Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3382 просмотра

Почему актюбинцы не возмущаются из-за цен на комуслуги?

21 октября в здании АО «Акбулак» состоятся общественные слушания, на которых обсудят предстоящий рост тарифа на холодную воду.


Валерий,

работник кафе:

« Эффект нулевой будет от того, что я где-то выскажу, мое мнение вряд ли кого волнует. Про общественные слушания вообще не слышал. Ходят на подобные мероприятия кому делать нечего».

Валерий,

пенсионер:

« Я никуда не ходил, на кухне возмущаюсь. На общественные слушания не приглашали, если бы занят не был, то пошел бы. Просто если возмущаются единицы, толку не будет. Сейчас у нас тихо, раньше народ активнее был, высказывался».

Калампыр,

пенсионерка:

« У нас очередное повышение цен и тарифов воспринимается как должное, никто не возмущается. Чиновники обещают народу, что цены не поднимутся, но обещания не выполняют. Такой менталитет, возмущаемся только дома».

Еркебулан,

работник по благоустройству:

« На общественных слушаниях по тарифам на тепло я был, слушал доводы «Трансэнерго». Я и моя семья на тарифы не жалуемся, поднимают их по объективным причинам».

Валентина Степановна:

« Я вижу по телевизору, как высказывает свое недовольство народ в России. У нас возмущение высказывают только в автобусах. Я не знаю, что такое общественное слушание. Я бы рассказала, как при пенсии в 34 тысячи можно жить при таких тарифах».

Мурат,

вахтовик:

« Я даже не знал о повышении тарифов после нового года. Конечно, этим недоволен, но высказываться не буду. Если высказываются единицы, толку не будет. Нужно чтобы об общественных слушаниях активнее оповещали, тогда народ пойдет».

Майя,

учитель:

« Я недовольна, что тарифы вырастут вновь, зарплату и пенсии не поднимают. С чего платить? Я думаю, что общественные слушания на результат не повлияют, все заранее продумано, высчитано. Народ у нас все терпеливо переносит, возмущается только на кухне».

Тулеген,

работник «Казахтелекома»:

« Я никогда не возмущаюсь, без толку это. Не думаю, что мое мнение что-то изменит. Там сидят специалисты, анализируют, насколько можно поднять цены, сам рост тарифов неизбежен на фоне всеобщего подорожания».

Серик,

сотрудник банка:

« На общественные слушания не ходил. Доллар поднялся, поэтому и тарифы растут, это неизбежно. Если бы народ был активнее, то мнение его что-то могло бы решить, нужны активисты. А так возмущения 10-15 человек ничего не изменят».

Мария Гельтман,

предприниматель:

« Мы возмущались только действиями нашего КСК, писали коллективное письмо, но продвижений нет. Мы знаем о ближайшем росте тарифов и ждем их. Готовы платить, сколько скажут, ходить бастовать бесполезно. Только нервы и время потратим».

Абай,

учитель:

« Нужно больше рекламы о том, где и когда пройдут общественные слушания. У нас многие еще не привыкли защищать свои права. Но лет через 10 у нас будет общество с активной гражданской позицией. Оно уже есть в Грузии, на Украине, в Киргизии, в Прибалтике».

Ильяс,

железнодорожник:

« Цены и тарифы растут неизбежно, но надо же с народом считаться. Слава Аллаху, деньги получаем, семьи кормим, но пенсионерам тяжело. Поднимать тарифы можно, но в допустимых нормах. Народ у нас терпеливый, но нельзя этим пользоваться, шутки с ним шутить».

Мерей,

учитель:

« Если бы пригласили на слушания, я бы пошел. Любое подорожание влечет социальную напряженность, живем в демократической стране, должны учитывать мнение народа. У нас станут возмущаться, когда тарифы утвердят и поднимут. Но уже поздно будет».

Гульшат,

домохозяйка:

« То, что на 61 процент хотят поднять тариф на тепло, это очень много, резкий скачок. Если бы параллельно на столько же процентов зарплату подняли, тогда бы другое дело. Высказываемся о тарифах мы в своем кругу. Но если народ будет активнее, прислушиваться к нему будут».

Любовь:

« Цены всегда растут и дальше так будет. Это жизнь такая, что тут возмущаться. Все зависит у нас пока еще от доллара. Отрицательные эмоции они не помогут, толку от переживаний не будет. Лучше об этом не думать».

Андрей,

работник химзавода:

« Я живу на квартире, получаю 70 тысяч. Буду платить и по новому тарифу, ну а куда нам деваться. Пусть думают высшие инстанции об этом, они должны за нас переживать, а нам некогда об этом думать, рабочий класс работать должен».

Против роста тарифов актюбинцы митингуют только на кухне

21 октября в здании АО «Акбулак» состоятся общественные слушания, на которых обсудят предстоящий рост тарифа на холодную воду.

21 октября в здании АО «Акбулак» состоятся общественные слушания, на которых обсудят предстоящий рост тарифа на холодную воду.

Как показал опрос «Д», мало кто из прохожих на улицах Актобе знает, что такое общественные слушания, кто на них ходит и что там обсуждается. Другая часть респондентов знает, что это за процедура, но опрошенные отметили, что вряд ли что-то изменится, если их мнение услышат монополисты и власти области. Поэтому возмущаются только на кухне и в автобусах. Активистов, которые готовы прийти на общественные слушания и отстаивать свою позицию, единицы, но, как оказалось, и они не всегда в курсе, когда и где проходят общественные слушания о росте тарифов на комуслуги. Зачастую приглашение прийти на них помещают в колонках объявлений на задних полосах официальных газет. Никаких стендов с приглашениями обсудить предлагаемые тарифы монополисты по городу не размещают.

В прошлом номере «Д» уральский активист Лукпан Ахмедьяров рассказал, как в Уральске общественность борется с ростом тарифов. По его словам, недовольные тарифами готовы выйти на митинги. Публикация вызвала массу откликов среди виртуальных читателей сайта www.diapazon.

sulizok

Уважаемый товарищ Л.Ахмедьяров! Уж такой менталитет у жителей Актобе, что ему интереснее проблемы отопления в Крыму, Украине, Донецке, чем у себя под носом. Над ним издеваются, его дурят, а господа типа Макара из процветающей Алги брызжут соплями по поводу бездуховного соседа России. Им важнее жизнь где-то далеко, чем быт своих детей и родителей.

bagdat22

Касательно мент-та, я тоже это заметил. Многие жители готовы отстоять свои права и критиковать повышение тарифов, но в основном на кухне или на лавочке у подъезда. Эффективнее всего сделать это на общественных слушаниях или на площади перед акиматом, как это делают в Уральске и других городах. Но в Актобе на общественные слушания никто не приходит. Может, и приходят, но не издают ни звука. О мирных акциях протеста я ничего не слышал. Мне кажется на отопление в Украине актюбинцы забьют в тот момент, когда получат квитанцию за комуслуги с пятизначными цифрами. Но тогда будет уже поздноватенько.

taxsist2

Наш актюбинский брат силен только за монитором в диалоге с властью.

Panzer

Проконсультируйтесь по Основному закону Республики Казахстан о собраниях. Но думаю, что он везде одинаков. Граждане могут мирно собраться, но предупредив об этом акимат и получив разрешение. Внимание обратить на место сбора, это место не должно быть чьей-то собственностью (например местом парковки возле магазина или какой-либо организации), т.к. очень легко организовать законный разгон демонстрации.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    почему не указали адрес этого АО "Акбулак"?

    0
    0