Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11308 просмотров

Овчарка Мужик, мини-той Мультик и ещё больше сотни собак

На выставке собак актюбинцы увидели крошечного мини-тоя, огромных тибетских мастиффов, редкую белую швейцарскую овчарку и больше ста других собак. Лучшим стал боксёр.

На фото: Асылбек из Атырау привез на выставку длинношерстную немецкую овчарку по кличке Мужик. Асылбек поделился, что Мужик очень сдержанный, умный, справедливый пес и заступается за маленьких, если их обижают. || Фото Е. ИВАНОВА

На выставке собак актюбинцы увидели крошечного мини-тоя, огромных тибетских мастиффов, редкую белую швейцарскую овчарку и больше ста других собак. Лучшим стал боксёр.

20 сентября более 100 собак из городов России и Казахстана соревновались за звание лучших на национальной выставке собак «Батыс жулдызы».

Зрителям было на кого посмотреть. Привлекал внимание алабай Ахет заводчика Жениса Жубанкосова из Актобе. В 9 месяцев пес достигает уже 80 см в холке. В нем течет кровь собак из России, Киргизии и Украины. Редкую породу стаффордширского бультерьера привезли из Новотроицка.

– Несмотря на стереотипы, для боев такая собака не годится. Эти животные ласковые, – говорит владелица Юлия.

Щенки ротвейлеров актюбинца Талгата стали лучшими щенками своей породы. Кроме них, молодой человек обладатель мини-тоя Мультика. Он весит всего 600 граммов.

Из Актау на выставку приехала целая делегация, в том числе джек-рассел терьер Челси.

– Советую такую породу людям, у которых есть дети. Потому что друг друга выматывают, – смеется владелица Юлия.

У Алины из Актау 5 немецких овчарок, на выставку она привезла годовалую Терри.

– Овчаркам необходимы нагрузки, дрессировка. Мои собаки понимают команды на русском и немецком языках. На немецком даже лучше, команды жестче, собаки быстрее учатся.

Еще один участник актауской делегации Александр привез лабрадора-ретривера Рассела Уайта.

– Они выведены от ньюфаундленда. Это добрые собаки, при этом они хорошие охотники.

Сергей из Актобе тоже представил охотничью породу, 8-месячного английского сеттера Арно. Еще его предки-следопыты выслеживали фазанов. От атырауского клуба «Маленькая страна» можно было полюбоваться на редкую породу, белую швейцарскую овчарку Линду.

– Это консервативная, аристократичная собака, – рассказал председатель клуба «Маленькая страна» Ерлан Кумискалиев. – Ее главное предназначение – пастух. Линда рабочая собака, выезжает в аулы.

Мамучар привез белоснежную самоедскую собаку. Перед рингом ее тщательно причесывали.

– Самоеды очень любят людей, никакой охраны от нее не ждите, – улыбается Мамучар.

Николай из Атырау выставил в Актобе многократную победительницу соревнований породы кане-корса Апполонию.

– Сейчас кане-корса начинает распространяться в Казахстане. Это древняя порода. Одно время она была почти потеряна, но благодаря энтузиастам ее восстановили.

Немецкие боксеры тигрового окраса приехали к нам из Орска.

– Боксеры – компаньоны. Их еще называют домашними клоунами. Очень активная порода, для тех, кто не любит сидеть на диване, – рассказала заводчица Ольга Мельникова.

Хаски супругов Петра и Сабрины завораживала голубыми, словно подведенными глазами.

– Хаски свободолюбивые собаки, – говорит Петр. – Порода пошла с Сибири, где их не привязывали. Когда нужно, ставили в упряжку. Они тяжело поддаются дрессировке. Хаски нельзя заводить в качестве сторожевой, не стоит держать в квартире.

8-месячная колли Сэнди позировала для фото, как модель.

– Удивительно умная собака, все понимает. Если обидется, может отказаться от еды. Как-то не хотела возвращаться с прогулки, стала имитировать хромоту. Мы поехали делать рентгеновский снимок в Оренбург, а оказалось, она симулирует! – рассказала владелица Ольга Владимировна.

Новостью стало, что в Актобе появится питомник тибетских мастиффов. Заводчик Александр приобрел собак в Алматы

– Тибетский мастифф – это аборигенная порода, которой уже около 5 тысяч лет. Растут они до 4 лет, достигают до метра в холке и весят около 100 кг.

По итогам выставки многие собаки увезли почетные титулы и номинации. Самой-самой среди взрослых собак стала немецкий боксер Вита с тигровым окрасом из Актобе.

– Она любит быть первой, у нас уже есть собака, а Вита во главе. Она игривая, добрая, радушная к детям, – поделилась хозяйка, актюбинка Елена Нагирная.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Клёвая выставка была, действительно!!!)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все ахнули когда из Хаммера вывалилась свора настоящих казахских охотничьих тазы, таких красавцев там больше не было. Но больше всего порадовала свора белоснежных собак в сопровождении красивой девушки в коротеньких шортах. Вот это было представление, я вам скажу! )

    0
    0