Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3466 просмотров

Как отпраздновали 550-летие Казахского ханства в Актобе

Айтыс акынов, «Шашу» для детей и фотовыставка длиною в 31 год.

На фото: 1 октября. Пересечение пр. Абилкайыр хана, пр. Победы и ул. Тлеу батыра (Селиверстова). Площадка перед памятником. Актеры драмтеатра в театрализованном представлении показали историю Казахского ханства. || Фото автора

Айтыс акынов, «Шашу» для детей и фотовыставка длиною в 31 год.

Празднование 550-летия Казахского ханства в Актобе началось 1 октября с того, что потомки хана, власти области и интеллигенция возложили цветы к памятнику хану младшего жуза Абилкайыру. Затем гостей праздника ждала выставка-ярмарка, возле 12 юрт стояли скульптуры более 50 казахстанских мастеров, а также мастеров из Монголии, Киргизии и России.

Пока шла выставка-ярмарка у площади перед «Конысом», в здании «Нур Отана» открылась фотовыставка «Выдающиеся памятники народного зодчества Актюбинской области». На фотографиях 131 изображение памятников, мавзолеев, скульптур времен Казахского ханства, к примеру, Шакен ишана, Ащы-айрык и других. Фотовыставка сделана по исследованиям профессора Серика Ажигали, этнолога и этноархеолога, исследователя памятников зодчества Арало-Каспийского региона. Автор выставки занимался съемкой памятников не только в Казахстане, но и в Монголии, и Западном Китае. Серик Ажигали фотографировал памятники в нашей области с 1979 по 2010 год. Чтобы подготовить фотовыставку, понадобилось 2 года.

Во Дворце студентов прошел региональный айтыс, в ораторском мастерстве состязались 18 акынов.

В областном музее искусств на персональной выставке художника автора монумента Независимости «Казак ели» Сембигали Смагулова представили 23 его работы, они символически отражают быт, историю, культуру казахского народа. Выставка еще идет и продлится до 1 ноября.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Типа раз есть комменты значить статью читают. Теперь еще больше заходов будет:).даешь 100 комментов. Надо что нибудь о Украине или Путине ввернуть вот народ и подтянется. :) теперь подтянется :)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Реклама статьи чтоб обратили внимание.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Реклама:)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Боты?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    9-й коммент.

    0
    0