Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3132 просмотра

Добро пожаловаться

– Я вовремя оплатил штраф за то, что нарушил правила дорожного движения, но квитанцию в адмполицию сдал спустя 3 месяца, уже после того как на меня завели адмпроизводство. Перед прекращением дела судебный исполнитель потребовал заплатить за снятие санкции. С меня взяли 1 239 тенге. Вправе ли судоисполнитель требовать оплату санкции?

Дорогу сделают до 24 октября

– Я живу на улице Парижской коммуны, это на Москве. У нас «КТП» проезжую часть ремонтирует. На дорогу высыпали гравий, потом техника переехала на другую улицу. Из-за этого гравия не проедешь во дворы. Когда нам доделают дорогу?

– Кайрат

ОТВЕТ: – На улице Парижской коммуны идет строительство автодороги в два слоя, установят бордюры. Длина участка 2 километра. Работы там не прекратились, просто идет ремонт на параллельных улицах. Пусть жители не переживают, про дорогу не забыли, ее отремонтируют в положенный срок. По проекту работы должны завершиться до 24 октября, – проинформировали в пресс-службе ТОО «КТП».

Требуйте от сотрудника подпись и печать

– Заплатил штраф через банк за переход дороги в неположенном месте, потом сдал квитанцию в административную полицию. Сотрудник в окошке не дал мне никакого подтверждения, что принял у меня квитанцию. В газете писали, что были примеры, когда водители не могли доказать судоисполнителям, что вовремя сдавали квитанции. Могут ли придумать в ГАИ какую-либо схему или подтверждающий документ о сдаче квитанции, который бы выдавался на руки водителю?

– Артем

ОТВЕТ: – Правонарушитель вправе требовать от сотрудника полиции, чтобы он подтвердил, что принял квитанции об уплате штрафа. Для подтверждения полицейский должен поставить печать и подпись на копии квитанции, – ответил заместитель начальника ДВД Каныбек Жаксыгалиев.

Для гостей в Германию правила не изменили

– По телевизору сообщали, что из-за ситуации с беженцами Германия вышла из зоны Шенгена, якобы ужесточились требования к въезжающим. Я собираюсь в гости в Германию. Хотел бы знать, изменились ли правила въезда в страну, ужесточились ли требования к приезжающим в гости иностранцам?

– Ирина

ОТВЕТ: – Германия не вышла из зоны Шенгена. Просто из-за потока беженцев на границе ввели паспортный контроль, ужесточили проверку документов. Для въезжающих в гости ничего не изменилось, работаем в обычном режиме, люди едут, – разъяснили в немецком обществе «Возрождение».

Более полную информацию о получении визы в Германию можно получить на сайте консульства Германии в Казахстане.

Вовремя не сдал квитанцию – оплати санкцию

– Я вовремя оплатил штраф за то, что нарушил правила дорожного движения, но квитанцию в адмполицию сдал спустя 3 месяца, уже после того как на меня завели адмпроизводство. Перед прекращением дела судебный исполнитель потребовал заплатить за снятие санкции. С меня взяли 1 239 тенге. Вправе ли судоисполнитель требовать оплату санкции?

ОТВЕТ : – Правонарушитель обязан заплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, – ответила пресс-секретарь департамента юстиции Алиса Аманова, – потом должен отнести квитанцию, уведомить об оплате госорган, который его привлек к ответственности. Если не уведомил вовремя, то на правонарушителя возбуждается адмпроизводство, так как нет сведений об уплате штрафа. Судоисполнитель вправе требовать оплаты исполнительной санкции в размере 10 процентов от взысканной суммы или 10 МРП с физических лиц. Это право прописано в законе об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

В четверг, 24 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владислав Кожухарь по телефону: 56-43-43.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    По вопросу о штрафах в ГАИ. В век когда по ИНН можно узнать о человеке все данные, неужели наши менты не могут ввести учет оплаты штрафов? Или же это делается специально для пополнения казны? Банк принимает оплату по удостоверению с указанием ИНН, письмо счастья пришло ко мне с указанием ИНН и всех паспортных данных, так почему же я должен тратить свое время, отпрашиватся с работы, ехать в областной центр, простоять в очереди чтобы отдать оригинал квитанции нашим господам в погонах. Заметьте ОРИГИНАЛ. Это моя бумажка, она должна быть у меня.

    0
    0