Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4523 просмотра

В амбулатории Пригородного только один врач

Обратите внимание на медицинское обслуживание населения нашего села Пригородное. В 2012 году у нас открыли новую долгожданную амбулаторию.

На фото: Сейчас в амбулатории Пригородного работают один врач общей практики и 3 медсестры. || Фото автора

Обратите внимание на медицинское обслуживание населения нашего села Пригородное. В 2012 году у нас открыли новую долгожданную амбулаторию. Нам обещали, что на месте будут делать анализы, ЭКГ, будет работать дневной стационар и принимать будут врачи-специалисты. Население поселка растет с каждым годом, сейчас уже более 2000 человек. Кроме того, обслуживается и население Пригородного-2.

Но сейчас в амбулатории работает один врач, он принимает и детей, и взрослых. Врача-терапевта с марта 2015 года почему-то сократили. В эту большую амбулаторию мы можем обратиться в основном за направлением, чтобы потом идти в Каргалинскую городскую поликлинику, где приходится выстаивать большие очереди. Когда наша врачебная амбулатория будет работать для населения? Хотелось бы получать весь объем медицинской помощи в своей амбулатории. Просим вернуть ставку врача-терапевта или же фельдшера. Иначе просто невозможно.

– Жители с.Пригородное

ОТВЕТ: – Село Пригородное прикреплено к Каргалинской городской больнице, проживают там более 2000 человек. В амбулаториях не предусмотрена лаборатория, поэтому мы делаем там только забор крови у больных, а анализы – в Каргалинской больнице. Аппарат ЭКГ есть, работает. Дневной стационар на 2 койки открыт и также работает. Насчет врачей, да, на самом деле раньше там работали 2 врача, терапевт и педиатр, последнего переобучили на врача общей практики, сейчас в амбулатории работают 1 врач общей практики и 3 медсестры. Вообще, по всей республике все участковые врачи (терапевты и педиатры) переобучаются на врачей общей практики. В скором времени на участке будет работать только врач общей практики, – прокомментировал Сакен Капанов, главврач Каргалинской городской больницы. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.