТВЕТ: – В рабочем проекте по капремонту ул.Кунаева предусмотрены затраты на установку всех дорожных знаков и разметоук согласно правил безопасности дорожного движения, в том числе и на вышеуказанных перекрестках. Сейчас устанавливают дорожные знаки, после этого нанесут разметку на проезжей части. Работы планируется закончить 17 октября, -ответили в городском акимате.

В четверг, 15 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.